无解的数学题题怎么解快点来吧无解的数学题题

数学老师,快来帮我解道题啊_百度知道这个数学题怎么解,&
唯爱小侽52Ad
延长AB,AC就能够在正方形BCGF周围得到4个全等三角形,可以计算得到JK=11,JM=10所以答案是11×10=110
为您推荐:
其他类似问题
扫描下载二维码下次自动登录
请选择收件人
李娜老师-8年级
王垚老师-9年级
廖延梅老师-7年级
张昊宇老师-5年级
王洋老师-6年级
马敬煜老师-5年级
杨海斌老师-中考录播高分攻略
> 网上流传最火的趣味数学题 来挑战吧
网上流传最火的趣味数学题 来挑战吧
15: 10&&&&& 浏览次数:
&&& 如果学习是任务,我想没有哪个孩子会喜欢,充满的是排斥和反感;但是如果学习是乐趣,那可能改变的是孩子的学习方式和方法,效果也就显而易见了。下面有几道有趣的数学题,给孩子试试,提高孩子学习的乐趣吧!
&&& 第一题:红豆和绿豆
&&& 1. 在桌子上有三个盖着盖子的盒子,其中一个盒子内有两粒绿豆,第二个盒子内有两粒红豆,另一个盒子内有一粒绿豆和一粒红豆,三个盒子盖子上分别写着&红豆&,&红绿豆&和&绿豆&,但是所有标签都标错了.你最少能从多少个盒子里取出多少粒豆子,便能判断出所有盒子内都装着什么豆子吗?
&&& A.& 一个盒子,一粒;
&&& B. 二个盒子各取一粒;&&&&&
&&& C.一个盒子,两粒;&&&&&&&&
&&& D.三个盒子各取一粒;
&&& 第二题:天平问题
&&& 2. 法国数学家巴舍&德&梅齐里亚克(Bachet de Meiziriac)在他的《数学趣题》(1624年)中,提到了这么一个问题:怎样用四颗砝码,用天平把直到40磅为止的各个整数磅数的物体称出来?现问这四颗砝码各是多少磅才可以解决问题?
&&& A.1 2 4 8;&&&&&
&&& B.1 3 9 27;&&&&&
&&& C.1 4 15 20;&&&&&&
&&& D.以上答案都不对
&&& 第三题:农场分马
&&& 3. 农场主人在死后,将17匹马遗留给儿子们,遗嘱里写着“大儿子分得二分之一,三分之一归给二儿子,其余给小儿子,他可得到九分之一.”三个儿子实在困恼,就是不知道该怎么分。你知道吗?
&&& A. 大儿子分到10匹、二儿子分到6匹、小儿子分到1匹
&&& B. 大儿子分到8匹、二儿子分到6匹、小儿子分到3匹
&&& C. 大儿子分到9匹、二儿子分到6匹、小儿子分到2匹
&&& D. 以上答案都不对
&&& 第四题:买彩电
&&& 4.有父亲A和母亲B和三个孩子(C,D,E)组成的一个家庭,买了一台彩电,买回来的第一天晚上,关于家中那几个人看了电视的问题,有以下几种正确说法:
&&& 1. A在看电视时,B也在看;
&&& 2. D和E或两个人都看,或他们之中的一个看了;
&&& 3. B和C只有一人看了;
&&& 4. C和D或者两个人都看,或者两个人都没看;
&&& 5. 如果E看了,那么A和D也看了。
&&& 这个晚上哪几个人看了电视?
&&& A.AB&&&&&&&&&&& B.DC&&&&&&&&&&& C.ABCD&&&&&&&&&& D.DC或AB
第五题:同花顺
&&& 5.从52张纸牌中抽出7张同花的牌,那么最多需要抽多少张牌呢?
&&& A.& 28&&&&&&&&& B. 25&&&&&&&&&& C.26&&&&&&&&&& D.以上答案都不对
&&& 第六题:赌比赛
&&& 6. 四个代表队甲,乙,丙和丁进行比赛,观众A,B和C对比赛的胜负问题进行猜测。
&&& A:&甲只能取得第三,丙是冠军&;
&&& B:&丙只能取得第二,乙是第三&,
&&& C:&丁取得第二,甲是第一&。
&&& 比赛结束,对真正的名次,他们都只猜对了一半,请推出比赛的名次。
&&& A. 甲取得第三,乙取得第一,丙取得第二,丁取得第四
&&& B. 甲取得第三,乙取得第三,丙取得第二,丁取得第二
&&& C. 甲取得第四,乙取得第三,丙取得冠军,丁取得第二
&&& D. 以上答案都不对
&&& 这几道题其实是流传在网络上很久的很老的几道题了,但是拿出来依然经典!主要考验的是孩子的数学逻辑能力。其实是蛮难的!
&&& 答案:
&&& 1.红豆和绿豆
&&& 答案选A
&&& 解释: 从标有“红绿豆”的盒子中随便取一颗豆子,假如取出来的是一颗红豆,则“红绿豆”的盒子里面都是红豆(这一步相信大家都能想到吧),然后剩下的盒子中,标有“红豆”的盒子里面必须是绿豆(原因:如果标有“红豆”的盒子里面是红绿豆的话,那么标有“绿豆”的盒子里就只能是绿豆了,这与题意不符),而标有“绿豆”的盒子里面是红绿豆。
2.天平问题
&&& 答案选B
&&& 解释:这里以★代替所称物品的质量,用“&&&& ▽&&&& ”表示天平,则称量时如下图所示:
&&& ★=1&&& ★&&&&&&&&& ▽&&&&&&&&&& 1
&&& ★=2&&& ★+1&&&&&&& ▽&&&&&&&&& 3
&&& ★=3&&& ★&&&&&&&&& ▽&&&&&&&&&& 3
&&& ★=4&&& ★&&&&&&&&& ▽&&&&&&&& 1+3
&&& ★=5&&& ★+1+3&&&&& ▽&&&&&&&&&& 9
&&& ★=6&&& ★+3&&&&&&& ▽&&&&&&&&&& 9
&&& ★=7&&& ★+3&&&&&&& ▽&&&&&&&& 1+9
&&& ★=8&&& ★+1&&&&&&& ▽&&&&&&&&&& 9
&&& ★=9&&& ★&&&&&&&&& ▽&&&&&&&&&& 9
&&& ★=10&& ★+3&&&&&&& ▽&&&&&&&& 1+9
&&& ★=40&& ★&&&&&&&&& ▽&&&& 1+3+9+27
&&& 3.&农场分马
&&& 答案选C
&&& 解释: 2,3,9的最小公倍数是18,然而农场主却只有17匹马,所以三个儿子可以这样做:先从邻居家借1匹马,这样凑够18批马后,大儿子得18/2匹,即为9匹马;二儿子得18/3匹,即6匹马;三儿子得18/9匹马,即2匹马,又因为9+6+2=17,最后剩下的一匹马再还给邻居就可以了。
&& 4.买彩电
&&& 答案选B
&&& 解释: 关键要找到逻辑分析的突破口,这里面第5句话为解题的突破口:
&&& 第一步:由5开始假设:若E看了,则A、D也看了,然后根据1可推出B看了,根据4、3课推出B没看,所以假设不成立,E没有看电视
&&& 第二步:根据2所说的内容和E没看电视的结论,可推出D一定看了,在根据4所说,C也看了。
&&& 第三步:根据3的内容,若C看了,则B一定没看,A也没有看,
&&& 答案应该选:CD
&& 5.同花顺
&&& 答案选B
&&& 解释: 这个很简单啦,因为52张(大小鬼被抽出了)扑克牌中只有四种花色,假设我们最不幸运时,在我们抽了24张牌仍没有出现7张牌同一种花色,这时候这24张牌中每种花色必然都是6张,所以在第25张牌时,我们无论抽到那种花色,都能凑齐7张同一种花色的牌。
&&& 答案选C
&&& 解释:需进行假设论证,因为每个人只说对了一半,所以可以根据A说的话进行假设论证:
&&& 假设:甲取得第三,丙不是冠军
&&&&&&&& ∴ 在C说的话中,丁取得第二为真,甲取得第一为伪
&&&&&&&& ∴“丁为第二,甲为第三”与B说的“丙只能取得第二,乙是第三”都矛盾
&&&&&&&& ∴ 假设不成立
&&&&&&&& ∴ 甲没有取得第三,丙为冠军
已有13个评价
(数学主讲名师)
(良师益友)
(骨干名师)一道简单的数学题~快来帮忙解答~急急急,坐等答案!!-中国学网-中国IT综合门户网站-提供健康,养生,留学,移民,创业,汽车等信息
> 信息中心 >
一道简单的数学题~快来帮忙解答~急急急,坐等答案!!
来源:互联网 发表时间: 7:33:21 责任编辑:鲁晓倩字体:
为了帮助网友解决“一道简单的数学题~快来帮忙解答~急急急,坐等答案!!”相关的问题,中国学网通过互联网对“一道简单的数学题~快来帮忙解答~急急急,坐等答案!!”相关的解决方案进行了整理,用户详细问题包括:RT,我想知道:一道简单的数学题~快来帮忙解答~急急急,坐等答案!!,具体解决方案如下:解决方案1:两队每个月分别建恭畅多堆鼙瞪俄缺藩画筑长度为甲15/8,乙15/10。最快为两队同时修这条路。所以需要的时间为15/(15/8+15/10)=40/9个月。
解决方案2:设总需要的时间为t,则t=15/(15/8+15/10)恭畅多堆鼙瞪俄缺藩画 =40/9个月所以,甲队应修15/8*40/9=25/3公里乙队应修15/10*40/9=20/3公里才能保证最短时间完成任务。以上回答来自百度知道团队:明教。希望对您有用,满意望及时采纳。明教团员尉迟北琛祝您学业进步、万事如意!
解决方案3:(1)方法一、先让甲先施工X月,然后甲乙合作施工. 方法二、先让乙先施工X月,然后甲乙合作完成施工任务。(2)方法一、15/8*x+(15/8+15/10)*(6-x)=15,求得X=3.5,即甲先施工3个月半后,甲乙合作2个半月,就能按时保证完成修路计划。方法二、15/10X+(15/8+15/10)(6-X)=15,求得X=2.8即乙先施工2.8个月后,甲乙合作3.2个月可按时完成修路计划。
解决方案4:甲队与乙队合作花的时间最短因为修一条长15km的路。甲队单独完成要8个月,乙队单独完成要10个月所以甲:15/8 千米每月 乙:32 千米每月所以甲队与乙队合作每月修路27/8 千米修这条路最短需要时间40/9个月。
相关文章:
最新添加资讯
24小时热门资讯
Copyright © 2004- All Rights Reserved. 中国学网 版权所有
京ICP备号-1 京公网安备02号数学学习方法之数学解题无间道_百度文库
两大类热门资源免费畅读
续费一年阅读会员,立省24元!
数学学习方法之数学解题无间道
上传于||文档简介
&&数​学​学​习​方​法
阅读已结束,如果下载本文需要使用1下载券
想免费下载本文?
定制HR最喜欢的简历
下载文档到电脑,查找使用更方便
还剩6页未读,继续阅读
定制HR最喜欢的简历
你可能喜欢

我要回帖

更多关于 数学题解答 的文章

 

随机推荐