一道逻辑推理题什么意思,这是什么意思

一道逻辑推理题,通过你的选择帮你分析你的智商在哪个层级!

这几期,我们阳光数学课堂都致力于一些小初高数学题的典型解法,特别是一些奇葩的数学题,这不,最近找了几期找规律的题目,其方法在数学中的作用主要有三:一是改善学生的学习方式,依托具体内容逐步帮助学生掌握自主思考、主动探索的学习方式;二是增加学生创造成功的数学学习体验,使学生获得数学思维的快乐与力量;三是培养学生敏锐的数学眼光及运用规律解决简单实际问题的能力。但是综观这几期的数据分析,小编认为,一些小伙伴还是缺乏一些数学推理的能力,同时在解题时要分清对数据,理清数据之间的内在联系,这样,时间长了,你就会发现一些规律,一些解题方法以,久而久之,你的思维分析就会变得更加加活跃。好了,废话就不说了,直接上题。

一道逻辑推理题,通过你的选择帮你分析你的智商在哪个层级!

题目分析:等号左边是有序的阿拉伯数字,右边是突破口,要理清这几个数字的联系。

题二:下面的3个圆中都填了数字,3个圆的规则是一样的,能否找出他们之间的规律,然后把最后一个圆中空缺的数字填上吗?

如果你知道上面5等于几,快点在正文下方讨论一番吧!

本文由百家号作者上传并发布,百家号仅提供信息发布平台。文章仅代表作者个人观点,不代表百度立场。未经作者许可,不得转载。

甲、乙、丙、丁四个男人在一家饭店的包厢里用餐,他们围坐在一张正方形桌子旁边。其中的甲先生突然中毒身亡,乙、丙、丁三人的妻子也目击了这一幕。警察找来三位妻子进行讯问,她们每人作了如下的两条供词:
  (1)乙坐在丙的旁边;
  (2)不是丙就是丁坐在乙的右侧;
  (3)丙坐在丁的旁边;
  (4)不是乙就是丁坐在甲的右侧,他不可能毒死甲;
  (5)丁坐在甲的旁边;
  (6)如果我们当中只有一个人说谎,那她就是凶手的妻子;
  警察经过调查得知:
  (7)三人当中只有一个人说了谎话。


一位法官在审理一起珠宝盗窃案,有四名嫌疑犯:甲、乙、丙、丁.他们的供词如下:
甲:罪犯在乙、丙、丁3人中.
乙:我没有作案,是丙偷的.
丙:在甲、乙中有一人是罪犯.
经过调查,证实这4个人中有两人说的是真话,另外两人说的 是假话,而且这4人中有一名是罪犯,你知道谁是罪犯吗?
推理的思路最好是写出来.
这个问题的关键是四人中有两人说真话,另外两人说了假话,这是解决本题的突破口.
在甲、乙、丙、丁四人的供词不达意中,可以看出乙、丁两人的观点是一致的,因此乙、丁两人的供词应该是同真或同假(即都是真话或者都是假话,不会出现一真一假的情况).
假设乙、丁两人说的是真话,那么甲、丙两人说的是假话.由乙说真话推出丙是罪犯的结论.由甲说假话.推出乙、丙、丁三人不是罪犯的结论.显然这两个结论是相互矛盾的.
所以乙、丁两人说的是假话,而甲、丙两人说的是真话.由甲、丙的供述内容可以断定丁是罪犯,乙、丙中有一人是罪犯.由乙说假说,丙说真话,推出乙是罪犯.
假设乙说的真话,则甲.丁皆为真话,不符,所以丙没有作案,乙丁说了假话,
甲丙说了真话,所以作案的是乙(两人说的可能作案人中只有乙重复)
乙是罪犯,可以用假设法,假设甲乙说了真话,再看丙丁的话就不对了 ,假设甲丁多了真话,成立,并推出乙是罪犯
若乙:我没有作案,是丙偷的。(真)
则丁:乙说的是事实。(真)
甲:罪犯在乙、丙、丁3人中。(真)

我要回帖

更多关于 逻辑推理题什么意思 的文章

 

随机推荐