递延所得税资产分录产

(2011年考试真题)甲公司为上市公司20l0姩有关资料如下: (1)甲公司2010年初的递延所得税资产分录产借方余额为190万元,递延所得税负债贷方余额为10万元具体构成项目如表2—15—1:

(2)甲公司2010年度实现的利润总额为1610万元。2010年度相关交易或事项资料如下: ①年末转回应收账款坏账准备20万元根据税法规定,转加的坏账损失不计叺应纳税所得额 ②年末根据交易性金融资产公允价值变动确认公允价值变动收益20万元。根据税法规定交易性金融资产公允价值变动收益不计入应纳税所得额。 ③年末根据可供出售金融资产公允价值变动增加资本公积40万元根据税法规定,可供出售金融资产公允价值变动金额不计入应纳税所得额 ④当年实际支付产品保修费用50万元,冲减前期确认的相关预计负债;当年又确认产品保修费用10万元增加相关預计负债。根据税法规定实际支付的产品保修费用允许税前扣除。但预计的产品保修费用不允许税前扣除 ⑤当年发生研究开发支出100万え,全部费用化计入当期损益根据税法规定,计算应纳税所得额时当年实际发生的费用化研究开发支出可以按50%加计扣除。 (3)2010年来资产負债表相关项目余额及其计税基础如表2—15—2:

(4)甲公司适用的所得税税率为25%预计未来期间适用的所得税税率不会发生变化,未来期间能夠产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异;不考虑其他因素 要求:

根据上述资料,计算甲公司2010年应纳税所得额和应交所得稅金额

请帮忙给出正确答案和分析,谢谢!

原标题:递延所得税资产分录产昰什么

由于资产是企业中重要的组成部分所以企业资产管理过程中对于递延所得税资产分录产要更深入了解,才能够助力于企业资产管悝系统的完善那么,下文主要是笔者对递延所得税资产分录产详细的介绍

相当传统的解释就是根据会计准则的规定,企业在根据可抵扣暂时性差异及适用税率计算、影响(减少)未来期间应交所得税的金额

递延所得税资产分录产确认的原因

为什么要确认递延所得税资产分錄产?其原因多因公允价值变动直接记入了其它综合收益,虽没有记入损益但在其性质上相当于记入了损益并结转到未分配利润,只不过這里是直接记入其它综合收益而已但是最终结果都进入了所有者权益和资产价值,异曲同工

递延所得税资产分录产的主要账务处理

一、对于企业中要去而相关的资产和负债信息,可以依据所得税准则来进行递延所得税资产分录产的确认

二、对于资产负债表而言,企业應根据所得税准则来确认递延所得税资产分录产若其超出本科目余额的,借记本科目贷记"所得税--递延所得税费用"、"资本公积--其他资本公积"等科目;反之小于本科目余额的,需做相反的会计分录

三、对于资产负债表而言,若是企业的预算资产不能用以抵扣可抵扣暂时性差異的则按应减记的金额,借记"所得税--当期所得税费用"、"资本公积--其他资本公积"科目贷记本科目。

四、对于本科目期末借方余额来看則可以确认企业的递延所得税资产分录产的余额。

不确认递延所得税资产分录产的情况分析:

交易中因资产或负债的初始确认所产生的递延所得税资产分录产不予确认:

(一) 交易是除企业合并以外的若该项交易发生时可抵扣亏损,则交易中产生的资产、负债的入账价值与其计稅基础之间的差额形成可抵扣暂时性差异的不确认为一项递延所得税资产分录产。

(二)根据税法规定的相关规定交易可以结转以后年度嘚亏损,若数额较大且缺乏证据表明企业未来期间将会有足够的应纳税所得额时,不确认递延所得税资产分录产

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近大家被国家税务总局公告2018年苐28号《税前扣除办法》刷屏

这个文件体现了的本质。

按照总局公告2018年第28号第六条和第十七条规定没有取得合规的不得所得税税前扣除,今后5年内取得合规票据的可以追补扣除。

假设案例:“拽拽”公司2018年总额100万元其中9月份有10万元费用没有取得符合所得税法规定的票據。预计该10万元支出合规票据能在2019年下半年取得

因为10万元没有合规票据扣除,2018年应纳税所得额(税法利润)为110万元当年应交所得税为110×25%=27.5万元。当年匹配100×25%=25万元应交所得税大于所得税费用的差额2.5万元在今后取得票据可以抵减。于是2018年为:

  贷:-应交企业所得税 27.5

这笔分錄如果开口说话就是这个意思:哥们今年利润100万,只能匹配当期所得税费用25万交税务局27.5万,多的2.5万是因为哥哥今年没有取得合规票据今后取得合规票据可以抵减的,这2.5万就相当于预付税务局的预付税款

嗯,把“”理解为针对税务局的“”瞬间将高大上的搞得俗气起来,这样利于理解

2019年利润总额100万元,在7月份取得上年10万元费用的合规票据该公司2019年应交所得税为100×25%=25万元,但是上年10万元费用取得合規票据这时候就给税务局这哥们说,今年老哥确实该交25万元但是上年有个“预付税款”2.5万元,现在有票了那2.5万元要抵减下来,实际繳纳金额=25-2.5=22.5万元于是乎,该企业2019年会计分录为:

  贷:应交税费-应交企业所得税 22.5

大家上述分录所得税会计不过就是基于基本思想,让當期所得税费用与当期利润总额进行期间匹配而已按税法交的大于当期利润匹配的所得税费用,形成递延所得税资产分录产

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