写给中学生的逻辑学学作业。写一个假句子,以它为前提推出矛盾。

法律逻辑学, 以“(p→q)→r”和“~r”为前提,可必然推出结论( ) A. ~p∧_百度知道
法律逻辑学, 以“(p→q)→r”和“~r”为前提,可必然推出结论( ) A. ~p∧
法律逻辑学,
以“(p→q)→r”和“~r”为前提,可必然推出结论( )A. ~p∧q B. r→p C. q∨r D.~(~p∨q) E.~q∧p以“~p”和“p←(q←r)”为前提,可必然推出结论( )A.p←r B.~p∨r C.q→p D.r E.~(q←r)求详细过程
我有更好的答案
1、E以“(p→q)→r”和“~r”为前提,构成充分条件假言推理的否定后件式,可得出结论对前件的(p→q)否定,即(p→q)为假,而(p→q)为假可推出p真但q假。所以结论为E。2、以“~p”和“p←(q←r)”为前提,构成必要条件假言推理的否定前件式,可得出结论对后件的(q←r)的否定,即(q←r)为假,其形式为“~(q←r)”,所以结论为E。
采纳率:90%
What are you saying
为您推荐:
其他类似问题
法律逻辑学的相关知识
换一换
回答问题,赢新手礼包
个人、企业类
违法有害信息,请在下方选择后提交
色情、暴力
我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。尔雅通识逻辑与批判性思维作业及答案(1)_百度文库
赠送免券下载特权
10W篇文档免费专享
部分付费文档8折起
每天抽奖多种福利
两大类热门资源免费畅读
续费一年阅读会员,立省24元!
尔雅通识逻辑与批判性思维作业及答案(1)
阅读已结束,下载本文需要
想免费下载本文?
定制HR最喜欢的简历
下载文档到电脑,同时保存到云知识,更方便管理
加入VIP
还剩38页未读,
定制HR最喜欢的简历
你可能喜欢法律逻辑学作业答案_百度文库
赠送免券下载特权
10W篇文档免费专享
部分付费文档8折起
每天抽奖多种福利
两大类热门资源免费畅读
续费一年阅读会员,立省24元!
法律逻辑学作业答案
&&电大法学专科作业
阅读已结束,下载本文需要
想免费下载本文?
定制HR最喜欢的简历
下载文档到电脑,同时保存到云知识,更方便管理
加入VIP
还剩7页未读,
定制HR最喜欢的简历
你可能喜欢您所在位置: &
&nbsp&&nbsp&nbsp&&nbsp
逻辑学复习解析.ppt 96页
本文档一共被下载:
次 ,您可全文免费在线阅读后下载本文档。
下载提示
1.本站不保证该用户上传的文档完整性,不预览、不比对内容而直接下载产生的反悔问题本站不予受理。
2.该文档所得收入(下载+内容+预览三)归上传者、原创者。
3.登录后可充值,立即自动返金币,充值渠道很便利
你可能关注的文档:
··········
··········
逻辑学复习 考核要求 1. 考试形式:闭卷 2.总分:100分 3.计算方法:卷面:70%;
平时:30%(出勤、作业、讨论)     第一章 绪论 一、 “逻辑”一词的含义 1、指客观事物发展的规律。 2、指某种特殊的理论、观点或看问题的方法。 3、指思维的规律、规则。 4、指逻辑学这门科学。 二、逻辑学是什么?
逻辑学是研究推理和论证的学问。 逻辑学就是研究正确推理形式的科学。(所以逻辑学又称为形式逻辑)。 研究目的:将有效推理与无效推理,正确论证与错误论证区分开来。 逻辑学是通过研究语言的形式结构来实现对推理形式的研究,它对形式的认定必须借助于对相关语言形式的分析。
三、学习逻辑学的意义 1、逻辑学可以帮助人们获取新知识。 2、逻辑学可以帮助人们准确,严密地表述和论证思想。 3、逻辑学可以帮助人们反驳谬论,揭露诡辩。 4、逻辑学有助于人们学习,理解和掌握其他各门学科知识。 可以概括为生活中的应用和科学中的应用。 第二章
词项 一、词项的定义和词项的逻辑特征; 二、词项的种类和词项间的关系; 三、明确词项的方法
二、 词 项 的 种 类 根据词项外延情况的不同,可以对词项进行下面不同的分类:
一、单独词项和普遍词项
二、集合词项和非集合词项
三、实词项和虚词项
四、正词项和负词项 词项间的关系
逻辑学所研究的词项间的关系是从外延这个角度考虑的,也就是说它研究的是词项外延间的关系。
根据两个词项外延间有无重合部分,词项间的关系分为:
词项间的关系 2.4 明确词项的逻辑方法 一、概括与限制 二、划分 三、定义
明确词项的逻辑方法 一、概括与限制 2.4 明确词项的逻辑方法
1、定义: 依据一定的标准把一个词项的外延分为若干个小类的逻辑方法叫做划分。
三、定义 1.什么是定义?
定义是揭示词项内涵的逻辑方法。
语词定义:
针对人们不熟悉的语词形式给予说明或规定。
A. 说明的语词定义:
例:“镭射”就是指激光。
B. 规定的语词定义:
例: “→” 读作 “蕴涵”,表示普通逻辑里的
充分条件假言判断,即“如果…那么…”。
语词定义不是严格意义上的定义,不必严格遵守“属+种差”,但可以包含“属+种差”。
明确词项的逻辑方法 三、定义
3.下定义的规则
(1)定义项与被定义项必须是全同关系;否则会造成定义过宽或定义过窄的错误。 (2)定义项不能直接或间接地包含被定义项。否则会造成同语反复或循环定义。
(3)定义必须是清楚明白的(不能用比喻,一般不用负概念)。否则会造成定义含混。
§2.2 直言命题的种类
1、全称命题和特称命题
2、肯定命题与否定命题
3、A、 E、I、O四类命题
换质位法: (1)SAP→SEˉP→ˉPES→ˉPAˉS→ˉSIˉP→ˉSOP
SAP→PIS→POˉS (2)SEP→SAˉP→ˉPIS→ˉPOˉS
SEP→PES→PAˉS→ˉSIP→ˉSOˉP (3)SIP→SOˉP (不能再换位)
SIP→PIS→POˉS (4)SOP→SIˉP→ˉPIS→ˉPOˉS
(SOP不能先换位)
     三段论 三段论的公理:   如果对一类事物的全部有所断定,那么对这类事物的部分也有相应的断定:
  三段论的规则: 1.一个三段论有且只有三个不同的项; 2.中项在前提中至少要周延一次; 3.前提中不周延的项结论中不得周延; 4.从两个否定前提不能得结论; 5.两前提为肯定则结论必肯定,前提中有一个否定则结论必否定; 6.
从两个特称前提不能得结论; 7.有一个前提特称则结论必特称。 三段论的有效形式
在256个可能式中,绝大多数是无效式,如:EEE式、OIO式等等。 第一格:AAA
EIO 第二格:AEE (AEO) AOO
EIO 第三格:AAI
OAO 第四格:AAI
  共24个有效式,其中带括号的5个是弱式(即能得出全称结论却得出特称结论的式),除去弱式,就有19个有效式。记住这些式可以帮助我们判别一个三段论推理是否有效。可以通过比较的方法来记。
 第四讲 复合命题及推理 一、复合命题的定义 二、复合命题的逻辑特征 三、复合命题的基本形式和
真值表 四、复
正在加载中,请稍后...
34页34页40页30页33页42页45页26页67页30页逻辑判断之结论类-有真有假型解题技巧―公务员考试,行测技巧,判断推理
服务: &&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&
&>&&>&&>&&>&
逻辑判断之结论类-有真有假型解题技巧
来源: &&&&时间:
真假推理属于逻辑判断显性结论类的一种,其具体表现是在题目中给出若干个前提,前题有真有假,要求通过判断命题的真假情况,进而推理出指定的结论。
一、题型分析
经过对近年真题的比较与研究,我们不难发现,真假推理题型的难度在不断增加,答题的重点从矛盾关系扩大到反对、推出等多种关系,提问方式也从&只有一真&,&只有一假&扩大到&两真两假&。 对于公务员考试,绝大多数考生没有必要也不需要去学习专业的逻辑学知识,只要掌握如下解题方法即可。
二、解题思路
首先,判断题型是&只有一真&, &只有一假& 还是&两真两假&;其次,在题干当中寻找一组矛盾关系,反对关系和推出关系,判断这两个条件是一真一假、不能同真、不能同假,还是必须同真、必须同假;最后,进行推导,得出结论。
三、真题示例
(一)只有一真
【例1】桌上有四个杯子,每个杯子都写着一句话,第一个:&所有的杯子里都有啤酒&;第二个:&本杯中有可乐&;第三杯&本杯中没有咖啡&;第四个&有些杯子中没有啤酒&。
假如只有一个为真话,那么( )为真。
  A.所有的杯子中有啤酒
  B.所有的杯子中都没有可乐
  C.第三个杯子中有咖啡
  D.第二个杯子中有可乐
【解析】首先看提问部分,本题属于真假推理题型中的&只有一真&。其次看题干,发现这四句话中的第一句与第四句是一对矛盾关系,必然一真一假。第三,一真其余为假,绕过这对矛盾关系,第二、三句肯定都是假的,因此选C。
【例2】在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论:
甲:有学校存在加课问题。
乙:有学校不存在加课问题。
丙:一中和二中没有暑期加课情况。
如果上述三个结论中只有一个正确,则以下哪项一定为真( )
  A.一中和二中都存在暑期加课情况
  B.一中和二中都不存在暑期加课情况
  C.一中存在加课情况,但二中不存在
  D.一中不存在加课情况,但二中存在
【解析】真假推理题型中的&只有一真&
方法1:找反对关系,甲和乙所说的必有一真,所以丙说的为假,即&并非一中和二中没有暑期加课情况&,进而可以推出甲所说的为真,那么乙所说的为假,因此&所有的学校都存在加课问题&,选A。
方法2:找推出关系,一真前假。丙可以推出乙,因为三个结论中只有一个正确,所以丙只能为假,后面推理同上。
(二)只有一假
【例3】某珠宝商店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙。乙:丁是罪犯。丙:如果我作案,那么丁是主犯。丁:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。
如果以上断定为真,则以下哪项是真的?(  )。
  A.说假话的是甲,作案的是乙
  B.说假话的是丁,作案的是丙和丁
  C.说假话的是乙,作案的是丙
  D.说假话的是丙,作案的是丙
【解析】首先看提问部分,本题属于真假推理题型中的&只有一假&。 其次看题干,发现乙和丁说的话是一对矛盾关系,必然一真一假。第三,一假其余为真,绕过这对矛盾关系,甲和丙说的肯定都是真的,因此选B。
(三)&两真两假&
【例4】有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲乙丙丁四人有如下对话:
甲说:这件事肯定是乙、丙、丁中的一位做的。
乙说:我没有做这件事,好人好事是丙做的。
丙说:此事是甲和乙中的一位做的。
丁说:乙说的是事实。
经调查,证实这四人中有两人说的符合实际。
由此推出( )
  A.是甲做的好事 B.是乙做的好事
  C.是丙做的好事 D.是丁做的好事
【解析】首先,看提问部分,本题属于真假推理题型中的&两真两假&。其次,乙和丁说的话一样,利用推出关系,假设乙丁为真,可以推出甲也真,与原题不符,所以乙和丁说的为假,甲、丙说的为真,选B。
以上就是公务员考试中真假推理题型的主要知识点和解题技巧,希望考生在备考时做到多总结,多思考。
责任编辑:zhanglp&&
历年招考信息
相关链接:
职位职能介绍
报名资格审查
Copyright&
.All Rights Reserved
主办单位:北京中公未来教育咨询有限公司
全国统一报名专线:400- 网校报名:010- 图书订购:010-
传 真:010- Email:offcn.
京公网安备55号

我要回帖

更多关于 逻辑学作业 的文章

 

随机推荐