甲是图形推理奇点数怎么看推理出来的

13相关文章
文章目录微信> 问题详情
推理游戏教授选出两个从2到9的数,把它们的和告诉学生甲,把它们的积告诉学生乙,让他们轮
悬赏:0&答案豆
提问人:匿名网友
发布时间:
推理游戏教授选出两个从2到9的数,把它们的和告诉学生甲,把它们的积告诉学生乙,让他们轮流猜这两个数甲说:“我猜不出”乙说:“我猜不出”甲说:“我猜到了”乙说:“我也猜到了”问这两个数是多少
论文写作技巧
网友回答(共4条)
匿名网友&&&&lv1&&&&提问收益:0.00&答案豆
3和4 &3和6
匿名网友&&&&lv1&&&&提问收益:0.00&答案豆
第一步甲说:“我猜到了”证明和的组合不唯一:满足条件的和:  [15]  [8]  [7]  [14]  [10]  [9]  [12]  [13]  [11]  第二步乙说:“我猜到了”证明积的组合不唯一,满足条件的积:  [24]  [18]  [12]  第三步甲说:“我猜到了”有以下几种情况:  2+6=8 2*6=12(和为8的情况,满足第二步)  3+5=8 3*5=15(和为8的情况,不满足第二步)  2+5=7 2*6=10(和为7的情况,不满足第二步)  3+4=7 3*4=12(和为7的情况,满足第二步)  2+8=10 2+8=16 (和为10的情况,不满足第二步)  3+7=10 3+7=21(和为10的情况,不满足第二步)  4+6=10 4+6=24(和为10的情况,满足第二步)  2+7=9 2*7=14(和为9的情况,不满足第二步)  3+6=9 3*6=18(和为9的情况,满足第二步)  4+5=9 4*5=20(和为9的情况,不满足第二步)  7+8=15 7*8=56(和为15的的情况,不满足第二步)  6+9=15 6*9=54(和为15的情况,不满足第二步)  和为其它值的情况与和为15的的情况类似.  第三步甲说:“我猜到了”证明组合可能是: 2-6 3-4 4-6 3-6  第四步乙说:“我猜到了”有以下几种情况:  如果12,组合可能为2-6,3-4, 2-6,3-4组合的情况下第三步有可能, 所以是乙在第四步不可能猜到  如果18,组合可能为2-9,3-6, 2-9组合的情况下第三步不可能,3-6组合情况下第三步有可能, 所以乙在第四步能确定3-6是唯一的可能,即充分必要条件,所以说猜到了.  如果24,组合可能为3-8,4-6, 3-8组合的情况下第三步不可能,4-6组合情况下第三步有可能, 所以乙在第四步能确定4-6是唯一的可能,即充分必要条件,所以说猜到了.  第四步乙说:“我猜到了”证明组合可能是: 3-6(和为9,积为18) 4-6(和为10,积为24) 中的一种.  最终答案3-6或4-6
匿名网友&&&&lv1&&&&提问收益:0.00&答案豆
(3,4)(2,6)(3,6)(4,6)
匿名网友&&&&lv1&&&&提问收益:0.00&答案豆
只能是3和4
您可能感兴趣的试题
1第六题. 病狗问题一个住宅区内有100户人家,每户人家养一条狗,每天傍晚大家都在同一个地方遛狗。已知这些狗中有一部分病狗,由于某种原因,狗的主人无法判断自己的狗是否是病狗,却能够分辨其他的狗是否有病,现在,上级传来通知,要求住户处决这些病狗,并且不允许指认他人的狗是病狗(就是只能判断自己的),过了7天之后,所有的病狗都被处决了,问,一共有几只病狗?为什么?&2第七题. U2合唱团在17分钟内得赶到演唱会场,途中必需跨过一座桥,四个人从桥的同一端出发,你得帮助他们到达另一端,天色很暗,而他们只有一只手电筒。一次同时最多可以有两人一起过桥,而过桥的时候必须持有手电筒,所以就得有人把手电筒带来带去,来回桥两端。手电筒是不能用丢的方式来传递的。四个人的步行速度各不同,若两人同行则以较慢者的速度为准。BONO需花1分钟过桥,EDGE需花2分钟过桥,ADAM需花5分钟过桥,LARRY需花10分钟过桥,他们要如何在17分钟内过桥呢?
我有更好的答案
相关考试课程
请先输入下方的验证码查看最佳答案
图形验证:
验证码提交中……甲、乙、丙三人中只有1人会开汽车.甲说:“我会开.“乙说:“我不会开.“丙说:“甲不会开.“三人的话只有一句是真话.会开车的是______.-四年级数学_推理判断_小学资源网
最新公告:
&&没有公告
您现在的位置:&&>>&&>>&&>>&&>>&正文
甲、乙、丙三人中只有1人会开汽车.甲说:“我会开.“乙说:“我不会开.“丙说:“甲不会开.“三人的话只有一句是真话.会开车的是______.-四年级数学
&&&&&&&&&&
甲、乙、丙三人中只有1人会开汽车.甲说:“我会开.“乙说:“我不会开.“丙说:“甲不会开.“三人的话只有一句是真话.会开车的是______.-四年级数学
作者:佚名
文章来源:
更新时间:
甲、乙、丙三人中只有1人会开汽车.甲说:“我会开.“乙说:“我不会开.“丙说:“甲不会开.“三人的话只有一句是真话.会开车的是______.
参考答案:
丙说的话是真话,即甲不会开车;甲和乙都说的是假话,通过甲说的话,得出甲不会开车,通过乙说的话得出:即乙会开车,正好与题意吻合;答:会开车的是乙;故答案为:乙.
数学录入:admin&&&&责任编辑:admin&
上一篇数学: 下一篇数学:
【字体: 】【】【】【】【】【】
  网友评论:(只显示最新10条。评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!)这是个机器人猖狂的时代,请输一下验证码,证明咱是正常人~已知甲、乙、丙三人中有且只有一人是小偷,法官问他们,谁是小偷?甲说:是乙; 乙说:不是我; 丙也说:不是我.如果他们当中只有一个人说了真话,那么______是小偷.(  )_逻辑推理 - 看题库
已知甲、乙、丙三人中有且只有一人是小偷,法官问他们,谁是小偷?甲说:是乙;&乙说:不是我;&丙也说:不是我.如果他们当中只有一个人说了真话,那么______是小偷.(  )
A.甲B.乙C.丙D.不能确定
解:根据题干分析:甲和乙必定有一个人说了真话:假设甲说的是真话,小偷就是乙,那么“乙说不是我”,就是假话,而“丙说不是我”就是真话,这与题干条件“只有一个人说了真话”相矛盾,故此假设不成立;则乙说的才是真话,即小偷不是乙,那么甲和丙都在说谎,所以“丙说不是我”就是假话,那么小偷就是丙.故选:C.
此题可以采用假设法进行讨论推理,根据题干,“甲说:是乙,乙说:不是我”,那么甲和乙必定有一个人说了真话,从此入手即可展开讨论:假设甲说的是真话,如果能推理得出乙和丙都说的假话,那么假设就成立,反之不成立,即乙说的是真话.
其它关于的试题:

我要回帖

更多关于 怎么写推理小说 的文章

 

随机推荐