si keiso dai si nai吆什么意思 谢谢

sikasiwadaxidaisikiu在日语中什么意思啊_百度知道
sikasiwadaxidaisikiu在日语中什么意思啊
我有更好的答案
しかし、私大好きだよ
翻译成中文可以吗
但是我非常喜欢
采纳率:49%
为您推荐:
其他类似问题
您可能关注的内容
日语的相关知识
换一换
回答问题,赢新手礼包
个人、企业类
违法有害信息,请在下方选择后提交
色情、暴力
我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。日语 da yi si kei 是什么意思_百度知道
日语 da yi si kei 是什么意思
告诉楼主一件事.就是:通常日本人很少说爱している的!都是说大好き/好き,因为这样比较含蓄!爱している会使他们觉得很不好意思!通常是夫妻间.或是父母和孩子之间说的!就算说也是私底下说,不会当著外人的面说的!~
采纳率:23%
大好き(だいすき)da yi si kei :非常喜欢=I like you爱してる(あいしてる)ai yi xi da lu:我爱你=I love you
日本人比较含蓄一般用喜欢不讲爱
......你说的是,「大好き」和「爱してる」字面意思:大好き:非常喜欢, 爱してる:我爱你,求婚的话建议用爱してる,谈恋爱泡妞哪个都可以
最喜欢最爱你就理解成 I LOVE YOU就可以。。 区别是你在电视剧漫画里才能看到“爱”而日常生活里告白通常都说“喜欢”就好像中国一样现实中告白的用喜欢这个词的站决定性的多,谁会把あいしてる挂在嘴上,一般就说明那人不是一条胡同走到黑的死心眼就是不可靠要不就是不明白这话和だいすき有什么差别囧 我刚发现楼主这个原来的拼写,,可以写成 大失敬 囧??
大好き(da yi su ki)是很喜欢的意思,可以说我很喜欢这样,这个事情,这件东西,这个人等等。爱してる(a i si te ru)估计你的补充问题是要问这个吧,这个一般是用在男女双方表达爱情的时候,等同于我爱你。但一般不会用在其他地方。
其他10条回答
为您推荐:
其他类似问题
日语的相关知识
换一换
回答问题,赢新手礼包
个人、企业类
违法有害信息,请在下方选择后提交
色情、暴力
我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。ou ku ki mi wa si ki dai si 日文什么意思?_百度知道
ou ku ki mi wa si ki dai si 日文什么意思?
可能不是很准确,但是这是一个菜鸟说的。。。应该不是很难解。请帮我一下
私はあなたが好きです(ou ku ki mi wa si ki dai si )的意思是我喜欢你。例句1、你没什么了不起,了不起的是我喜欢你。あなたは大したことではないが、伟いのは私はあなたが好きです。2、我喜欢你的幽默,幽默的外表!私はあなたが好きでユーモア、ユーモアの外観!3、喜欢是淡淡的爱,爱是深深的喜欢。我已经深深的喜欢你了。好きは淡い爱、爱は深く好き。私はすでに深くあなたが好きです。4、“有一种人他不喜欢你,还不让你喜欢别人”!“你说的是班主任吗?”。「种の人が彼はあなたを好きでないで、あなたが好きな人ではない」!「あなたの言うことは担任の先生ですか」。5、你以为长得漂亮就有人喜欢?你以为长得帅就有人追?你以为学霸就有好工作是吧?我告诉你吧,这些都是真的!!あなたはきれいである人は好きですか?あなたはハンサムが追う人ですか?あなたはと学覇から仕事でしょう?私はあなたに教えて、これらはすべて本当に!!
我喜欢你 si ki 这是什么啊是不是su ki还有这个ou ku 是什么啊,是不是bo ku啊,仆(ぼく) 这是男性用的,用于熟悉的朋友之间,对自己的谦称ki mi wa 是你的意思su ki dai si 是喜欢
本回答被提问者采纳
是不是 bo ku wa ki mi o su ki de su ?
意思是我喜欢你,
好像不太对,你确定你没打错?...
那孩子发给我的。。
其他1条回答
为您推荐:
其他类似问题
您可能关注的内容
换一换
回答问题,赢新手礼包
个人、企业类
违法有害信息,请在下方选择后提交
色情、暴力
我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。日语的日常用语(日语写法,中文意思,怎么读)越多越好,谢谢!_百度知道
日语的日常用语(日语写法,中文意思,怎么读)越多越好,谢谢!
比如:你好!(こんにちは)(哭你一起挖)
我有更好的答案
闭嘴si gai 厉害(称赞)you mei 梦 a ke mou 噩梦/恶魔xi dei yi lou 知道某种情况ma zei 糟了 xi ma dahou hou 方法 ou you bi 以及ma ta ge 真是的(感叹)zeb bei dei si ga 可惜了zi duo 一直 ka la na zi一定sa lou 猴子dou xi dei 怎么了1:i chi (发音相当于我们的“i qi”——实际上大多数日本人念的一听起来最接近我们这边“i ji”的发音)2;乱来hong dou ga 真的吗?na ji ga you 真的假的?o ma ji gou na sai 请等等fou da li dou mou 两个na ni you xi dei dang da 做了什么?yi nai 消失了/不见了kei you zi gei dei 请小心(保重)you lou si mou dei si ga 不可原谅you lou can zou 不能原谅o ji zi yi dei 冷静点 mou ga xi 过去kai yi dei kui lai 要回来啊xi ya wa sai 幸福 ka na xi 悲伤ya kou sou kou 约定o wa li 结束了 o wa da o mou xi lei 有趣ha ji mei ma xi dei 初次见面xi zi ka ni xi lou 安静mei zi la xi na 真难得yi la xia yi ma sai 欢迎光临mai ni ji 每天 sou xi dei 还有ha ji mei dei 开始 da mei 不行zi ma nai ya zi 无聊的家伙ku da la nai 无聊/荒谬ki mu ji 舒服 wa gou ma ma 任性zi lui 狡猾 a mai 天真mo duo mo duo 更多更多ka ma wang 无所谓 ka kou yi 好酷/帅bei zi ni 没什么/无所谓o sai yi dei 别生气 xiu ga nai 没办法xi ga da nai na 没办法了啊(很无奈的)kou tou wa lou 我拒绝ta ben 大概/说不定yi king ga ni xi lou 适可而止o lou ga na 愚蠢a seu na lai 不要着急ta nou mu 拜托kei lai 讨厌 kei lei美丽kang bing xi te ke lei 你饶了我吧!ming na bu ji dei 大家没事吧?wa si lei dei 忘记o yi sa xi bu li si 好久不见hei mi zi 秘密 nai xiu sa si ga 真不愧是……(名不虚传)mi zi gei da 找到了 ta ma xi 灵魂kou kou da 就是这里了yi zi no ma ni (状况是)什么时候(发生的)ma da a xi da 明天见ying dei si ga 可以这样吗?sou lei da gei 只是如此而已mou li 不可能cou ya xi 不甘心ku da la nai 真无聊men dou si lou 真麻烦;女儿 mou si gou 儿子si kei 喜欢 dai si kei 最喜欢nou mei 喝 ma xi long 纯白you lou xi kou ou nei gai yi xi ma si 请多指教(/照顾)gou mei na sai 对不起si ma nai 真对不起si mi ma sai 对不起ya da 不要 dei mou 但是you kei 雪 ha na 花dou xi dei 为什么 nang dei dou you yi mi 什么意思dai jiu bu 没关系 dai jiu bu dai si ga 没关系吧?sou da 是的 gou gai 误会ou nou lei 可恶(含咒骂) qi ke xiu 可恶 ba gei mou nou 怪物ke da zou 来了哦 jia ma da 碍事hei da ?ang da da lei 你是谁?gou ki gen you 一切安好o ha you 早上好dou mou 你好(熟人间)kou ni qi wa 你好(不熟)sa you na la 再见 jia nei (熟人)ji ji wei 父亲 o dou sang 爸爸ha ha wai 母亲 o ga sang 妈妈ao fu kou lao 老妈ao ya ji 老爸o ni jia 哥哥 a ni wei o nei jia 姐姐o dou dou 弟弟 yi mou dou 妹妹o ji jiang 爷爷 o ba jiang 奶奶na li huo duo 原来如此ha ya kou 快点yi kou you 要出发了yi kou zou 我们走sa dei 接下来bei zi ni 没什么 meng dai nai 没问题xing bai nai 别担心jiao dou 稍微ma dei 等等ya ba li 果然如此 ya ha li 果然是ka wa yi 可爱kou wa you 可怕a nou 那个kou nou 这个dou kou da 在哪里?o dou kou 男人 ong na 女人kong bang wa 晚上好o ya si mi ma sei 晚安(好好休息)nei mou lei 沉睡 ou xi gou dou 工作 ou mai mou xi ga xi dei 你,莫非是?wa la da 笑了 kou dou mo 小孩mou si mei 女孩&#47:roku(……lo ku)7:nana shichi(后面的shichi相当于我们的“xi qi”的发音)(两种念法)8:hachi(……ha qi……大多数日本人念的很像“ha ji”)9?da lei da 什么人na ni mou nou da 你是什么人./hei na 奇怪(人) miao na (抽象)sa ga lai 闪开 da ka lai 所以ha ya kei ni gei long 快逃ha na sei 放开 ya mei long 住手wo ga da 我知道 xiu lou ga 我怎么知道xing ji 相信 xing ji la nai 真不敢相信mou jia e si lou 鲁莽&#47:ku kyuu (两种念法)10:juu(相当于“jiu”)yi di kei ma si 我出门了yi da la xia yi 走好ta da yi ma 我回来了o gai li na sai 欢迎回来a li ya duo 谢谢ma sa ga 难道是……(有怎么可能的意思)mo xi ga xi dei 难道是……(对事情的猜测)sou lei dei mo 即使如此fu sa ken len na you 别开玩笑了!jiao dang jiao nai you 开什么玩笑:go6:san4:yon shi(我们应当念成“yong”或者“xi”)5:ni3? hong dou 真的ji zi wa 其实……gan ba lei 努力/加油ta si gei dei 救出 ta si ga da 得救了you ga da 太好了mei xi 吃饭 ou yi xi 好吃ha la hei dou 肚子饿了ma mou lou 保护 ma gou 孙子hei na jiao gou 笨蛋(非贬义)you na 不要叫我……kei ye da 消失 kou lou xi 痛苦mou mou 桃 si zi mei 雀ya you mei菖蒲 sa ku la 樱ka zei 风 ka kou gou 觉悟tai sai zi 最重要/珍贵mou da da 没用的dan ma lei 住口&#47?na ni 什么kou kou dou gou 这是哪里?da lei ga 是谁
采纳率:36%
苏米马sei嗯(读“嗯”时闭嘴巴)早上好:我哈有。晚上好:空帮哇。晚安:活嗯托乌dei苏卡你会罗马音吗第一个,日语“你好”中文谐音应该是“空你几哇”。再见:哇咔力马西他真的?:我呀苏米。对:哈一错:伊伊诶明白了:撒有呐拉。对不起/劳驾
懂,会罗马音
为您推荐:
其他类似问题
您可能关注的内容
日常用语的相关知识
换一换
回答问题,赢新手礼包
个人、企业类
违法有害信息,请在下方选择后提交
色情、暴力
我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

我要回帖

更多关于 谢谢茄子 的文章

 

随机推荐