求ごめんね、いいコじゃい求められるない罗马音

(库布里克崔)
(电影剪辑师)
(库布里克崔)
第三方登录:ごめんね、いいコじゃいられない。 (短版)-沢井美空, ごめんね、いいコじゃいられない。 (短版)MV下载,视频下载 - 虾米音乐
Loading...
ごめんね、いいコじゃいられない。 (短版)
复制视频地址
鲜血你在哪里
斩服少女最棒辣!
不能听音乐但是可以看mv……
原来这货这么丑啊。
播放 2491190
播放 1874520
播放 1177392
播放 1038013
播放 1004318
关注虾米:
米vservice【罗马音】那些年一起循环洗脑的日文歌【中二社吧】_百度贴吧
&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&签到排名:今日本吧第个签到,本吧因你更精彩,明天继续来努力!
本吧签到人数:0可签7级以上的吧50个
本月漏签0次!成为超级会员,赠送8张补签卡连续签到:天&&累计签到:天超级会员单次开通12个月以上,赠送连续签到卡3张
关注:114贴子:
【罗马音】那些年一起循环洗脑的日文歌
(o゜▽゜)o☆哼唧,不多说了,2L开更 (注:几乎都是百度的昂)
无心(ko ko ro na shi)作词:蝶々P 作曲:蝶々P 编曲:蝶々P 呗:GUMI 翻译:kyroslee ねぇ、もしも全(すべ)て投(な)げ舍(す)てられたら  nee mo shi mo su be te na ge su te ra re ta ra 呐,若然能将一切舍弃的话 笑(わら)って生(い)きることが楽(らく)になるの?  wa ra tte i ki ru ko to ga ra ku ni na ru no 笑着活下去这样的事就会变的轻松吗? また胸(むね)が痛(いた)くなるから ma ta mu ne ga i ta ku na ru ka ra胸口又再疼痛起来呢もう何(なに)も言(い)わないでよ mo u na ni mo i wa na i de yo够了什麼都不要说了啊ねぇ、もしも全(すべ)て忘(わす)れられたなら nee mo shi mo su be te wa su re ra re ta na ra呐,若然一切都能尽数忘却的话泣(な)かないで生(い)きることも楽(らく)になるの? na ka na i de i ki ru ko to mo ra ku ni na ru no不再哭泣而活下去这事亦会变得轻松吗?でもそんな事(こと)出来(でき)ないから de mo so n na ko to de ki na i ka ra然而那般的事是不可能的呢もう何(なに)も见(み)せないでよ mo u na ni mo mi se na i de yo够了什麼都不要再给我看啊君(きみ)にどれだけ近(ちか)づいても ki mi ni do re da ke chi ka zu i te mo就算怎样接近你仆(ぼく)の心臓(しんぞう)は一(ひと)つだけ bo ku no shi n zo u wa hi to tsu da ke我的心脏亦是仅此唯一的酷(ひど)いよ 酷(ひど)いよ、もういっそ仆(ぼく)の体(からだ)を hi do i yo hi do i yo mo u i sso bo ku no ka ra da wo太残酷了 太盏酷了,乾脆将我的身体壊(こわ)して 引(ひ)き裂(さ)いて 好(す)きなようにしてよ ko wa shi te hi ki sa i te su ki na yo u ni shi te yo破坏吧 撒裂吧 随你喜欢地处置吧叫(さけ)んで 藻掻(もが)いて 睑(まぶた)を肿(は)らしても sa ke n de mo ga i te ma bu ta wo ha ra shi te mo不论怎样呼叫 怎样挣扎 怎样哭得双眼红肿也好まだ君(きみ)は仆(ぼく)の事(こと)を抱(だ)きしめて离(はな)さない ma da ki mi wa bo ku no ko to wo da ki shi me te ha na sa na i你还是紧抱着我永不分离もういいよ mo u i i yo已经够了啊ねぇ、もしも仆(ぼく)の愿(ねが)いが叶(かな)うなら nee mo shi mo bo ku no ne ga i ga ka na u na ra呐,若然我的愿望能得以实现的话君(きみ)と同(おな)じものが欲(ほ)しいんだ ki mi to o na ji mo no ga ho shi n da我想要得到与你相同的事物呢でも仆(ぼく)には存在(そんざい)しないから de mo bo ku ni wa so n za i shi na i ka ra但因为对我而言那般的东西并不存在じゃあせめて此処(ここ)に来(き)てよ ja a se me te ko ko ni ki te yo所以啊至少希望你到来这裏啊君(きみ)にどれだけ爱(あい)されても ki mi ni do re da ke a i sa re te mo就算有多被你所爱仆(ぼく)の心臓(しんぞう)は一(ひと)つだけ bo ku no shi n zo u wa hi to tsu da ke我的心脏亦是仅此唯一的やめてよ やめてよ、优(やさ)しくしないでよ ya me te yo ya me te yo ya sa shi ku shi na i de yo我的心脏亦是仅此唯一的どうしても仆(ぼく)には理解(りかい)ができないよ do u shi te mo bo ku ni wa ri ka i ga de ki na i yo不论怎样我亦无法理解啊痛(いた)いよ 痛(いた)いよ、言叶(ことば)で教(おし)えてよ i ta i yo i ta i yo ko to ba de o shi e te yo好痛啊 好痛啊,用言语告诉我吧こんなの知(し)らないよ 独(ひと)りにしないでko n na no shi ra na i yo hi to ri ni shi na i de 这样的事我不懂啊 不要让我独自一人酷(ひど)いよ 酷(ひど)いよ、もういっそ仆(ぼく)の体(からだ)を hi do i yo hi do i yo mo u i sso bo ku no ka ra da wo太残酷了 太盏酷了,乾脆将我的身体壊(こわ)して 引(ひ)き裂(さ)いて 好(す)きなようにしてよ ko wa shi te hi ki sa i te su ki na yo u ni shi te yo破坏吧 撒裂吧 随你喜欢地处置吧叫(さけ)んで 藻掻(もが)いて 睑(まぶた)を肿(は)らしても sa ke n de mo ga i te ma bu ta wo ha ra shi te mo不论怎样呼叫 怎样挣扎 怎样哭得双眼红肿也好まだ君(きみ)は仆(ぼく)の事(こと)を抱(だ)きしめて离(はな)さない ma da ki mi wa bo ku no ko to wo da ki shi me te ha na sa na i你还是紧抱着我永不分离もういいよ mo u i i yo已经够了啊ねぇ、もしも仆(ぼく)に心(こころ)があるなら nee mo shi mo bo ku ni ko ko ro ga a ru na ra呐,若然我拥有心的话どうやってそれを见(み)つければいいの? do u ya tte so re wo mi tsu ke re ba i i no那我该怎样去寻找那物才好呢?少(すこ)し微笑(ほほえ)んで君(きみ)が言(い)う su ko shi ho ho e n de ki mi ga i u稍作微笑的你言道「それはね、ここにあるよ」 so re wa ne ko ko ni a ru yo「那个呢,就在这裏啊」
妄想税中文翻译:kyrosleeあの子もいいな あの子もいいな Ano ko mo ii na ano ko mo ii na那孩子也好呢 那孩子也好呢 头の中で イイコトしてる atama no naka de ii koto shiteru在脑袋中 想着不错的事情あなたはそれで満足ですか? anata wa sore de manzoku desuka?你如此一来就满足了吗?叶えたいとは思いませんか?kanaetai to wa omoi masenka?没有想过去实现它吗?あの子でいいや あの子でいいや ano ko de ii ya ano ko de ii ya那孩子就好呢 那孩子就好呀妥协大好き 饮む针千本 dakyō daisuki nomu hari sen hon最爱妥协 吞下千根针(*注) あなたはそれで満足ですか? anata wa sore de manzoku desuka?你如此一来就满足了吗?叶えたいとは思いませんか?kanaetai to wa omoi masenka?没有想过去实现它吗?纳めましょう妄想税 osame masho u mōsō sei缴纳吧妄想税 皆様の暮らしを豊かにするためにminasama no kurashi o yutaka ni suru tame ni为了让大家的生活变得更富裕叶えたいを现実に kanaetai o genjitsu ni将想要实现的妄想化作现实今、未来を买い戻せ ima, mirai o kaimodose现在,就去买回你的未来吧アレしたい病も 欲しがりも are shitai yamai mo hoshi gari mo「想要那样做」的坏习惯也好 欲望也好さぁ、痛いのその向こうへsā, itai no sono mukō e来吧,往痛苦的那个对侧そう、汚い妄想は sō, kitanai mōsō wa对呀,让我将肮脏的妄想 汚いお金で 解决させましょう kitanai okane de kaiketsu sase mashou以肮脏的金钱 去解决吧 yeah!?yeah!?明日はきっと 明日はきっと ashita wa kitto ashita wa kitto明天一定 明天一定仆が世界の中心なので boku ga sekai no chūshin na node我就会是这世界的中心あなたはそれで満足ですか? anata wa sore de manzoku desuka?你如此一来就满足了吗?叶えたいとは思いませんか?kanaetai to wa omoi masen ka?没有想过去实现它吗?あなたのための あなたのための anata no tame no anata no tame no为你而设的 为你而设的爱しき制度 优しい义务化 itoshiki seido yasashii gimu ka可怜的制度 化作温柔的义务 満足ですが、中には「NO!」と声を荒げる manzoku desu ga, naka ni wa ‘NO!’ to koe o arageru虽然满足,内心却是说着「NO」的不发一言马鹿も居るのですbaka mo iru no desu也有着那样的笨蛋呢纳めましょう妄想税 osame masho u mōsō sei缴纳吧妄想税皆様の暮らしを豊かにするためにminasama no kurashi o yutaka ni suru tame ni为了让大家的生活变得更富裕叶わないよ 払わなきゃ kanawa nai yo harawa nakya不能实现啊 不给钱的话 ほら&したい分&を借り入れろ hora” shi tai bun” o kariirero来吧将「想要实现愿望的那份金钱」 借回来吧ほろ苦いもんだ 现実は horonigai mon da genjitsu wa现实是 略带苦味的呢 さぁ、痛いのその向こうへsā, itai no sono mukō e来吧,往痛苦的那个对侧そう、汚い妄想は sō, kitanai mōsō wa对呀,让我将肮脏的妄想 汚いお金で 解决させましょう kitanai okane de kaiketsu sase mashou以肮脏的金钱 去解决吧君が愿うことも 君が想う人も kimi ga negau koto mo kimi ga omou hito mo你的愿望也好 你思念着的人也好 君が憎む过去も 思い通りだよkimi ga nikumu kako mo omoidōri da yo你憎恨着的过去也好 一切都如你所愿哦君が欲しい颜も 君が欲しい胸も kimi ga hoshii kao mo kimi ga hoshii mune mo你想拥有的脸容也好 你想拥有的内心也好 払えば叶うので 「约束だよ」harae ba kanau node ‘yakusoku da yo’给钱就能实现呢所以 「约定好了啊」纳めましょう妄想税 osame masho u mōsō sei缴纳吧妄想税 我々の暮らしを豊かにするためにwareware no kurashi o yutaka ni suru tame ni为了让我等的生活变得更富裕叶えたいを现実に kanae tai o genjitsu ni将想要实现的妄想化作现实今、未来を买い戻せ ima, mirai o kaimodose现在,就去买回你的未来吧 アレしたい病も 欲しがりも are shi tai yamai mo hoshi gari mo「想要那样做」的坏习惯也好 欲望也好 さぁ、痛いのその向こうへsā, itai no sono mukō e来吧,往痛苦的那个对侧叶わないよ 払ったって kanawa nai yo harattatte不过就算给了钱 也是无法实现的啊 全部Lieさ 大嘘だ zenbu Lie sa dai uso da全部都是Lie(谎言)呀 弥天的大谎呀どうも39ました もういいよ dōmo sankyuu mashita mō ii yo实在是39(多谢)你了 已经够了啊 この纸切れは 仆のもんだkono kamikire wa boku no mon da这废纸 是我的事物呢そう、汚い妄想は sō, kitanai mōsō wa对呀,让我将肮脏的妄想 汚いお金で 解决させましょうkitanai okane de kaiketsu sase mashou以肮脏的金钱 去解决吧
千本樱大胆不敌(だいたんふてき)に ハイカラ革命(かくめい)da i ta n fu te ki ni ha i ka ra ka ku me i大胆无畏[url]http://洋化[/url]革命磊々落々(らいらいらくらく) 反戦(はんせん)国家(こっか)rai rai ra ku ra ku han sen ko kka光明磊落反战国家日(ひ)の丸(まる)印(じろし)の 二轮车(にりんしゃ)転(ころ)がしhi no ma ru ji ro shi no
ni rin sha ko ro ga shi骑著日之丸印的二轮车悪霊退散(あくりょうたいさん) ICBMa ku ryou ta i sa n
ICBM恶灵退散ICBM环状线(かんじょうせん)を 走(はし)り抜(ぬ)けて 东奔西走(とうほんせいそう)なんのそのka n jyou sen wo ha shi ri nu ke te
tou hon sei sou na n no so no[url]http://奔驰[/url]穿过环状线 东奔西走不算什麼少年少女(しょうねんしょうじょ) 戦国无双(せんごくむそう)
浮世(うきよ)の随(まにま)にshou nen shou jyo sen go ku mu sou
u ki yo no ma ni ma ni少年少女[url]http://战国无双[/url] 跟从著浮世浪[url]http://千本[/url]桜(せんぼんざくら) 夜(よる)ニ纷(まぎ)レ 君(きみ)ノ声(こえ)モ届(とど)カナイヨsen bon za ku ra
yo ru ni ma gi re
ki mi no ko e mo to do ka na i yo千本樱溶入夜中 连你的声音也传不到啊此処(ここ)は宴(うたげ) 钢(はがね)の槛(おり) その断头台(だんとうだい)で见下(みお)ろしてko ko wa u ta ge
ha ga ne no o ri
so no dan tou dai de mi o ro shi te此处[url]http://开宴[/url][url]http://钢铁[/url]牢笼中 自那断头台上往下看吧[url]http://三千世界[/url](さんぜんせかい) [url]http://常世[/url]之暗(とこよのやみ) 叹(なげ)ク呗(うた)モ闻(き)コエナイヨsan zen se ka i
ro ko yo no ya mi
ku u ta mo ki ko e na i yo三千世界黄泉之暗 连[url]http://哀叹[/url]之歌也听不见啊青蓝(せいらん)の空(そら) 遥(はる)か彼方(かなた) その光线铳(こうせんじゅう)で 打(う)ち抜(ぬ)いてse i ran no so ra
ha ru ka ka na ta
so no kou zen jyuu de u chi nu i te青蓝天空遥远彼端 就用那[url]http://光线枪[/url]射穿吧百戦錬磨(ひゃくせんれんま)の见(み)た目(め)は将校(しょうこう)hya ku sen ren ma no
mi ta me wa sho u ko u看来身经百战实为将校いったりきたりの[url]http://花魁[/url](おいらん)道中(どうちゅう)i tta ri ki ta ri no oi ran dou chyuu人潮来往的花魁道中アイツもコイツも皆(みな)で集(あつ)まれa i tsu mo ko i tsu mo
mi na de a tsu ma re不管那个人或这个人大家都过来吧[url]http://圣者[/url](せいじゃ)の行进(こうしん) わんっ つー さん しっsei sha no kou shin wan tsu san shi圣者的行进一二三四[url]http://禅定门[/url](ぜんじょうもん)を潜(くぐ)り抜(ぬ)けて 安楽(あんらく)浄土(じょうど)厄払(やくはら)い zen jyou mon wo ku gu ru nu ke te
an ra ku jou do ya ku ha ra i穿过出家[url]http://僧人[/url]旁 [url]http://安乐净土[/url]驱凶[url]http://避邪[/url]きっと终幕(さいご)は大団円(だいだんえん) 拍手(はくしゅ)の合间(あいま)にki tto sai go wa dai dan en
ha ku shu no a i ma ni最后一幕一定就是大团圆 在掌声的同时千本桜(せんぼんざくら) 夜(よる)ニ纷(まぎ)レ 君(きみ)ノ声(こえ)モ届(とど)カナイヨsen bon za ku ra
yo ru ni ma gi re
ki mi no ko e mo to do ka na i yo千本樱溶入夜中 连你的声音也传不到啊此処(ここ)は宴(うたげ)钢(はがね)の槛(おり) その断头台(だんとうだい)で见下(みお)ろしてko ko wa u ta ge
ha ga ne no o ri
so no dan tou dai de mi o ro shi te此处开宴钢铁牢笼中 自那断头台上往下看吧三千世界(さんぜんせかい) 常世之暗(とこよのやみ) 叹(なげ)ク呗(うた)モ闻(き)コエナイヨsan zen se ka i
to ko yo no ya mi
u ta mo ki ko e na i yo三千世界黄泉之暗 连哀叹之歌也听不见啊希望(きぼう)の丘(おか) 遥(はる)か彼方(かなた) その闪光弾(せんこうだん)を打(ぶ)ち上(あ)げろki bou no o ka
ha ru ka ka na ta
so no sen kou dan wo bu chi a ge ro希望之丘遥远彼端 就将那[url]http://闪光弹[/url]射入天吧环状线(かんじょうせん)を走(はし)り抜(ぬ)けて 东奔西走(とうほんせいそう)なんのそのkan jyou sen wo ha shi ri nu ke te
tou hon sei sou nan no so no奔驰穿过环状线 东奔西走不算什麼少年少女(しょうねんしょうじょ)戦国无双(せんごくむそう)浮世(うきよ)の随(まにま)にshou nen shou jyo sen go ku mu sou
u ki yo no ma ni ma ni少年少女战国无双 跟从著浮世浪千本桜(せんぼんざくら) 夜(よる)ニ纷(まぎ)レ 君(きみ)ノ声(こえ)モ届(とど)カナイヨsen bon za ku ra
yo ru ni ma gi re
ki mi no ko e mo to do ka na i yo千本樱溶入夜中 连你的声音也传不到啊此処(ここ)は宴(うたげ)钢(はがね)の槛(おり) その断头台(だんとうだい)を飞(と)び降(ふ)りてko ko wa u ta ge ha ga ne no o ri
so no dan tou dai wo to bi fu ri te此处开宴钢铁牢笼中 自那断头台上跳下来吧千本桜(せんぼんざくら) 夜(よる)ニ纷(まぎ)レ 君(きみ)が歌(うた)い仆(ぼく)は踊(おど)るsen bon za ku ra
yo ru ni ma gi re
ki mi ga u ta i bo ku wa o do ru千本樱溶入夜中 你歌我舞此処(ここ)は钢(はがね)の槛(おり) さあ光线铳(こうせんじゅう)を撃(う)ちまくれko ko wa ha ga ne no
sa a kou sen juu wo u chu ma ku re此处开宴钢铁牢笼中 扣下光线枪的板机吧
先这样吧ㄟ( ▔, ▔ )ㄏ
再教育作词:Neru作曲:Neru编曲:Neru呗:镜音リン·镜音レン国道沿いに対峙する 仆达の闭じた未来kokudou zoi ni taijisuru bokutachi no tojita mirai屋上阶で目を瞑り 重力场に逆らうokujou kai de me wo tsuburi juuryokuba ni sakarau道徳なんて死んじまえ 缶コーラ蹴り飞ばしたdoutoku nante shinji mae kan ko^ra keri tobashita青春なんてこんなもの このセリフ何度目だseishun nante konna mono kono serifu nandome da生き急いでいた彼女は 昨日郊外の仓库でiki isoideita kanojo wa kinou kougai no souko de歪な颜をして ビニールテープを 首に巻いたibitsu na kao wo shite bini^rute^pu wo kubi ni maita我尽のナイフで梦を胁す 仆らの明日が泣き叫んだwagamama no naifu de yume wo odosu bokura no ashita ga naki sakenda「助けてくれ」の声を 孤独の盾で塞いだ「tasuketekure」no koe wo kodoku no tate de fusaida屁理屈の正义で梦を杀す 仆らの明日が血を流したherikutsu no seigi de yume wo korosu bokura no ashita ga chi wo nagashitaしょうもないと火を付けて 积まれた思い出燃やしたshoumo naito hi wo tsukete tsumareta omoide moyashitaそうだった 向上心のない日々は 何も昔からじゃないsoudatta koujoushin no nai hibi wa nanimo mukashi kara janai幼少年の仆达に 指差して笑われたyoushounen no bokutachi ni yubi sashite warawaretaゴミ溜めみたいなパチンコ 打ち続けてる彼にもgomi tame mitai na pachinko uchi tsuzuketeru kare nimoその昔 爱すべき 娘と妻が 居たのでしたsono mukashi aisubeki musume to tsuma ga ita no deshita我尽のナイフで梦を胁す 仆らの明日が泣き叫んだwagamama no naifu de yume wo odosu bokura no ashita ga naki sakenda「助けてくれ」の声を 孤独の盾で塞いだ「tasuketekure」no koe wo kodoku no tate de fusaida屁理屈の正义で梦を杀す 仆らの明日が血を流したherikutsu no seigi de yume wo korosu bokura no ashita ga chi wo nagashitaしょうもないと火を付けて 积まれた思い出燃やしたshoumo naito hi wo tsukete tsumareta omoide moyashita治りゃしない 最果てのロンリーnaori yashinai sai hate no ronri^仆ら以外 买い被る伦理bokura igai kai kaburu rinri见い出せない 幸福の本旨mii dasenai koufuku no honshi教えてください 教えてちょうだいoshiete kudasai oshiete choudaiこんな世界 愿えりゃバイバイkonna sekai negaerya baibai逃げ出したい声だけがハイファイnigedashitai koe dakega haifai言うこと闻かない奴は先生にiu koto kikanai yatsu wa sensei ni言い付けるぞii tsukeruzo我尽のナイフで梦を胁す 仆らの明日が泣き叫んだwagamama no naifu de yume wo odosu bokura no ashita ga naki sakenda「助けてくれ」の声を 孤独の盾で塞いだ「tasuketekure」no koe wo kodoku no tate de fusaida屁理屈の正义で梦を杀す 仆らの明日が血を流したherikutsu no seigi de yume wo korosu bokura no ashita ga chi wo nagashitaしょうもないと火を付けて 积まれた思い出燃やしたshoumo naito hi wo tsukete tsumareta omoide moyashita
我也来一发最近洗脑的歌 ⊙ω⊙
⑤⼼做し作词:蝶々P 作曲:蝶々P 编曲:蝶々P 呗/和声:凑诗 后期:简简 压制:KuroYui 翻译:kyrosleeねぇ、もしも 全て投(な)げ舍て られたら 呐,若然能将⼀切舍弃的话 笑って ⽣きる ことが楽(らく)に なるの? 笑着活下去这样的事就会变的轻松吗? また胸が 痛くなる から 胸⼝⼜再疼痛起来呢 もう何も ⾔わないでよ 够了什麼都不要说了啊ねぇ、もしも 全て忘れ られたなら 呐,若然⼀切都能尽数忘却的话 泣かないで ⽣きることも 楽になるの? 不再哭泣⽽活下去这事亦会变得轻松吗? でも そんな事 出来ない から 然⽽那般的事是不可能的呢 もう何も ⾒せないでよ 够了什麼都不要再给我看啊君に どれだけ 近(ちか)づ いても 就算怎样接近你 仆の⼼臓(しんぞう)は ⼀つ だけ 我的⼼脏亦是仅此唯⼀的酷(ひど)いよ 酷(ひど)いよ、もういっそ仆の体 を 太残酷了 太盏酷了,乾脆将我的⾝体 壊(こわ)して 引(ひ)き裂(さ)いて 好きなよ う にしてよ 破坏吧 撒裂吧 随你喜欢地处置吧 叫(さけ)んで 藻掻(もが)いて 睑を 肿(は) らしても 不论怎样呼叫 怎样挣扎 怎样哭得双眼红肿也好 まだ君は 仆の事を 抱(だ)きしめ て离さない 你还是紧抱着我永不分离 もういいよ 已经够了啊ねぇ、もしも 仆の愿いが 叶(かな)うなら 呐,若然我的愿望能得以实现的话 君と 同じもの が欲しいんだ 我想要得到与你相同的事物呢 でも仆には 存在しないから 但因为对我⽽⾔那般的东西并不存在 じゃあ せめて 此処(ここ)に来てよ 所以啊⾄少希望你到来这裏啊(附加念⽩:我是爱着你的,所有的爱恋和记忆,就算我 消失,仍然会在你的⼼⾥继续存在。 是你赐予了我活在这个世间的意义。谢谢你,我爱你。 )君に どれだけ 爱され ても 就算有多被你所爱 仆の⼼臓(しんぞう)は ⼀つだけ 我的⼼脏亦是仅此唯⼀的やめてよ やめてよ、优(やさ)しく しないでよ 住⼿吧 住⼿吧 不要对我这麼温柔 どうしても 仆には理解(りかい)が できないよ 不论怎样我亦无法理解啊 痛いよ 痛いよ、⾔叶で 教えてよ 好痛啊 好痛啊,⽤⾔语告诉我吧 こんなの 知らないよ 独りに しないで 这样的事我不懂啊 不要让我独⾃⼀⼈酷(ひど)いよ 酷(ひど)いよ
神的随波逐流【神(かみ)のまにまに kaminomanimani】作词:れるりり 作曲:れるりり 编曲:れるりり 呗:初音ミク・镜音リン・GUMI 翻译:唐伞小僧 思(おも)い通(どお)りにいかないことだらけ omoidoorini ikanaikotodarake 诸事都不遂心愿 どうしようもなく自己嫌悪(じこけんお) doushiyoumonaku jikokeno 自我厌弃得不行 八百万(やおよろず)の痛(いた)みや悲(かな)しみからyaoyorozuno itamiyakanashimikara众神皆具痛苦与悲楚逃(に)げ込(こ)める场所(ばしょ)をnigekomerubashowo我为逃脱这些探(さが)してるsagashiteru而寻找避难所いっそ岩(いわ)の隙间(すきま)に引(ひ)きこもってisso iwanosukimanihikikomotte乾脆藏进岩石缝隙里月(つき)も太阳(たいよう)も无视(むし)して眠(ねむ)ろうtsukimotaiyoumomushishite nemurou无视日升月落大睡一场生(う)まれてきたことの意味(いみ)なんてumaretekitakotono iminante我的诞生有何意义知(し)らない分(わ)かんないよshiranai wakannaiyo我不记得也不知道啊でもそんな风(ふう)に思(おも)えるってことdemo sonnafuuni omoeruttekoto但就是因为你能这样思考それは君(きみ)がもっともっと素敌(すてき)になれる力(ちから)がsorewa kimigamottomottosutekini nareruchikaraga才意味著你拥有著あるって教(おし)えてるんだよarutte oshieterundayo能让你越来越强大的力量そうさsousa是啊神(かみ)のまにまにkamino manimani随神之侧仰(おお)せのままにooseno mamani听神之命谁(だれ)だって地球(ちきゅう)を爱(あい)してるdaredatte chikyuuwoaishiteru所有人都深爱著地球饮(の)めや歌(うた)えやnomeya utaeta饮酒欢歌どんちゃん騒(さわ)ぎdonchan sawagi热热闹闹たまにゃそんなのもnamanya sonnanomo偶尔来一次いいねiine也不错呢そうさ北(きた)も南(みなみ)もsousa kitamominamimo是啊无论右(みぎ)も左(ひだり)もmigimo hidarimo南北左右なんだかんだ地球(ちきゅう)を爱(あい)してるnandakanda chikyuuwoaishiteru大家都深爱著地球泥(どろ)んこだけどdoronko dakedo即使满身污泥歩(ある)いて行(い)けるaruite ikeru也能前进无阻まだまだ先(さき)は长(なが)いさmadamada sakiwanagaisa未来还有很长的路要走哦ただ正(ただ)しい人(ひと)でいたいだけtada tadashiihitodeitaidake只是想做个正义之人きっと谁(だれ)もがそう愿(ねが)っているけどkittodaremoga sounegatteirukedo肯定谁都是这样希望的八百万(やおよろず)の心(こころ)の丑(みにく)さにyaoyorozunokokoronominikusani但每一天还是苦於应付苦(くる)しめられる毎日(まいにち)さkurushimerarerumainichisa众神心中的丑恶仆(ぼく)が生(う)まれてきたことbokugaumaretekitakoto我能降生於世奇迹(きせき)と言(い)えば闻(き)こえはいいけどkisekitoieba kikoewaiikedo说是奇迹倒是好听それはきっと偶然(ぐうぜん)にすぎなくてsorewakitto guuzennisuginakute但肯定只是一场偶然やっぱり意味(いみ)なんてないさyappari iminante naisa根本没有什麽意义吧でも例(たと)えば君(きみ)にいじわるをするやつがdemo tatoebakimini ijiwaruwo suruyasuga但若是有人欺负你いるならそれは君(きみ)がとっても素敌(すてき)な人(ひと)だってirunara sorewakimigatottemo sutekinahitodatte那就是在告诉你教(おし)えてるんだよoshieterundayo你是个超级大好人哦そうさsousa是啊神(かみ)のまにまにkamino manimani随神之侧仰(おお)せのままにooseno mamani听神之命谁(だれ)だって地球(ちきゅう)を爱(あい)してるdaredatte chikyuuwoaishiteru所有人都深爱著地球仆(ぼく)が笑(わら)ってbokuga waratte我欢笑君(きみ)も笑(わら)えばkimimo waraeba你也欢笑许(ゆる)せないことなんてないよyurusenaikotonantenaiyo就没有什麽事不能原谅了そうさ男(おとこ)も女(おんな)もsousa otokomoonnamo是啊无论男女恋(こい)しかるべきkoishikarubeki都当谈恋爱そんなふうに地球(ちきゅう)は回(まわ)ってるsonnafuuni chikyuuwamawatteru地球就是这样运转起来的どろんこだけど歩(ある)いていこうdoronkodakedo aruiteikou即使满身污泥也能前进无阻まだまだ先(さき)は长(なが)いさmadamadasakiwanagaisa未来还有很长的路要走哦本当(ほんとう)に大事(だいじ)なものなんてhontounidaijina mononante其实珍贵的事意外地案外(あんがい)くだらないことの中(なか)にあるよangai kudaranaikotono nakaniaruyo就存在於无聊琐事之中ときにはみんなで马鹿騒(ばかさわ)ぎtokiniwaminnade bakasawagi有些时候大家就来闹一场裸踊(はだかおど)りで大笑(おおわら)いhadakaodoride oowarai敞开胸襟博得大笑そうさsousa是啊神(かみ)のまにまに仰(おお)せのままにkaminomanimani oosenomamani随神之侧听神之命もっともっと自分(じぶん)を爱(あい)せるよmottomottojibunwo aiseruyo就能越发珍爱自己哦镜(かがみ)を见(み)てご覧(らん)よもう分(わ)かるでしょ?kagamiwomitegoranyo mouwakarudesho你看看镜子里这下知道了吧?みんなを照(て)らす光(ひかり)さminnawoterasuhikarisa那里有普照众生的光芒そうさsousa是啊神(かみ)のまにまにkaminomanimani随神之侧みんなありがとうminnaarigatou感谢大家やっぱり地球(ちきゅう)を爱(あい)してるyapparichikyuuwoaishiteru我果然是爱著地球的花(はな)を咲(さ)かそうhanawosakasou便令花朵绽开吧大(おお)きな花(はな)をookinahanawo无比广大的花天(てん)まで届(とど)くくらいの!tenmadetodokukuraino大到能够到天界
楼上全部阵亡,撒花
の顷~ジンジンバオヂュオニ~歌:whiteeeen词:Jiu Ba Dao, Ayume Yamashita, JIN曲:Chong Li Mu Cun月日が流れて 溢れたす思いてtsukihi ga nagarete ahuredasu omoite光阴在飞逝 回忆在一点点漫溢无邪気な君の笑颜mujakina kimi no egao想起你天真的笑脸少年は今日ネクタイしてshounen ha kyoo nekutai shite今天少年系上领带 少女との誓いを立てるshoujyo to no chikai wo tateru履行与少女的誓约镜を见つめて 落ち着きなくしてkagami wo mitsumete ochitsuki nakushite呆呆的望着镜子 心完全静不下来着饰る君はきっとkikazaru kimi ha kitto盛装打扮的你これまでで一番 绮丽な姿をkoremade de ichiban kirei na sugata wo等会在我面前 一定会是至今为止仆に见せてくれるんだろうboku ni misetekure rundarou最美丽的样子あの顷に戻れるならanokoro ni modorerunai若还能回到那些年的时光また君の前の席に座るんだmatakimi no mae no sekini suwarunda我要再一次坐在你的前桌もう一度君に恋をしてmou ichido kimini koiwoshite再次与你坠入爱河いだずらをしかってitazura wo shigatte故意讨你温柔的骂风が吹く季节 すれ违った恋kazega fuku kisetsu sure chigatta koi风吹的季节 错过的爱情言い出せず 思い闭じ込めたiidasezu omoi tojikometa说不出口的爱意封锁在心底君はいつだってそう仆のすべてkimi ha itsu tatte sou boku no subete你自始至终都是我的全部この世界中にただ一人kono sekaijyu ni tada hitori放眼全世界你就是我的唯一できるだけ强く ああ抱きしめたいdekiru dake tsuyoku aa dakishimed
いかないで不要走
作词:想太 作曲:想太 编曲:想太 呗:歌爱ユキ 翻译:yanao 何でもないと口をつぐんだ 说著「没什么」 抿起了嘴唇 nan demo naito kuchi wo tsugunda ホントはちょっと足を止めたくて 其实是想 稍微停下脚步 honto wa chotto ashi wo tometakute だけどもきみは早足ですっと前を行くから 但你却脚步快速的 朝前方走去 dakedo mo kimi wa hayaashi de zutto mae wo yuku kara ぼくはそれを见つめてる 我注视著 那样的你boku wa sore wo mitsumeteru 最终便 きみは乗る ぼくを置いてって 你搭上 末班车 将我留了下来 saishuubin kimi wa noru boku wo oitette はしりだす ゆっくりと 地面がずれていく 开始行驶 缓缓地 地面看来如此扭曲 hashiri dasu yukkuri to jimen ga zureteiku 泣いちゃだめ 泣いちゃだめ でもホントは言いたいよ 不可以哭啊 不可以哭啊 但真的好想说出口 naicha dame naicha dame demo honto wa iitaiyo 「いかないで」 「你不要走」 「ikanaide」 远くへと 消えていく ぼくを置いてって 朝著远处 逐渐消失 将我留了下来 tooku eto kieteiku boku wo oitette もう随分 见えないよ 夜が崩れていく 已经差不多 快看不到了啊 夜晚景色逐渐朦胧 mou zuibun mienaiyo yoru ga kuzureteiku 泣いちゃだめ 泣いちゃだめ でもホントは言いたいよ 不可以哭啊 不可以哭啊 但真的好想说出口 naicha dame naicha dame demo honto wa iitaiyo 「いかないで」 「你不要走」 「ikanaide」
祭りも终わればいつもとも同じ 知道要是当祭典也结束时 便是一如往常 matsuri mo owareba itsumo tomo onaji 変わらぬ夜が来るんだと知った 毫无改变的 夜晚来临 kawaranu yoru ga kurunda to shitta だけどもきみはいつもよりずっと色っぽく见えて 但你却比平日 看来更加的妩媚 dakedo mo kimi wa itsumo yori zutto iroppoku miete ぼくはそれを见つめてる 我注视著 那样的你 boku wa sore wo mitsumeteru
时间だけが 过ぎていく ぼくを连れてって 只有时间 不断经过 牵领著我 jikan dake ga sugiteiku boku wo tsuretette 帰り道 暗いけれど 一人で大丈夫かな 回去的路上 虽然很暗 但一个人也没问题吧 kaeri michi kurai keredo hitori de daijoubu kana 街灯に 照らされて 影ができている 被街灯 所照亮 拉出了影子 gaitou ni terasarete kage ga dekiteiru 一人ぼっちさ 只身一人啊 hitori bocchi sa
远くへと 消えていく ぼくを置いてって 朝向远处 逐渐消失 将我留了下来 tooku eto kieteiku boku wo oitette 完全に また今度 夜が渗んでいく 完全的 这次再度 夜晚景色变得模糊 kanzen ni mata kondo yoru ga nijindeiku 泣いちゃだめ 泣いちゃだめ でもホントは言いたいよ 不可以哭啊 不可以哭啊 但真的好想说出口 naicha dame naicha dame demo honto wa iitaiyo 「いかないで」 「你不要走」 「ikanaide」 泣いちゃだめ 泣いちゃだめ でもホントは言いたいよ 不可以哭啊 不可以哭啊 但真的好想说出口 naicha dame naicha dame demo honto wa iitaiyo 「いかないで」 「你不要走」 「ikanaide」
メリュー作词:ナブナ作曲:ナブナ编曲:ナブナ呗:初音ミク夕阳が落ちる様に胸が染まるのでyuuhi ga ochiru youni mune ga somaru node耳鸣りのような鼓动を隠してmiminari no youna kodou wo kakushiteバスに乗った仆は言う 君は灰になって征くbasu ni notta boku wa iu kimi wa hai ni natte yukuたとえばこんな言叶さえ失う言叶が仆に言えたらtatoeba konna kotoba sae ushinau kotoba ga boku ni ietara灯笼の咲く星の海に心臓を投げたのだtourou no saku hoshi no umi ni shinzou wo nageta nodaもう声も出ないそれは仆じゃどうしようもなかったのだmou koe mo denai sore wa boku ja doushiyou mo nakatta noda悲しくもないし苦しくもないのにkanashiku mo naishi kurushiku mo nai noni辛いと思うだけ 辛いと思うだけtsurai to omou dake tsurai to omou dake古びたバス停の端伞を持った仆がいるfurubita basutei no haji kasa wo motta boku ga iru今でさえ埃を被った夜空の隅に足はつくのにima de sae hokori wo kabutta yozora no sumi ni ashi wa tsuku noni心臓が痛いから死んだふりの毎日を见なよshinzou ga itai kara shinda furi no mainichi wo minayoもういっそ死のうと思えたなら仆はこうじゃなかったのだmou isso shinou to omoeta nara boku wa kou ja nakatta nodaどうせ死ぬくせに辛いなんておかしいじゃないかdouse shinu kuse ni tsurai nante okashii janai kaどうせ死ぬくせに辛いなんてdouse shinu kuse ni tsurai nanteだから爱さえないこんな世界の色に仆の呗を混ぜてdakara aisaenai konna sekai no iro ni boku no uta wo mazeteもうどうかしたいと思うくせに仆はどうもしないままでmou douka shitai to omou kuse ni boku wa doumo shinai mama deあぁあaaa灯笼の咲く星の海に心臓を投げたのだtourou no saku hoshi no umi ni shinzou wo nageta nodaもう声も出ないから死んだふりなんてどうもなかったのにmou koe mo denai kara shinda furi nante doumo nakatta noni仆もきっとこうで良かったのにboku mo kitto kou de yokatta noni君がずっと远く笑ったのだkimi ga zutto tooku waratta noda
朝五晚九主题曲
クリスマスソング
back numberどこかで钟が鸣ってdokoka de kane ga natteらしくない言叶が浮かんでrashiku nai kotoba ga ukande寒さが心地よくてsamusa ga kokochi yokuteあれ なんで恋なんかしてんだろうare nande koi nanka shiten darou圣夜だなんだと缲り返す歌とseiya da nanda to kurikaesu uta toわざとらしくきらめく街のせいかなwazatorashiku kirameku machi no sei ka na会いたいと思う回数がaitai to omou kaisuu ga会えないと痛いこの胸がaenai to itai kono mune ga君の事どう思うか教えようとしてるkimi no koto dou omou ka oshieyou to shiteruいいよ そんな事自分で分かってるよii yo sonna koto jibun de wakatteru yoサンタとやらに頼んでも仕方ないよなぁsanta to yara ni tanonde mo shikatanai yo naaできれば横にいて欲しくてdekireba yoko ni ite hoshikuteどこにも行って欲しくなくてdoko ni mo itte hoshiku nakute仆の事だけをずっと考えていて欲しいboku no koto dake wo zutto kangaete ite hoshiiでもこんな事を伝えたら格好悪いしdemo konna koto wo tsutaetara kakkou warui shi长くなるだけだからまとめるよnagaku naru dake da kara matomeru yo君が好きだkimi ga suki daはしゃぐ恋人达はhashagu koibito tachi waトナカイのツノなんか生やしてtonakai no tsuno nanka hayashiteよく人前で出来るなぁyoku hitomae de dekiru naaいや 羡ましくなんてないけどiya urayamashiku nante nai kedo君が喜ぶプレゼントってなんだろうkimi ga yorokobu purezentotte nan darou仆だけがあげられるものってなんだろうboku dake ga agerareru monotte nan darou大好きだと言った返事がdaisuki da to itta henji ga思ってたのとは违ってもomotteta no to wa chigatte moそれだけで嫌いになんてなれやしないからsore dake de kirai ni nante nareyashinai kara星に愿いをなんてさ 柄じゃないけどhoshi ni negai wo nante sa gara ja nai kedo结局君じゃないと嫌なんだってkekkyoku kimi ja nai to iya nan datte见上げてるんだmiageterun daあの时君にano toki kimi ni出会って ただそれだけでdeatte tada sore dake de自分も知らなかった自分が次から次にjibun mo shiranakatta jibun ga tsugi kara tsugi ni会いたいと毎日思っててaitai to mainichi omotte teそれを君に知って欲しくてsore wo kimi ni shitte hoshikuteすれ违う人混みに君を探しているsurechigau hitogomi ni kimi wo sagashite iruこんな日は他の谁かと笑ってるかなkonna hi wa hoka no dareka to waratteru ka na胸の奥の奥が苦しくなるmune no oku no oku ga kurushiku naruできれば横にいて欲しくてdekireba yoko ni ite hoshikuteどこにも行って欲しくなくてdoko ni mo itte hoshiku nakute仆の事だけをずっと考えていて欲しいboku no koto dake wo zutto kangaete ite hoshiiやっぱりこんな事伝えたら格好悪いしyappari konna koto tsutaetara kakkou warui shi长くなるだけだからまとめるよnagaku naru dake da kara matomeru yo君が好きだkimi ga suki da闻こえるまで何度だって言うよkikoeru made nando datte iu yo君が好きだkimi ga suki da
贴吧热议榜
使用签名档&&
保存至快速回贴

我要回帖

更多关于 買い求め 的文章

 

随机推荐