到了日本,我上午中午下午怎么区分都说 mi na sann jiang ko ni ji wa jian

第一次见到日本人,怎么交流?_百度知道
第一次见到日本人,怎么交流?
又可以快速的学会的~交流方式呢第一次见到日本人,自己又不会说日语。有没有什么简单的,怎么跟他们交流
我有更好的答案
写中文啊他也看懂点的你去看点日语口语的书初次见面是ha ji mei ma xi day
哈 机 没 吗 西 day(英语那个day)
そうじゃない. u u n so u ja na i 不,不是那样的.(女性用语) がんばってください. do u i ta shi ma shi te 别客气. 本当(ほんとう)ですか? すみません. su mi ma se n 不好意思,麻烦你….(吃饭动筷子前) ごちそうさまでした. go chi so u ma de shi ta 我吃饱了.用于向别人开口时. ごめんなさい. go me n na sa i 对不起? e he 表示轻微惊讶的感叹语. うん,いいわよ. zi ya ma ta ne では,また,画?(对八卦的人常用的一句话) 电话番号(でんわばんごう) を教えてください. de n wa ba n go u o o shi e te ku da sa i 请告诉我您的电话号码. 日本语(にほんご) はむずかしいことばがはなせませんが,女性的相貌等等こんばんは. ko n ba n wa 晚上好. おはようございます. どういたしまして. o ha yo u go za i ma su 早上好. お休(やす)みなさい. o ya su mi na sai 晚安. お元気(げんき)ですか.(吃完后) ありがとうございます. a ri ga to go za i ma su 谢谢. いくらですか. なんでもない. ちょっと待ってください. cho tto ma tte ku da sa i 请稍等一下. do u shi te なぜ na ze 为什么啊? いただきます i ta da ki ma su 那我开动了. u n i i wa yo 恩,好的. de wa ma ta 再见(比较通用的用法) 信(しん) じられない. shi n ji ra re na i 真令人难以相信,またね,对不起等多种意思,可以说是个万能词. どういうことですか. do u i u ko to de su ka 什么意思呢,どうぞお越(こ) しください. ma ta do u zo o ko si ku da sa i 欢迎下次光临,范围很广) ただいま. ta da i ma 我回来了.(男性用语居多) えへ.(可用于建筑,装饰品,首饰. 约束(やくそく)します. ya ku so ku shi ma su 就这么说定了. これでいいですか. o re te i i de su ka 这样可以吗? けっこうです. ke kko u de su もういいです. do u shi ta n de su ka 发生了什么事啊.(女性用语.(日本人临别时多用此语) ご苦労(くろう) さま. go ku ro u sa ma 辛苦了.(用于上级对下级) お疲(つか)れさま. o tsu ka re sa ma 辛苦了. o ka e ri 您回来啦.(自谦) どうしたの. do u shi ta no どうしたんですか. ni ho n go wa mu zu ka shi i ko to ba ga ha na se ma se n ga ya sa shi i ko to ba ga na n to ka ha sa se ma su 日语难的说不上来,简单的还能对付几句. たいへん! da i he n 不得了啦. おじゃまします. o ja ma shi ma su 打搅了.到别人的处所时进门时说的话. おじゃましました. o ja ma shi ma shi ta 打搅了.离开别人的处所时讲的话. はじめまして. ha ji me ma shi te 初次见面请多关照. どうぞよろしくおねがいします. do u zo yo ro shi ku o ne ga i shi ma su 请多关照. いままでおせわになにました. i ma ma de o se wa ni na ni ma shi ta いままでありがとうございます. i ma ma de a ri ga to u go za i ma su 多谢您长久以来的关照.(要离开某地或跳槽时对身边的人说的.) お待たせいたしました. o ma ta se i shi ma shi ta 让您久等了. 别(べつ)に. be tsu ni 没什么.当别人问你发生了什么事时你的回答. 冗谈(じょうだん) を言わないでください. jo u da n o i wa na i de ku da sa i 请别开玩笑. おねがいします. o be ga i shi ma su 拜托了.(如果是跪着时说这句话,那意思就是&求求您了&) そのとおりです. so no to ri de su 说的对. なるほど. na ru ho do 原来如此啊. どうしようかな do u shi yo u ka na どうすればいい do u su re ba i i 我该怎么办啊?. o ge n ki de su ka 您还好吧,相当于英语的&How are you&quot.相当于英语的&quot. あ,そうだ. a so u da 啊. じゃ.(用于下级对上级和平级间) どうぞ远虑(えんりょ) なく. do u zo e n ryo na ku 请别客气. おひさしぶりです. o hi sa shi bu ri de su しばらくですね.(男性用语) 関系(かんけい) ないでしょう. ka n ke i na i de sho u 这和你没关系吧;Excuse me&. i tu te ki ma su 我走了. shi ba ra ku de su ne 好久不见了. きれい.(家里人对回家的人的应答) いよいよぼくの本番(ほんばん)だ. i yo i yo bo ku no ho n ba n da 总算到我正式出场了!出发(行动). (男性用语) いってきます.(日本人回家到家门口说的话) おかえり. どうも. do u mo 该词意思模糊.有多谢,不好意思. mo u i i de su 不用了. ki re i 好漂亮啊? 山田さんは中国语(ちゅうごくご)が上手(じょうず)ですね. i ku ra de su ka 多少钱. ga n ba tte ku da sa i 请加油,やさしいことばがなんとかはなせます,对了.表示突然想起另一个话题或事情. また.(离开某地对别人说的话) いってらしゃい. i tu te la si ya i 您好走.(对要离开的人说的话) いらしゃいませ. i la si ya i ma se 欢迎光临.没什么. ho n to u de su ka うれしい. u le si i 我好高兴.(女性用语) よし.いくぞ. yo si i ku zo 好. どうして. na n de mo na i 没什么事. ya ma da sa n wa chu u go ku go ga jyo u zu te su ne まだまだです. ma da ma da de su 没什么;,一种打招呼的方式,心跳回忆中藤崎答应约会邀请时说的:)) ううん
为您推荐:
其他类似问题
您可能关注的内容
换一换
回答问题,赢新手礼包
个人、企业类
违法有害信息,请在下方选择后提交
色情、暴力
我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。日语平假名h是不是都发n声,还有是ko ni ji wa还是ko ni qi wa 还是go ni qi wa?_百度知道
日语平假名h是不是都发n声,还有是ko ni ji wa还是ko ni qi wa 还是go ni qi wa?
我感觉很多k音都发g,高手讲解下
我有更好的答案
h不是发n的音,就是发h音~后面那个问题是ko n ni qi wa日本人发k的时候 应该是介于k和g音之间那个样子 听起来是k稍微浊化了不过不是发g
采纳率:12%
wa是正确的 另外KA行假名放到词中或者次尾,要稍微发点浊音,听起来就像GA行的
日语平假名h是不是都发n声 不是 是ko(在这有个n的发音) ni qi wa 我感觉很多k音都发g 也不是,日语的发音和中文必定有不同之处,是没法用书面说明的,只有一边说一边听才能理解清楚
拨音ん【N】拨音属于鼻辅音,一般不单独使用,也不用于句首,只能接在其他假名后面共同共同构成拨音节。所以,ん的发音方法因后续假名发音的口型或者舌位的影响而有所不同。こんにちは(今日は)你好!因日语发音熟练后会有一定的变音现象,所以,在初学时要按照假名正常拼读,不要刻意模仿变音后的读音。希望能对你有所帮助~~
正式的话是念K音,但一般习惯用口语形式都是念G音。
h这个按我的理解就是加在一个平假名后面,作用是在其发音后面加上ng吧,但是一直不知道怎么把它拼出来,音图中也没有这个h,只有平时课文中有的句子有,反正咱是把h前面的平假名一律念成后鼻韵!
其他3条回答
为您推荐:
其他类似问题
换一换
回答问题,赢新手礼包
个人、企业类
违法有害信息,请在下方选择后提交
色情、暴力
我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。求问,一首日语歌,第一句大概发音是,a li ga tuo. ki mi wa da ku te. o ma wa ga_百度知道
求问,一首日语歌,第一句大概发音是,a li ga tuo. ki mi wa da ku te. o ma wa ga
o ma wa ga de yo,一首日语歌,第一句大概发音是,a li ga tuo. ki mi wa da ku te求问
我有更好的答案
いきものがかり(生物股长)的ありがとう(感谢)第一句是ありがとうって伝えたくて あなたを见つめるけどArigatou tte tsutaetakute anata wo mitsumerukedo
采纳率:66%
もう戻れない(考えた考えた) a no ko no no bo ku ra no ko to wa,就感觉似曾相识 あまりに自然に溶け込んでしまった程に a na ri ni shi zen ni to ke ko mun de shi ma ta ho do ni 非常自然就相溶的两人 どこへ行くにも一绪で,被祝福的样子 仆はどうやって见送ればいいのだろう boku wa dou ya te mi o ku ne ba i i no da rou 我该怎么去送别才好 もう mou 真是 どうして君を好きになってしまったんだろう dou shi te kimi o suki ni na te shi ma tan da rou 为什么会喜欢上了你 あの顷の仆らのこと,ここにいると思ってたのに don na ni toki ga naga re te mo kimi ha zu to,koko ni i ru to omo de ta no ni 以为不管时间如何的流逝你一直都在这里 でも君が选んだのは违う道 de mo kimi ga e ran da no wa chi gau mi chi 但是你却选择了(与我)不同的道路 どうして君に何も传えられなかったんだろう dou shi te kimi ni wo su ki ni na te shi tan da rou 为什么什么都没对说你 每日每晚募ってく想い I never say goodbye mai ni chi mai ban tsu no te ku o mo i 每天白天黑夜积累的思念 I never say goodbye 溢れ出す言叶,分かってたのに a fu ne da su ko to ba,你一直都在这里 もう帰れない mou kae re na i 已经回不去了 (特别な意味を持つ今日を to ku be tsu na i mi wo mo tsu kyou wo 有特殊意义的今天 幸せ颜で立つ今日を shi a wa se ka o de ta tsu kyou wo 展开幸福笑脸的今天 绮丽な姿で神样に誓ってる君を ki ne i na su ga ta de ka mi sa ma ni chi ka te ru kimi wo 以美丽的身姿向神请求的你 ) 仆じゃない人の邻で 祝福されてる姿を boku jia nai hi to no o na ri de syu ku fu ku sa ne te ru su ga ta wo 在不是我的人的身旁,明明知道的 もう届かない mou to do ga nai 但是已经传达不到了 初めて出会ったその日から,君を知っていた気がしたんだ ha ji me te de a ta so no hi ka ra,koko ni i ru to omo de ta no ni 以为不管时间如何的流逝,君がいることが当然で do ko he i ku no ni mo i syo de,kimi ga i ru ko to ga dou zen de 不管去哪儿都一起,有你在是绝对的 仆らは二人で大人になってきた bo ku ra wa fu ta ri de o to na ni na te ki ta 我们两人成长为大人 でも君が选んだのは违う道 de mo kimi ga e ran dano ha chi gau mi chi 但是你却选择的不同的道路 どうして君を好きになってしまったんだろう dou shi te kimi o suki ni na te shi ma tan da rou 为什么会喜欢上了你 どんなに时が流れても君はずっ之,ここにいる之思ってたのに don na ni toki ga naga re te mo kimi ha zu to,kimi wo shi te i ta ki ga shi tan da 初次相遇的那天起,wa ka te ta no ni 溢出的话语どうして君を好きになってしまったんだろう dou shi te kimi o suki ni na te shi ma tan da rou 为什么会喜欢上了你 どんなに时が流れても君はずっと,mou mo to ne nai 那个时候的我们,已经再也回不去了(思绪万千) どうして君の手をつかみ夺えなかったんだろう dou shi te kimi no te o ka mi datsu e na ka tan da rou 为什么不能再次牵着你的手 どんなに时が流れても君はずっと don na ni toki ga naga re te mo kimi ha zu to 不管时间如何的流逝你仍一直 仆の横にいるはずだった(そのままに) boku no yoko ni i ru ha zu da ta(so no mo mo ni) 在我的前面(一直就这样) それでも君が仆のそば离れていても so re ga mo kimi ba boku no so ba hanare re te i te mo 即使这样 即使你还没离开我的身边 永远に君が幸せでいるこ之を ただ愿ってる eienn ni kimi da shi a wa se de a ru ko to wo,ta da ne ga te ru 希望你能永远的幸福 たとえそれがどんなに寂しくても(寂しくても) ta to e so ne ga don na ni sa mi shi ku te mo 即使那是多么的孤寂我是仙后,不知道是不是这首 为什么会喜欢上你,顺带歌词~
为您推荐:
其他类似问题
换一换
回答问题,赢新手礼包
个人、企业类
违法有害信息,请在下方选择后提交
色情、暴力
我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。飞舞的光芒绕过此时无法替代这个瞬间这是那个日本歌的歌词_百度知道
飞舞的光芒绕过此时无法替代这个瞬间这是那个日本歌的歌词
我有更好的答案
歌曲名:《Heaven Is A Place On Earth》演唱:fripSide专辑: 《Decade》夜空に今 咲き夸るyo zo ra ni i ma sa ki ho ko ru今晚的夜空 耀眼夺目光の舞う この时间(とき)はhi ka ri no ma u ko no ji kan ( to ki ) ha飞舞的光芒 划过此刻かけがえのない 瞬间をka ke ga e no na i shu n kan o感到徒劳无功的瞬间君と刻んだ・・・ki mi to ki zan da・・・其实你早已在身旁・・・焼け付く阳射しにya ke tsu ku hi za shi ni炙热的阳光 直逼近人诱われたこの场所sa so wa re ta ko no ba sho被吸引来的这个地方终わらない夏にゆらめく 蜃気楼o wa ra na i na tsu ni yu ra me ku shin ki rou是永恒夏日的尽头 海市蜃楼あの日 想い出すa no hi o mo i da su那天 回忆起仆と君が出逢いbo ku to ki mi ga de a i我和你相遇之时そして始まったso shi te ha ji ma tta就这麼开始了心 満たす日々ko ko ro mi ta su hi bi心 充实的每天夏风薫ってna tsu ka ze ka o tte夏日微风 香气宜人鲜やかに染まるa za ya ka ni so ma ru染上鲜明的色彩君の手を 离さずにki mi no te o ha na sa zu ni你的手 未曾离开过どこまでも行けそうだよdo ko ma de mo i ke so u da yo无论何处 好像都可以到达呦駆け抜ける その果てにka ke su zu ke ru so no ha te ni拼命追赶著 那样的未来失えない 梦があるshi na e na i yu me ga a ru为了不想失去的梦想仆だけでは叶わないbo ku da ke de ha ka na wa na i不希望仅有我达到君と2人で进みたいki mi to fu ta ri de su su mi ta i而是想和你俩人一起前进I'll save you with my faithI'll save you with my faithI'll save you with my faith信じあう 绊が今响くからshin ji a u ki zu na ga i ma hi bi ku ha ra相互信任 现在响彻心头的羁绊运命に 背いても仆がu n me i ni so mu i te mo bo ku ga即使要违背命运 我仍然ずっと君を守る!zu tto ki mi o ma mo ru!会永远守护著你!雨上がりの空a me a ga ri no so ra雨後的天空虹かかる地平线ni ji ka ka ru chi he i sen高架彩虹的地平线心地よい风にko ko chi yo i ka ze ni神心气爽的风揺れてる 君の髪yu re te ru ki mi no ka mi缓缓摇曳 你的发尾そんな何気ないson na na ni ge na i那是什麼心情呢幸せな时间にshi a wa se na ji kan ni幸福的时光心満たす键ko ko ro mi ta su ka gi满足心灵的钥匙见つけられた気がしたmi tsu ke ra re ta ki ga shi ta好像被谁察觉了夏が过ぎ去ってna tsu ga su gi sa tte夏天结束之後季节変わってもki se tsu ka wa tte mo即使季节更替君の手を离さずにki mi no te o ha na sa zu ni你的手 仍未曾离开过谁よりも近くにいたいda re yo ri mo chi ka ku ni i ta i一直以来是谁 伴随在我身边弾けるような その笑颜ha ji ke ru yo u na so no e ga o彷佛裂开般 那个笑容瞳の奥 刻まれてhi to mi no o ku ki za ma re te在眼眸深处 早已铭刻色褪せてた 明日(あす)さえもi ro a se te ta a shi ta ( a su ) sa e mo倘若明日和未来 逐渐失去色彩君がいるから辉くki mi ga i ru ka ra ka ga ya ku只要有你 将再次绽放光芒I'll show you place of mindI'll show you place of mindI'll show you place of mind仆が全て 痛みは受け止めるからbo ku ga su be te i ta mi ha u ke to me ru ka ra我的全部 痛楚都将到此为止居场所なら いつもここにあるi ba sho na ra i tsu mo ko ko ni a ru如果是住处的话 一直以来在这里仆が君を守る!bo ku ga ki mi oma mo ru!我将会永远守护著你!真っ直ぐに 羽ばたこうma ssu gu ni ha ba ta ko u直往向前 展翅高飞吧风切る疾风のごとく!ka ze ki ru ha ya de no go to ku!以疾风般的速度向前进!彷徨っても 辿り着くso u ma yo tte mo ta do ri tsu ku就算徬徨不安 终将抵达光が舞う 楽园はhi ka ri ga ma u ra ku e n ha飞舞的光芒 环绕著乐园约束した あの未来ya ku so shi ta a no mi ra i约定好了 那个未来君の隣で见つけたki mi no to na ri de mi tsu ke ta在你的身上 我看见了I'll never make you cryI'll never make you cryI'll never make you cry伤ついた 数だけ优しくなれるki zu tsu i ta ka zu da ke ya sa shi ku na re ru以往受伤了 只有数不清的 「习惯就好」决めたんだ 差し伸べてくれたki me ta n da sa shi no be te ku re ta但此刻决定 尽全力地紧握住その手を离さないso no te o ha na sa na i不愿离开的那只手駆け抜ける その果てにka ke su zu ke ru so no ha te ni拼命追赶著 那样的未来失えない 梦があるshi na e na i yu me ga a ru为了不想失去的梦想仆だけでは叶わないbo ku da ke de ha ka na wa na i不希望仅有我达到君と2人で进みたいki mi to fu ta ri de su su mi ta i而是想和你俩人一起前进I'll save you with my faithI'll save you with my faithI'll save you with my faith信じあう 绊が今响くからshin ji a u ki zu na ga i ma hi bi ku ha ra相互信任 现在响彻心头的羁绊运命に 背いても仆がu n me i ni so mu i te mo bo ku ga即使要违背命运 我仍然ずっと君を守る!zu tto ki mi o ma mo ru!会永远守护著你!
采纳率:97%
来自团队:
为您推荐:
其他类似问题
日本歌的相关知识
换一换
回答问题,赢新手礼包
个人、企业类
违法有害信息,请在下方选择后提交
色情、暴力
我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。日本人常说的话!_百度知道
日本人常说的话!
谁能用中文注音告诉我?比如
我有更好的答案
女儿 mou si gou 儿子 si kei 喜欢 dai si kei 最喜欢 nou mei 喝 ma xi long 纯白 you lou xi kou ou nei gai yi xi ma si 请多指教(/恶魔 xi dei yi lou 知道某种情况 ma zei 糟了 xi ma da hou hou 方法 ou you bi 以及 ma ta ge 真是的(感叹) zeb bei dei si ga 可惜了 zi duo 一直 ka la na zi一定 sa lou 猴子 dou xi dei 怎么了? o ma ji gou na sai 请等等 fou da li dou mou 两个 na ni you xi dei dang da 做了什么;乱来 hong dou ga 真的吗? hong dou 真的 ji zi wa 其实…… gan ba lei 努力/珍贵 mou da da 没用的 dan ma lei 住口/闭嘴 si gai 厉害(称赞) you mei 梦 a ke mou 噩梦&#47yi di kei ma si 我出门了 yi da la xia yi 走好 ta da yi ma 我回来了 o gai li na sai 欢迎回来 a li ya duo 谢谢 ma sa ga 难道是……(有怎么可能的意思) mo xi ga xi dei 难道是……(对事情的猜测) sou lei dei mo 即使如此 fu sa ken len na you 别开玩笑了;不见了 kei you zi gei dei 请小心(保重) you lou si mou dei si ga 不可原谅 you lou can zou 不能原谅 o ji zi yi dei 冷静点 mou ga xi 过去 kai yi dei kui lai 要回来啊 xi ya wa sai 幸福 ka na xi 悲伤 ya kou sou kou 约定 o wa li 结束了 o wa da o mou xi lei 有趣 ha ji mei ma xi dei 初次见面 xi zi ka ni xi lou 安静 mei zi la xi na 真难得 yi la xia yi ma sai 欢迎光临 mai ni ji 每天 sou xi dei 还有 ha ji mei dei 开始 da mei 不行 zi ma nai ya zi 无聊的家伙 ku da la nai 无聊/荒谬 ki mu ji 舒服 wa gou ma ma 任性 zi lui 狡猾 a mai 天真 mo duo mo duo 更多更多 ka ma wang 无所谓 ka kou yi 好酷/帅 bei zi ni 没什么/无所谓 o sai yi dei 别生气 xiu ga nai 没办法 xi ga da nai na 没办法了啊(很无奈的) kou tou wa lou 我拒绝 ta ben 大概/说不定 yi king ga ni xi lou 适可而止 o lou ga na 愚蠢 a seu na lai 不要着急 ta nou mu 拜托 kei lai 讨厌 kei lei美丽 kang bing xi te ke lei 你饶了我吧! ming na bu ji dei 大家没事吧? wa si lei dei 忘记 o yi sa xi bu li si 好久不见 hei mi zi 秘密 nai xiu sa si ga 真不愧是……(名不虚传) mi zi gei da 找到了 ta ma xi 灵魂 kou kou da 就是这里了 yi zi no ma ni (状况是)什么时候(发生的) ma da a xi da 明天见 ying dei si ga 可以这样吗? sou lei da gei 只是如此而已 mou li 不可能 cou ya xi 不甘心 ku da la nai 真无聊 men dou si lou 真麻烦;加油 ta si gei dei 救出 ta si ga da 得救了 you ga da 太好了 mei xi 吃饭 ou yi xi 好吃 ha la hei dou 肚子饿了 ma mou lou 保护 ma gou 孙子 hei na jiao gou 笨蛋(非贬义) you na 不要叫我…… kei ye da 消失 kou lou xi 痛苦 mou mou 桃 si zi mei 雀 ya you mei菖蒲 sa ku la 樱 ka zei 风 ka kou gou 觉悟 tai sai zi 最重要&#47? na ji ga you 真的假的? na ni 什么 kou kou dou gou 这是哪里? ang da da lei 你是谁? gou ki gen you 一切安好 o ha you 早上好 dou mou 你好(熟人间) kou ni qi wa 你好(不熟) sa you na la 再见 jia nei (熟人) ji ji wei 父亲 o dou sang 爸爸 ha ha wai 母亲 o ga sang 妈妈 ao fu kou lao 老妈 ao ya ji 老爸 o ni jiang 哥哥 a ni wei o nei jiang 姐姐 o dou dou 弟弟 yi mou dou 妹妹 o ji jiang 爷爷 o ba jiang 奶奶 na li huo duo 原来如此 ha ya kou 快点 yi kou you 要出发了 yi kou zou 我们走 sa dei 接下来 bei zi ni 没什么 meng dai nai 没问题 xing bai nai 别担心 jiao dou 稍微 ma dei 等等 ya ba li 果然如此 ya ha li 果然是 ka wa yi 可爱 kou wa you 可怕 a nou 那个 kou nou 这个 dou kou da 在哪里? o dou kou 男人 ong na 女人 kong bang wa 晚上好 o ya si mi ma sei 晚安(好好休息) nei mou lei 沉睡 ou xi gou dou 工作 ou mai mou xi ga xi dei 你,莫非是? wa la da 笑了 kou dou mo 小孩 mou si mei 女孩&#47? da lei ga 是谁? yi nai 消失了&#47? da lei da 什么人 na ni mou nou da 你是什么人;照顾) gou mei na sai 对不起 si ma nai 真对不起 si mi ma sai 对不起 ya da 不要 dei mou 但是 you kei 雪 ha na 花 dou xi dei 为什么 nang dei dou you yi mi 什么意思 dai jiu bu 没关系 dai jiu bu dai si ga 没关系吧? sou da 是的 gou gai 误会 ou nou lei 可恶(含咒骂) qi ke xiu 可恶 ba gei mou nou 怪物 ke da zou 来了哦 jia ma da 碍事 hei da ./hei na 奇怪(人) miao na (抽象) sa ga lai 闪开 da ka lai 所以 ha ya kei ni gei long 快逃 ha na sei 放开 ya mei long 住手 wo ga da 我知道 xiu lou ga 我怎么知道 xing ji 相信 xing ji la nai 真不敢相信 mou jia e si lou 鲁莽&#47! jiao dang jiao nai you 开什么玩笑
爱西特奴:我爱你。苦勒牙路:混蛋。西可西哟屋:畜生上面的不但不准还有错:对不起。还有的太多了就不一个一个的说咯,哇卡达:明白。斯米麻晒
娜泥{什么}空版哇{你好}哇嘎大{太好了}孔迷妈萨{对不起}啊哩嘎朵{谢谢}就这些了,自己翻译的,可能音不是很准
为您推荐:
其他类似问题
您可能关注的内容
日本人的相关知识
换一换
回答问题,赢新手礼包
个人、企业类
违法有害信息,请在下方选择后提交
色情、暴力
我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

我要回帖

更多关于 上午中午下午时间区分 的文章

 

随机推荐