推理题谁杀了小女孩:说真话的是谁

一道推理题,谁是小偷呢?
一道推理题,谁是小偷呢?警察正在盘问一个盗窃案的5个嫌疑犯,他们个只有3个说真话。下面是他们的说辞,你能猜出谁是小偷么?A:D是小偷。B:我是无辜的。C:E不是小偷。D:A说的全是谎话。E:B说的全是真话
假设是A,说真话的有BCDE 说假话的有A 假设是B,说真话的有CD 说假话的有ABE 假设是C,说真话的有BCDE 说假话的有A 假设是D,说真话的有ABCE 说假话的有D 假设是E,说真话的有BDE 说假话的有AC 所以是E
与《一道推理题,谁是小偷呢?》相关的作业问题
要一个个的假设判断:1.假如甲说的是真话,那么其他三人均为假话.那么从乙那儿判断出不是丁偷的;从丙判断出不是乙偷的;从丁判断出来乙并没有冤枉他.=〉发现从乙和丁的话得出的结论自相矛盾,那么此假设不成立.2.假如乙说的真话.=〉甲没有去外地;确实是丁偷的;不是乙偷的;乙没有冤枉丁.仔细一看可得乙为小偷,但至于甲为何要撒谎
老人带的孩子偷了小偷的包.否则,小偷早就发现自己的包没了.
这题应该假设提到所有的人都在五个人中吧1)首先,先排除不能是医生的,那就是孙子啦,因为他没孩子.2)再排除不能是病人的:大辉夫妇都不是,大辉女婿也不是.3)那么病人是孩子或者女儿.4)如果病人是孩子,那么医生一定不是女儿和女婿,医生也不能是大辉夫妇(如果是,医生孩子是女的,2就是说女儿比女婿年纪大,但是和4又矛盾了).
只出现过甲乙、敲门者按顺序简称1、2、3其中只有1未露面,3活着,2甲见过,所以推测纸盒里的是1根据一般无头尸体的杀人推理的尿性来看,死者很可能不是乙,而是1,而且甲在看到尸体后马上又有人敲门,甲没有时间来确定尸体是乙,这么一来也说得通如果3是凶手或帮凶,杀人后送人头上门的可能性几乎不存在,因为会理所当然地被认定为最大
从A开始假设,A说的是真话,那么只有ABD对;假设B说的是真话,同样有ABD对;假设C说的是真话,那么CEGH对,别的都错,推到此处就已经符合题意了,只有四个人说的是真话,且小偷是C.如果无聊的话可以再继续往下推理,..
说的是魔方,半夜了已经.好吧有点失眠,辛苦点写了吧世界就是这么大,我只是组成这个空间一份子,有朋友,也有敌人,没有知己.这世界五彩斑斓.(魔方是3*3*3的形式存在的正方体,大小固定,而“我”就是其中的一块魔方,魔方有六种颜色,同色为友,异色为敌,知己.是啥?一模一样的?显然没有,五彩斑斓.六彩更斑斓)世界很大,而我却
我学的专业是逻辑学,心理学和计算机.很高兴能帮您解开真象.在这之前我很诚恳的对楼上的那位说,没有实力就不要显能.文段里说的很清楚,女佣2的口供里,说了今晚王夫人不在家.而且女拥1和2的口供里有一个人说了谎.而你,却在开头就说女佣1和2口供吻和.管家聊电话没错,可文中管家的口供里说了是从9点到9点10分监督洗碗,之后才聊
这个问题要从长亭外古道边的简谱入手1 2 3 4 5 6 7 8 分别对应do re mi fa so la xi do(高音)长亭外 的简谱为:【so mi so do(高音)】5358从犯罪时间看:8日5月-3点5分 从右往左读数字便是:5358【so mi so do(高音)】与长亭外音谱一致;从犯罪地点看:35
1)初时的可能性:4月3日、4月4日、4月7日、5月3日、5月6日、8月1日、8月4日、9月1日、9月2日、9月7日.2)如果小B手上拿的是6日或者2日,则小B直接就可以得出结论是5月6日或者9月2日,而小A说“若我不知道,小B一定也不知道.”可见月份的数字不在5月和9月,所以可能性缩减为:4月3日、4月4日、4月7日
两个徒弟都说不知道,那么长和宽都是由重复的数字,长只有选择8、10、16,宽重复的只有30和40,因为师父说只有一块木板,所以应该是16*40.而不是16*30或10*30
答案为B 这道题目的关键是互斥证明.“以下哪项如果为真,最能使人有理由在两个假设中更相信后者” B选项“上述连结北美和亚洲的陆地气候极为寒冷,植物品种和数量都极为稀少,无法维持动物的生存”,可知人不可能从陆地跨越这片大陆,因为根本没有动物可以为食.所以两者相比 只能倾向第二个假设.以海洋生物为食.
先拿出两颗 剩下55颗 每人11颗 剩下的两颗 BC各一颗 这样BC肯定同意 DE不同意 A同意 3:2 A赢了.
A.因为32=2^5;81=3^4;64=4^3;25=5^2;6=6^1;=7^0或1^6;但是其值都为1.
终于看到了是“欢迎参加推理大赛” 从头到数字一共12行括号里的是坐标前边的是横向坐标后边的是纵向坐标
假设诗说的对,则诗说:志喜欢蓝√ 蓝说:志不喜欢诗√ 彭说:志不喜欢蓝 ×假设对蓝,则蓝说:志不喜欢诗√ 但彭说:志不喜欢蓝;诗说:志喜欢蓝; 分辨不出来假设志说的对,则彭说:志不喜欢蓝√ 蓝说:志不喜欢诗√就不一定,诗说:志喜欢蓝 ×综上所述:志喜欢蓝
晕~~~这么点资料怎么推理嘛~~~顶多叫猜测~~~~~比如龙二和八郎争吵,那一方误会另一方这是他的房间,于是投毒,死者被误杀~~~~然后生前听到龙二在争吵时说过八郎的名字~~所以写个8~~所以凶手是八郎~~~~~考虑日语发音~~~~那笔名可能有8的音~~~凶手也可能是龙二啊~~不过一般叫人不会叫笔名~~~~八郎是凶手可
那两名夫妇都已经受到 后面是什么啊?是结束了,还是没显示啊?
甲说:"如果我不知道的话乙也不知道" => 不姓沈,不姓张因为姓张的话,有可能是张良,甲就不能确定乙不知道了.沈同理,因为有可能是沈万三 乙说:"原本我不知道,听甲一说我就知道了"=>名是 括或者飞或者鹏 只有这三个名,在排除了姓沈和姓张后,乙才能知道答案甲说:"那我也知道了" => 答案是岳飞 因为如果是姓张或者姓赵扫二维码下载作业帮
2亿+学生的选择
下载作业帮安装包
扫二维码下载作业帮
2亿+学生的选择
超难的概率题和一道推理题,A,B,C,D四个人说真话的概率都是1/3.假如A声称B否认C说D是说谎了,那么D说的那句话是真话的概率是多少?==补充推理题
扫二维码下载作业帮
2亿+学生的选择
  D说真话的概率为27/81【条件一:如果A、B、C、D各自独立地在三次讲话中说一次真话】    解读:    假设A、B、C、D各说了下面三句话:    A   B   C   D    A1  B1  C1  D1  A2  B2  C2  D2  A3  B3  C3  D3     从每人讲的三句话中抽出一句话,进行组合,则共有81组4句话的组合,每个组合中A、B、C、D每人各一句,如:    A1、B1、C1、D1;  A1、B1、C1、D2;  A1、B1、C1、D3;  …  A3、B3、C3、D1;  A3、B3、C3、D2;  A3、B3、C3、D3.    共3*3*3*3=81种组合.    A、B、C、D各只说了三句话,但这81种组合中共有4*81=324句话,其中A、B、C、D各说的三句话都被重复使用了27次,形成每人81句话.    注意,到目前为止,我们只讨论了A、B、C、D每人只说了三句话的情形.至于他们是否说了第四句话,我们并不关心.他们每人说到了六句话,其中有两句真,我们也不关心.以上81种组合为四个人各说三句话时.如果每个人说四句,那么就有4*4*4*4=256种,共4*256=1024句.    在这81种的324句中,每人占有81句(每句被重复使用27次),其中真话27句,假话54句,27/81,是确定值.这些确定值只针对上述每人各讲三句话而言.
为您推荐:
其他类似问题
上面所有的81种组合仅为四个人各说三句话的情形。如果每个人说了四句话,那么组合就有4*4*4*4=256种组合,其中共有句子4*256=1024句话。在这81种组合的324句话中,每人占有81句话(每句话被重复使用27次),其中真话27句,假话54句,这是一个确定值
扫描下载二维码扫二维码下载作业帮
拍照搜题,秒出答案,一键查看所有搜题记录
下载作业帮安装包
扫二维码下载作业帮
拍照搜题,秒出答案,一键查看所有搜题记录
一道有趣的推理题在你的面前有2扇门,一个是天堂之门,一个是地狱之门.门的前面有3个人-人-魔鬼-天使.你只能问2个问题,如何才能正确走向天堂之门!(魔鬼说假话,天使说真话,人时真话时假话.) PS:1.在你面前分不清哪个是天使,人,魔鬼.2.不能问已知答案的问题(例如地球是不是椭圆体),且每个问题只能针对一人.
鲁能是冠军0402
扫二维码下载作业帮
拍照搜题,秒出答案,一键查看所有搜题记录
设定三个人分别为甲、乙、丙.他们的身分组合有下列6种情况:(+代表总说真话的天使,—代表总说假话的魔鬼,±代表有时说真话有时说假话的人)\x05甲\x05乙\x05丙1\x05+\x05—\x05±2\x05+\x05±\x05—3\x05—\x05+...
为您推荐:
其他类似问题
扫描下载二维码求推理题(真话假话类)
求推理题(真话假话类)如:有5条在海面冲浪的深海鱼聚到一起聊天,它们的发言如下.这5条鱼都居住在不同的海洋深度(800米、900米、1000米、1100米、1200米),对居住深度比自己浅的鱼的叙述都是真的,对比自己深的鱼的叙述就是假的.而且,最终只有一条鱼说的真话.那么,究竟每条鱼分别居住在哪个深度呢?A:“B是在900米或者1100米的地方居住.” B:“C是在800米或者1000米的地方居住.” C:“D是在1100米或者1200米的地方居住.” D:“E是在1100米或者1200米的地方居住.” E:“A是在800米或者1000米的地方居住.”就是这些类型的推理题,给我一些这类的推理题吧!不要这些。
1.有一个很古老的村子,这个村子的人分两种,红眼睛和蓝眼睛,这两种人并没有什 么不同,小孩在没生出来之前,没人知道他是什么颜色的眼睛,这个村子中间有一个广 场,是村民们聚集的地方,现在这个村子只有三个人,分 住三处.在这个村子,有一个规定,就是如果一个人能知道自己眼睛的颜色并且在晚上 自杀的话,他就会升入天堂,这三个人不能够用语言告诉对方眼睛的颜色,也不能用任 何方式提示对方的眼睛是什么颜色,而且也不能用镜子,水等一切有反光的物质来看到自己眼睛的颜色,当然,他们不是瞎子,他们能看到对方 的眼睛,但就是不能告诉他!他们只能用思想来思考,于是他们每天就一大早来到广场 上,面对面的傻坐着,想自己眼睛的颜色,一天天过去了 ,一点进展也没有,直到有一天,来了一个外地人,他到广场上说了一句话,改变了他 们的命运,他说,你们之中至少有一个人的眼睛是红色的.说完就走了.这三个人听了 之后,又面对面的坐到晚上才回去睡觉,第二天,他们又 来到广场,又坐了一天.当天晚上,就有两个人成功的自杀了!第三天,当最后一个人 来到广场,看到那两个人没来,知道他们成功的自杀了,于是他也回去,当天晚上,也 成功的自杀了!根据以上,请说出三个人的眼睛的颜色,并能够说出推理过程!2.有一条河,河岸边有猎人,狼,还有一个男人,带两个小孩.还有一个女人,带两个小孩,如果猎人离开,狼就把所有的人全部吃掉,如果男人离开,女人就把她的两个小孩掐死,如果女人离开同上.河里有一条船,船上只能做两个人(附加条件:只有猎人,男人,女人 会划船).问:这八个人如何过河(都在河一边,狼也算一个,这个还做成游戏了.) 二:热身题:3.P先生、Q先生都具有足够的推理能力.这天,他们正在接受推理面试.他们知道桌子的抽屉里有如下16张扑克牌:红桃 A、4 、Q黑桃 J、8、3 、2、7、 4草花 K、Q、5、4、6 方块 A、5 约翰教授从这16张牌中挑出一张牌来,并把这张牌的点数告诉P先生,把这张牌 的花色告诉Q先生.这时,约翰教授问P先生和Q先生:你们能从已知的点数或花色中推知这张牌是什么牌吗?P先生:“我不知道这张牌.” Q先生:“我知道你不知道这张牌.” P先生:“现在我知道这张牌了.” Q先生:“我也知道了.” 请问:这张牌是什么牌?4.村子中有50个人,每人有一条狗.在这50条狗中有病狗(这种病不会传染).于是 人们就要找出病狗.每个人可以观察其他的49条狗,以判断它们是否生病,只有自己的 狗不能看.观察后得到的结果不得交流,也不能通知病狗的主人.主人一旦推算出自己 家的是病狗就要枪毙自己的狗,而且每个人只有权利枪毙自己的狗,没有权利打死其他 人的狗.第一天,第二天都没有枪响.到了第三天传来一阵枪声,问有几条病狗,如何 推算得出?(这道其实解法和第1题相似了)好,难题来了:5.1981年柏林的德国逻辑思考学院的测题 前提:有五间房屋排成一列所有房屋的外表颜色都不一样所有的屋主来自不同的国家所有的屋主都养不同的宠物;喝不同的饮料;抽不同的香烟提示:英国人住在红色房屋里瑞典人养了一只狗丹麦人喝茶绿色的房子在白色的房子的左边绿色房屋的屋主喝咖啡抽Pall Mall香烟的屋主养鸟黄色屋主抽Dunhill位于最中间的屋主喝牛奶挪威人住在第一间房屋里抽Blend的人住在养猫人家的隔壁养马的屋主在抽Dunhill的人家的隔壁抽Blue Master的屋主喝啤酒德国人抽Prince挪威人住在蓝色房子隔壁只喝开水的人家住在抽Blend的隔壁问:谁养鱼?jayqidao - 二级
与《求推理题(真话假话类)》相关的作业问题
有学者总结过逻辑推理解题九法.之一是“辨识真假法”.又分三个小类:1.寻找矛盾法,2.真假试错法,3.真假转述法.可查询科学出版社2013年2月版《逻辑学》(修订版).
我怎么觉得22题选C,21题选B啊
1、水平思考法 有一家人决定搬进城里,于是去找房子. 全家三口,夫妻两个和一个5岁的孩子.他们跑了一天,直到傍晚,才好不容易看到一张公寓出租的广告. 他们赶紧跑去,房子出乎意料的好.于是,就前去敲门询问. 这时,温和的房东出来,对这三位客人从上到下地打量了一番. 丈夫豉起勇气问道:"这房屋出租吗?" 房东遗憾地说:"啊
第一题3只,你假设有一只疯狗,那个这个主人看到其他49条狗都是正常的,那么肯定能知道自己这只是疯的,所以第一天就会开枪,假设有2只疯狗.A和B是主人,那么A看到49条里面有一条是疯狗,B也同样的,所以第一天回去他们都不会开枪,但是A发现B明明是有疯狗的却没有开枪,说明B也看到了一只疯狗,那么只能是A的了,所以第二天就会
情景模拟:你在一个密闭的房间里,你中毒啦,而房间里有两包解药,当然了,一包真,一包假,假的吃了要出人命的,房子里还有两个人一个只会说假话,一个只会说假话,你要怎么问出哪包是真的解药,哪包是假的设两人为A,B问A:"如果我问B,他会说哪包是解药?"A回答的那包是毒药若A说假话,则B说真话,那么B会说的那包是解药,A回答的
尼克是一个私家侦探,这天他接受了一桩诡异的案件,一名叫布莱恩库克的公司总裁坠楼身亡了,关键问题不在于坠楼,而是当人们找到他尸体时,发现他已经身首异处了!警察也解释不了一切.具目击者说,他是在看风景是突然坠楼的,警察观察了现场,现场在于公司的第五十层的走廊上,在玻璃幕墙上有一个大洞,具目击者称他是将头伸出窗子外,然后玻璃
假设帽子颜色2白1黑,戴黑帽子的就不会犹豫直接说出自己帽子颜色,不符题意;假设帽子颜色1白2黑,则戴黑色帽子(看到1黑1白)的会看到戴白色帽子(看到2黑)的人犹豫,从而知道自己帽子是黑色,不符合题意;所以,答案只能是三者都是黑帽子
我这里有原创的几个推理题目 在一些推理群里有发过 效果还不错 要是需要的话 加个好友 我可以发给你 以免答案暴露 题目分别是:《奶茶店的谋杀》(分析推理)《死亡的数字‘6’》(密码推理加逻辑推理)《被绑架的少年》《作家的平安信》(这两个个是密码推理) 还有一些别人的题目 要的话也可以给你 全包答案
一、 Q先生和S先生、 P先生在一起做游戏. Q先生用两张小纸片,各写一个数.这两个数都 是正整数,差数是1.他把一张纸片贴在S先生额头上,另一张贴在P先生额头上.于是, 两个人只能看见对方额头上的数. Q先生不断地问:你们谁能猜到自己头上的数吗? S先生说:“我猜不到.” P先生说:“我也猜不到.” S先生又说:“我
/question/.html
《找不全》   我和李至匆匆忙忙赶到现场的时候,老王已经死了.   卧室里面一片狼藉,到处都是血和碎肉,看起来似乎是肠子之类的碎块.   老王的尸体仰卧在桌子下面,整个肚子都被剖开了,其状惨不忍睹.   我忍住强烈的恶心感,凑到老王的尸体旁边,发现老王手里还紧紧的抓着什么.   用力掰开他的手指,发现他手里握着的竟然是
一.海鸥肉问:有一个男人,天来就是盲人,他年轻时发生过海难,多年之后故地重游,他在海边1家餐厅点了1份海鸥肉.他吃了之后叫来侍者,问这是不是海鸥肉.侍者回答说是,然后这个人就自杀了.为什么?二.跳火车问:一个人坐火车去邻镇看病,看完之后病全好了.回来的路上火车经过一个隧道,这个人就跳车自杀了.为什么?三.水草问:有个男
“请问你们是哪个村的?”
挺难判断的,不过我见多一道类似的提解法如下,仅仅供参考.有甲、乙、丙三个精灵,其中一个只说真话,另外一个只说假话.还有一个随机地决定何时说真话,何时说假话.你可以向这三个精灵发问三条是非题,而你的任务是从他们的答案找出谁说真话,谁说假话,谁是随机答话.这个难题困难的地方是这些精灵会以“Da”或“Ja”回答,但你并不知道
这个很难问出来,因为小的回答不确定是真是假,第二个随大流,问了也白问,所以只有问大的,但是大的回答也不准!三个都不确定,必须找两个个确定的出来!第一,确定小岛民的真话假话,第二,确定二岛民的真话假话,需要有一定的技巧!如果你问小岛民宝藏在哪,他会反问你怎么才能知道宝藏在哪?等于白问一句这个我看不一定.反过来试问小岛民:
(1)任意2人总有1人说真话,所以说假话的不能超过或等于2人,即所假话的只有1人,故说真话的有499人。(2)乙的观点得到了丁的认同,他们是一样的,要么这两人都是说假话,要么都是真话。假设是真的,那么甲和丙都是错的,然而甲的却是对的,因此不成立。假设是假的,那么甲和丙都是对的,根据他们的话可知,是乙打扫的。而且也符合2
如果你真的有胆量看.史上最难逻辑谜题 (意大利文:L'indovinello più difficile del mondo;英文:The Hardest Logic Puzzle Ever) 乃美国哲学与逻辑学家 George Boolos 一篇文章的标题及其所载谜题的名称.该文章首先于1992年刊登在意大利《共和报
  1.[天使有几个?]  问:一个外出旅行的骑士在路上碰到了3个美女,他不知道哪个美女是天使或者恶魔,以及有几个天使.天使常常说实话,恶魔从来不说实话(只说假话).  这3人说了如下的话,那么,请问天使有几个呢?  理乃特:“布莱娜和卡拉之间,至少有一个是天使”  卡拉:“布莱娜和理乃特之间,至少有一个是恶魔”  布
可以去推理吧去看看,里面许多 再问: 。。 再答: 嗯?再问: 给我几道不行吗,我看推理吧里面的,好多没有答案啊 再答: 12.你遇到了ABC三个陌生人,已知:A说真话,B说假话,C说胡话(时真时假)要求:提问三次,弄清谁是A、谁是B、谁是C注意:是一对一的问,一次只有一人回答你题目很老,但知道的人应该很少 再答: 第扫二维码下载作业帮
拍照搜题,秒出答案,一键查看所有搜题记录
下载作业帮安装包
扫二维码下载作业帮
拍照搜题,秒出答案,一键查看所有搜题记录
逻辑推理题有三个奇怪的村庄,甲村的人只讲真话,乙村的人只讲谎话,丙村的人一句实话跟着一句谎话,一句谎话跟着一句实话,并且开始的一句是实话还是谎话没有准.有一天,张三、李四和王五到岛上观光,碰到两个导游,他们都说对方是丙村的.当这两个导游做裁判,看张三、李四和王五三人谁抛石头抛得远时,他们给出不同的结论:一个说:“张三第一、李四第二、王五第三”另一个说:“王五第一、张三第二、李四第三,”这两个导游分别是哪村的?三人名次到底是多少?麻烦给推理过程哈
gejie00044
扫二维码下载作业帮
拍照搜题,秒出答案,一键查看所有搜题记录
1、假设其中之一为甲村人,那么另外一个必为丙村;(因为甲村说的真话).
那么比赛结果就该至少有一个是相同的(因为丙村人一真一假);
但结果都不相同,故假设错误.
即假设错误.两人中间不可能有甲村.2、假设其中之一为乙村,那么第二个人不可能是甲村.(因为甲村人说真话,就不会指对方为丙村了).
第二个人也不可能为丙村人,因为如果第二个人是丙村人的话,第一个乙村人就不会说他是丙村人了(因为乙村人说假话).
故,只能是两个人都是乙村人.
第一名不是张三和王五,而是李四;
第二名不是李四和张三,而是王五;
第三名不是王五和李四,而是张三.
为您推荐:
其他类似问题
突破点是从俩导游都说对方是丙村的入手讨论。 如果有任一个是甲村,则对方是丙村。两个排名一个真的。那么另一个第一肯定假的,第二是真的,这与甲村导游说的真的第二矛盾。所以俩人都不是甲村的。 如果有任一个是丙村,那另一个一定也是丙村(因为不可能有甲村的了)。那么两个导游说的名次第一一定一个真一个假: 如果张三第一是真那么王五第一是假,张三第二也是真的了,矛盾 如果...
第一个人(A)说了四句话A1:B是丙村的;A2:张三第一;A3:李四第二;A4:王五第三第二个人(B)说了四句话B1:A是丙村的;B2:王五第一;B3:张三第二;B4:李四第三若A为甲村,A1,A2,A3,A4均正确,则B为丙村,B1错误,B2正确,与A4矛盾,故错误同理若B为甲村,A2正确与B3矛盾,故错误故AB都不是甲村的(...
都是乙村的,李四1 王五2 张三3首先考虑有第一个人是甲村的,那第二个人是丙村的,根据排名说法 排除同理第二个人也不是甲村的考虑第一个人是乙村的,则第二个人也是乙村的(不是甲 不是丙,则是乙)则李四1 王五2 张三3
扫描下载二维码

我要回帖

更多关于 推理题谁杀害了小女孩 的文章

 

随机推荐