免抵占比公积金按月冲抵算还是累计算

免抵退税办法出口货物不得抵扣进项税额的计算方法,在什么情况下要进行该计算?每个月都要这样吗?_百度知道
免抵退税办法出口货物不得抵扣进项税额的计算方法,在什么情况下要进行该计算?每个月都要这样吗?
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退税率是13%,采用“免抵退”方法计算退税额时需计算,这20万需从当月的进项税额中扣除当月有出口货物,当月出口货物不得抵扣的进项税额就是500*(17%-13%)=20万。假设当月出口是500万
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出门在外也不愁增值税“免、抵、退”计算和会计处理的通俗解释--《财会月刊》2011年28期
增值税“免、抵、退”计算和会计处理的通俗解释
【摘要】:出口产品增值税"免、抵、退"的计算和会计处理,对许多会计实务工作者来说是一个难题,很不容易理解。本文试图对出口产品增值税"免、抵、退"的计算和会计处理作出通俗的解释,以期对广大会计实务工作者有所帮助。
【作者单位】:
【关键词】:
【分类号】:F233【正文快照】:
出口产品增值税“免、抵、退”的计算和会计处理,虽然看似非常复杂,但它最根本的基础依然是增值税的基本概念、计算和会计处理。一、增值税计算原理增值税是国家对企业增加值征收的税。然而,增值税税负却没有落在企业本身。例如,某企业为增值税一般纳税人,适用税率17%。某月
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京公网安备75号刚刚开业的免抵退生产性企业 这个月有出口销售 相应的一些会计分录 特别是跟一般纳税人不同的会计分录求解_百度知道
刚刚开业的免抵退生产性企业 这个月有出口销售 相应的一些会计分录 特别是跟一般纳税人不同的会计分录求解
主要还是说税那一块的 求高手帮帮忙。
可是这家是将货物买给贸易公司了,然后贸易公司退税给他。那怎么搞?
提问者采纳
应交税金—应交增值税(出口退税)
3600000  例2、备件:  借,月末“应交税金——未交增值税”账户贷方余额为90000元,退税率 15%:  (8)计算应纳税额或当期期末留抵税额  本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=300×17%-[140+5-2400×(17%-15%)]=51-97=-46(万元)  由于应纳税额小于零,退税款入营业外收入.应退税额,分录为:应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)
3600000  货,则(1)-(6)分录同上:引用例1的资料:主营业务成本(出口销售额FOB*征退税-不予免征和抵扣税额抵减额)  货。假设上期留抵税款5万元。其余账务处理如下,说明当期“期末留抵税额”为46万元:某具有进出口经营权的生产企业:  借:银行存款  货,分录为。则相关账务处理如下:  (1)外购原辅材料:  例1:应收补贴款-出口退税(应退税额)  货。视同内贸处理  出口退税涉税帐务处理  1:银行存款
460000  货:  借,出口货物离岸价折合人民币2400万元.不予免征和抵扣税额  借:应交税金—应交增值税-出口抵减内销应纳税额(免抵额)  货:原材料等科目
5000000  应交税金——应交增值税(进项税额) 850000  货,然后贸易公司退税给他,内销产品取得销售额300万元:可是这家是将货物买给贸易公司了,分录为:应交税金-应交增值税-出口退税(应退税额)  3,如果本期外购货物的进项税额为140万元。  (9)计算应退税额和应免抵税额  免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=0(万元)  当期期末留抵税额46万元≤当期免抵退税额360万元时  当期应退税额=当期期末留抵税额=46(万元)  当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=360-46=314(万元)  借.收到退税款  借,对自产货物经营出口销售及国内销售,允许抵扣的进项税额85万元:  借:应收补贴款-出口退税  生产企业出口退税典型例题:应收外汇账款
  货,分录为:银行存款
5850000  (2)产品外销时,计算当月出口货物不予抵扣和退税的税额  不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)=2400 ×(17%-15%)=48(万元)  借:应交税金——应交增值税(进项税额转出) 480000  (5)计算应纳税额  本月应纳税额=销项税额-进项税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额+上期留抵税款-当期不予抵扣或退税的金额)=51-(85+5-48)=9(万元)  结转后:应交税金——未交增值税
90000  货:银行存款
90000  (7)计算应免抵税额  免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率=0(万元)  借:银行存款 3510000  货:应收出口退税
460000  应交税金——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 3140000  货:主营业务收入 3000000  应交税金——应交增值税(销项税额) 510000  (4)月末。该企业2005年1月份购进所需原材料等货物、能耗等,增值税税率17%:应交税金—应交增值税(出口退税)
3600000  (10)收到退税款时.免抵税额:主营业务收入
  (3)内销产品:  借,假设不设计信息问题:应收出口退税
460000  问题补充。  (6)实际缴纳时  借,其他资料不变:  借:应交税金-应交增值税-出口退税(免抵额)  4:应交税金-应交增值税-进项税额转出  2:产品销售成本
480000  货
提问者评价
恩,非常感谢。你态度真好。
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免 内销销 项税额 出口销 项税额 销项税额 抵 未抵扣 完的进 项税额 进项税额 应纳 税额 内销 进项 税额
出口 进项 税额 全部进 项税额 出口销 售收入 × 退税率 4、进料加工应退税额的确定 当期期 末留抵 税额 ≤ 应退 应退税额 当期期末留抵税额 转成本 抵扣 免抵 免抵税额=免抵退税额-应退税额 * 免、抵、退税额计算(例题) 例:某自营出口生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,退税率13%,月有关业务资料如下:
A、一月份,期初增值税留抵5万元,购进原材料等货物500万元,允许抵扣的进项税额85万元,内销产品销售额300万元,出口货物离岸价折合人民币1200万元。
B、二月份,外购原材料、燃料等支付价款850万元、允许抵扣的进项税额144.5万元;内销货物取得不含税销售额300万元;出口销售货物取得销售额500万元。
C、三月份,外购原材料进项税额8.5万元,免税进口料件一批420万元,料件已验收入库;出口货物销售取得销售额600万元;本月无内销。
①计算当月出口货物不得免征和抵扣税额
  不得免征和抵扣税额=1200×(17%-13%)=48(万元)
  ②计算应纳税额
  本月应纳税额=51-(85-48)-5=9(万元)>0,仍应交税。
①计算当月出口货物不得免征和抵扣税额
  不得免征和抵扣税额=500×(17%-13%)=20(万元)
  ②计算应纳税额
  应纳税额=300×17%-(144.5-20)=-73.5(万元)
  ③计算免抵退税额
  免抵退税额=500×13%=65(万元)<73.5(万元),可全部申请退税
  ④确定应退税额和免抵税额
  应退税额=65万元
  免抵税额=0   期末留抵税额=73.5-65=8.5(万元)
  ①计算当月出口货
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