这道题这到底怎么做做呀

查看: 571|回复: 6
排列组合同素分堆? 这道题怎么做呀!
发表于 16-6-6 10:03
[发自移动版]
某公司人力部管理员要将17份企业文化材料发给三个部门进行学习,A部门有3个人,B部门有4个人,部门有5个人,要求每个部门分得的份数不少于他们本部门的人数,则有多少种分配方式?
发表于 16-6-6 11:22
这样的题应该适合插板法 建议你看看这个帖子
发表于 16-6-6 14:47
血溅考场解析:典型插板法题目,插板法需满足两个条件:①分配元素默认相同,②每人至少1个。简单构造一下,A部门先给2份,B部门先给3份,另一个部门先给4份,剩下8份中间7个空,插两块板子,C7 2=21,选A。
发表于 16-6-6 14:48
血溅考场解析:典型插板法题目,插板法需满足两个条件:①分配元素默认相同,②每人至少1个。简单构造一下,A部门先给2份,B部门先给3份,另一个部门先给4份,剩下8份中间7个空,插两块板子,C7 2=21,选A。
发表于 16-6-6 15:16
[发自移动版]
superchina 发表于 16-6-6 11:22
看了半天 还是不明白!(◎_◎;)
发表于 16-6-6 15:24
[发自移动版]
血溅数学. 发表于 16-6-6 14:48
分配元素默认相同 指的是 第一次先分给每一个部门的份数相同吗??
我是先每组假设都分了3份,还剩8份由3部门分配,就算出来是21种情况。可是感觉不对啊,如果C部门只分了1份,加上之前分的3份不够5份啊!情况总数就不够21种。结果为什么不能比21小?
发表于 16-6-6 20:41
①分配元素默认相同,指的是17份企业文化材料相同。②每人至少1个,这里需要构造,A部门先给2份之后至少还需要1份,B部门先给3份之后至少还需要1份,C部门先给3份之后至少还需要1份。
GMT+8, 17-3-9 20:20
Powered by Discuz!  某市发生了一起盗窃案,警察抓了三名嫌疑人,分别审讯时,甲说:“这件事不是我做的。”乙说:“这件事是甲做的。”丙说:“这件事是甲和乙做的。”经过测谎,三人中只有一人说了真话,指纹鉴定作案人有两人。问:谁是小偷?  本来让孩子去问了数学老师,可老师说的也和标准答案不一样,自己在家只能分析出丙是其中之一,还有一个人虽然知道答案,但是不知道是怎么分析推理出来的。  因孩子一直追问,我实在答不出来,只好来请教大神,最好能说出分析过程。谢谢!
楼主发言:9次 发图:0张 | 更多
  先分析甲和乙,甲说:不是甲(我),乙说是甲,因为只有一个说了真话,所以甲乙两人肯定至少有一个说谎,作案人有两个,而乙说是甲,所以可以肯定乙说谎了,乙说是甲,但他说谎了,所以不是甲,丙说是甲和乙,则丙也说谎了,故乙和丙是小偷。  --------------------------------  不知道对不对。
  先分析甲和乙,甲说:不是甲(我),乙说是甲,因为只有一个说了真话,所以甲乙两人肯定至少有一个说谎,作案人有两个,而乙说是甲,所以可以肯定乙说谎了,乙说是甲,但他说谎了,所以不是甲,丙说是甲和乙,则丙也说谎了,故乙和丙是小偷。  --------------------------------  @等待中16-04-19 15:32:00  不知道对不对。  -----------------------------  先谢谢您。标准答案确实是乙和丙。  但是为什么能肯定乙说是甲,所以乙说谎?就是这里不明白,为什么不是甲说谎,而乙说的是实话呢?  孩子就是不明白这点。
  但是为什么能肯定乙说是甲,所以乙说谎?就是这里不明白,为什么不是甲说谎,而乙说的是实话呢?  ----------------------  指纹鉴定作案人有两人啊,大哥,乙说是甲,一个人,作案是两人,所以乙在说谎。而甲说不是甲(我),
  @u_6-04-19 15:56:00  你们想多了吧,只有一个不是贼,所以先用甲不是贼去套,一套就中啦。  -----------------------------  也对,嘻嘻
  有点明白了,因为丙肯定是假话,所以甲说自己没做,就可以成立。乙说是甲一人做的就是说谎了……  是这样吗?
  这个题好像有点问题,作案是2人,乙说是甲(1个人),是不是可以直接认定为假话?乙认定为假话,那就不能说甲乙的话是相反的,必有1真了。
  1、甲说:不是甲;乙说:是甲。甲乙二人的命题互相矛盾。  2、三人只有一人说真话  推论1:甲乙二人必有一假,也必有一真;  推论2:丙的话必为假话(三人中只有一真)  所以,小偷是丙。
  题目有一处不够严谨:  丙说:“这件事是甲和乙做的。”  改为:丙说:“这件事是甲或乙做的。”才严谨。
  这道题是一个变形。  最初的套路就是丙说“这件事是甲或乙做的。”那么,丙说假话,小偷就是丙。  这已经成了套路,所以求变。  变成“作案人是两个”。  深究一下的话,确实变出一点不太严谨来:  如果作案人是甲和丙,那么,乙说“这件事是甲做的”这是不是假话,确实有分歧。  分歧在于:  如果仅仅作形式逻辑的符号推理,那么,乙的话可以认为是“作案人是甲一人”,  但在现实中,乙这样说未必是说假话,他可能仅仅知道甲做案而并不知道丙也做案,并不知道作案人是两个。  这就是产生分歧的原因。
  此类题一般有两种标准解法。  一种解法:三句话,假设某句为真,然后看另两句是否为假,判断是否满足条件。  一种解法:假设作案人的三种情况(甲乙、甲丙、乙丙),再来看是否满足一真两假的说话条件。  此题有瑕疵。瑕疵在:当作案者是甲丙时,乙说“这件事是甲做的。”,这算真话还是假话?  所以,按无瑕疵的逻辑推理,根据条件,两人作案,而乙说“这件事是甲做的”,便可以认为这是说谎,然后找出满足条件的结论:乙丙作案。这是最严谨且无歧义的。甲丙作案也能用日常语言认为是一真两假,但是有理解瑕疵。  现在题量那么大,有瑕疵的题目,肯定不少。告诉孩子,需要选择最没有过程歧义的结果,来作答。
  多谢楼上各位大神了!浅显易懂!拜服!
请遵守言论规则,不得违反国家法律法规回复(Ctrl+Enter)这道题怎么做?
var sogou_ad_id=731547;
var sogou_ad_height=160;
var sogou_ad_width=690;当前位置:
>>>我会照样子写句子。例:这道题有什么难?这道题不难。1.你自己会,..
我会照样子写句子。&&&例:这道题有什么难?&&&&&&&&& &这道题不难。 1.你自己会,还用问别人? &&&& ____________________________________2.这点困难怕什么? &&&& ____________________________________3.这件事怎么能是他的错呢?&&&& _____________________________________
题型:写句子难度:中档来源:期中题
1.你自己会,不用问别人。2.这点困难不用怕。3.这件事不是他的错。
马上分享给同学
据魔方格专家权威分析,试题“我会照样子写句子。例:这道题有什么难?这道题不难。1.你自己会,..”主要考查你对&&改写句子&&等考点的理解。关于这些考点的“档案”如下:
现在没空?点击收藏,以后再看。
因为篇幅有限,只列出部分考点,详细请访问。
&改写句子:即是根据原有句子成分,特点,在不改变愿意的前提下对句子的形式进行不同样式的改变。改写句子类型:1、陈述句、被字句和把字句之间的转换:他扫干净了地。他把地扫干净了。地被他打扫干净了。 2、句子的拆分与合并:我走进教室。我去上课。我走进教室去上课。 3、基本句式间的转换:难道这不是伟大的奇迹吗?(改为陈述句)这是伟大的奇迹。 4、改变词语的顺序,不改变句子的意思:李小青是我们班的劳动委员。我们班的劳动委员是李小青。 5、引述句和转述句之间的转换:(1)标点符号的改变:引述句改转述句,冒号和引号要改为逗号;转述句改引述句,要加上冒号和引号。(2)人称的变化:①引述句改转述句时,说话人即第一人称“我”要改为第三人称“他”或“她”;如:老师对我说:“把你的作业本拿来我看看。” 改:老师对我说,把我的作业本拿给她看看。②当引述内容涉及其他人称时的改法。如:姐姐对我说:“你说得对,我就这样做。” 改:姐姐对我说,我说得对,她就这样做。上面的例句中涉及了第二人称,在改为转述句时就应改为第一人称。应注意,冒号和引号前的内容不变。③转述句改为引述句,第三人称“他”或“她”应改为第一人称“我”,说话内容涉及第一人称应改为第二人称。如:老班长说,他没有完成任务,没把我们照顾好。改:老班长说:“我没有完成任务,没把你们照顾好。”
发现相似题
与“我会照样子写句子。例:这道题有什么难?这道题不难。1.你自己会,..”考查相似的试题有:
173131974910167241261487815987系统正在升级优化中...
Powered by

我要回帖

更多关于 请问这道题怎么做 的文章

 

随机推荐