这这一题怎么做做

  某市发生了一起盗窃案,警察抓了三名嫌疑人,分别审讯时,甲说:“这件事不是我做的。”乙说:“这件事是甲做的。”丙说:“这件事是甲和乙做的。”经过测谎,三人中只有一人说了真话,指纹鉴定作案人有两人。问:谁是小偷?  本来让孩子去问了数学老师,可老师说的也和标准答案不一样,自己在家只能分析出丙是其中之一,还有一个人虽然知道答案,但是不知道是怎么分析推理出来的。  因孩子一直追问,我实在答不出来,只好来请教大神,最好能说出分析过程。谢谢!
楼主发言:9次 发图:0张 | 更多
  先分析甲和乙,甲说:不是甲(我),乙说是甲,因为只有一个说了真话,所以甲乙两人肯定至少有一个说谎,作案人有两个,而乙说是甲,所以可以肯定乙说谎了,乙说是甲,但他说谎了,所以不是甲,丙说是甲和乙,则丙也说谎了,故乙和丙是小偷。  --------------------------------  不知道对不对。
  先分析甲和乙,甲说:不是甲(我),乙说是甲,因为只有一个说了真话,所以甲乙两人肯定至少有一个说谎,作案人有两个,而乙说是甲,所以可以肯定乙说谎了,乙说是甲,但他说谎了,所以不是甲,丙说是甲和乙,则丙也说谎了,故乙和丙是小偷。  --------------------------------  @等待中16-04-19 15:32:00  不知道对不对。  -----------------------------  先谢谢您。标准答案确实是乙和丙。  但是为什么能肯定乙说是甲,所以乙说谎?就是这里不明白,为什么不是甲说谎,而乙说的是实话呢?  孩子就是不明白这点。
  但是为什么能肯定乙说是甲,所以乙说谎?就是这里不明白,为什么不是甲说谎,而乙说的是实话呢?  ----------------------  指纹鉴定作案人有两人啊,大哥,乙说是甲,一个人,作案是两人,所以乙在说谎。而甲说不是甲(我),
  @u_6-04-19 15:56:00  你们想多了吧,只有一个不是贼,所以先用甲不是贼去套,一套就中啦。  -----------------------------  也对,嘻嘻
  有点明白了,因为丙肯定是假话,所以甲说自己没做,就可以成立。乙说是甲一人做的就是说谎了……  是这样吗?
  这个题好像有点问题,作案是2人,乙说是甲(1个人),是不是可以直接认定为假话?乙认定为假话,那就不能说甲乙的话是相反的,必有1真了。
  1、甲说:不是甲;乙说:是甲。甲乙二人的命题互相矛盾。  2、三人只有一人说真话  推论1:甲乙二人必有一假,也必有一真;  推论2:丙的话必为假话(三人中只有一真)  所以,小偷是丙。
  题目有一处不够严谨:  丙说:“这件事是甲和乙做的。”  改为:丙说:“这件事是甲或乙做的。”才严谨。
  这道题是一个变形。  最初的套路就是丙说“这件事是甲或乙做的。”那么,丙说假话,小偷就是丙。  这已经成了套路,所以求变。  变成“作案人是两个”。  深究一下的话,确实变出一点不太严谨来:  如果作案人是甲和丙,那么,乙说“这件事是甲做的”这是不是假话,确实有分歧。  分歧在于:  如果仅仅作形式逻辑的符号推理,那么,乙的话可以认为是“作案人是甲一人”,  但在现实中,乙这样说未必是说假话,他可能仅仅知道甲做案而并不知道丙也做案,并不知道作案人是两个。  这就是产生分歧的原因。
  此类题一般有两种标准解法。  一种解法:三句话,假设某句为真,然后看另两句是否为假,判断是否满足条件。  一种解法:假设作案人的三种情况(甲乙、甲丙、乙丙),再来看是否满足一真两假的说话条件。  此题有瑕疵。瑕疵在:当作案者是甲丙时,乙说“这件事是甲做的。”,这算真话还是假话?  所以,按无瑕疵的逻辑推理,根据条件,两人作案,而乙说“这件事是甲做的”,便可以认为这是说谎,然后找出满足条件的结论:乙丙作案。这是最严谨且无歧义的。甲丙作案也能用日常语言认为是一真两假,但是有理解瑕疵。  现在题量那么大,有瑕疵的题目,肯定不少。告诉孩子,需要选择最没有过程歧义的结果,来作答。
  多谢楼上各位大神了!浅显易懂!拜服!
请遵守言论规则,不得违反国家法律法规回复(Ctrl+Enter)这道数学题怎么做,如下图,请写出过程, 这道数学题怎么做,如下图,请写
这道数学题怎么做,如下图,请写出过程
蓝梦泊水 这道数学题怎么做,如下图,请写出过程
x=-4x²-2=(-4)²x+4x/x=0x+1/+1/x+1/x=0x+4+1&#47:x²=(x+1/+4x+1=0同时除以xx&#178解;/x)²x&#178
x²+4x+1=0除以x得x+4+1&#47,你好;+1/=16所以x&#178,顺祝愉快蓝梦泊水 ;x=-4平方得x²+2+1&#47!x²=16-2=14希望我的回答能够帮助你;x²x=0x+1&#47
x²+4x+1=0x+4+1/x=0x+1/x=-4(x+1/x)²=(-4)²x²+2+1/x²=16∴x²+1/x²=14
x²+1/x²=(x+1/x)²-2=[(x²+1)/x]²-2=[-4x/x]²-2=[-4]²-2=14
x²+4x+1=0 x+4+1/x=0x+1/x=-4x²+2+1/x²=16x²+1/x²=16-2=14
x²+4x+1=0,除以x。x+4+1/x=0,x+1/x=-4. x²+1/x²=(x+1/x)²-2=16-2=14请问这个题如何做?_建设工程教育网论坛
帖子主题:
请问这个题如何做?
学术等级: 技术员
论坛级别: 初级会员
鲜花:<span id='flower
勋章:<span id='medal
某工作有且仅有两个紧后工作C、D,其中C工作最早开始时间为10(计算坐标系,下同),最迟完成时间为18,持续时间为5天;D工作最早完成时间为18,最迟完成时间为20,持续时间为6天;该工作与C工作间的时间间隔为2天,与D工作间的时间间隔为4天,则该工作的总时差为( )天。A.3B.4C.5D.6【正确答案】B【答案解析】本题考查的是双代号网络计划时间参数的计算。C工作最早开始时间是第10天,持续时间为5天,则C最早完成时间为第15天,C最迟完成时间为第18天,则C总时差为18-15=3天。同理,D工作最早开始完成是第18天,D最迟完成时间为第20天,则D总时差为20-18=2天。该工作与C工作间的时间隔为2天,与D工作间的时间间隔4天,则两者取最小值为该工作的自由时差,为2天。该工作的总时差为自由时差加上所有紧后工作总时差的最小值(3和2取2),2+2=4天。参见教材P140。
学术等级: 技术员
论坛级别: 初级会员
鲜花:<span id='flower
勋章:<span id='medal
解析里面讲的很清楚啦最小自由时差加最小总时差
学术等级: 技术员
论坛级别: 初级会员
鲜花:<span id='flower
勋章:<span id='medal
学术等级: 技术员
论坛级别: 初级会员
鲜花:<span id='flower
勋章:<span id='medal
学术等级: 技术员
论坛级别: 黄金会员
发帖:2040
经验:2126
鲜花:<span id='flower
勋章:<span id='medal
回复#楼主楼john的帖子我看了一下解析,怎么把双代号时标的解法移植过来了。
学术等级: 技术员
论坛级别: ★学员
鲜花:<span id='flower
勋章:<span id='medal
学术等级: 技术员
论坛级别: 高级会员
发帖:1214
经验:1268
鲜花:<span id='flower
勋章:<span id='medal
这个好像就是双代号网络图的考查范围,就是时间间隔不是特别懂,为什么是自由时差为2呢?
学术等级: 技术员
论坛级别: ★★★学员
鲜花:<span id='flower
勋章:<span id='medal
表示考完就忘了
我的新动态求助这一题怎么做、出版商伊米利·可瑞尔先生发行了1000份投资报告,每份售价10美元,仅售出了一小部分.可瑞尔先生决定将这份报告重新编制成一份特殊的行政报告,并将价格提高到100美元,结果他销出了所有报告.难道需求曲线不再向右下方倾斜了吗?你怎么看待这一案例?
落落为君14340
因为这是两种不同的产品,有两条不同的需求曲线. 出版商伊米利·可瑞尔也许了解他所面对的市场,但他的经济学还需要重温. 在伊米利·可瑞尔出版投资报告这个事例中,可以作出商品X的需求曲线图,该图形反映了需求规律: 当价格提高时,需求量下降.最重要的是,在建立向下倾斜的曲线时用到几个关键的假设,经济学家将这些假设称为其他情况相同的(ceteris paribus)条件或“其他情况都相同”.这些假设包括:收入不变,偏好保持不变,商品无差异.出版商没有改变这份投资报告本身的内容(仍然是同一篇报告),他只是进行广告促销,将报告改称为惟一的“行政”报告,从而改变了商品外在的东西.因此,购买者认为这份“行政”报告与早期出版的那份报告不同,并且新报告比原来的好.伊米利·可瑞尔这个市场天才创造了一条新的需求曲线,大体上位于原来那份报告的需求曲线的右边,因此这份“新”的投资报告在每一价格水平上售出的数量更多,这点可以从图2中看出.然而,可瑞尔先生富于创造力的措施没有否定需求定律.可以敢大胆地推测,如果出版商可瑞尔先生使用同样的广告手段,但每份报告定价200美元,那么他获得的回报会少于每份定价100美元时的回报. 因此可以看出该问题不违背需求定律,而是充分利用了需求的所有方面.广告有三个目的:
(1)需求向外移动(通常靠吸引一群新的消费者);
(2)使需求更缺乏弹性(改变消费者的认知,致使消费者获悉的产品替代品更少);
(3)改变需求,使产品有差异且质量更好(新的产品).
为您推荐:
其他类似问题
扫描下载二维码培优提升这个题怎么做?&
___小jianeFJ6
第一题是243
口算(横着)
60,600,28,90
80,600,20,51
你可以验证,我验证过是对的
这是不是高中学的数列吗?
第一个的规律是把前一个数乘以三
第二个规律是把前一个数除以二,然后减一
62除以4约等于的这个题呢?
谢谢你的太感谢你了,我这些题目全部都做完了。
我擅长数学
一到五年级
你的QQ号是多少加个朋友。
你快点打开QQ我已经,准备添加你了。
你叫什么?
62可以估成几?
qq 名字happy
我怎么还没有收到你加我的信息?
对不起,我们班同学让我教他做题,玩晚了一点
380-110=270
培优提升这道题怎么做?
270÷9=30
一位老师捐三十本
难道王校长的这个不要了?
校长和老师不同
如果是这样,这题就很难算
而且会除不尽
104-5=99
每小时要改33本
这道培优提升题怎么做?
104-5=99
每小时要改33本
这道题怎么做,该怎么写算式?
该怎么验算?
我们老师跟我说:故事书也算一倍科学记数的五倍加上故事书的了一倍等于六倍,对不对?
请你快点回答我}:[
这道题怎么做
6乘以103=618618+5=623623除以7=89是89
为您推荐:
其他类似问题
扫描下载二维码

我要回帖

更多关于 这题怎么做拍一下 的文章

 

随机推荐