奖金提取额怎么算=“当月产额”大于“2500000”时,奖金提取额怎么算为200; “当月产额”大于“2700000”

  一、单项选择题  1.纳税人超过应纳税额多缴纳的税款自结算税款之日起(  )年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。
  2.下列关于停业的税务管理表述正确的是(  )。
  A.定期定额征收方式的个体工商户停业期不得超过半年
  B.若停业期间发生经營行为时不需要申报缴纳税款
  C.纳税人办理停业登记,税务机关收存其税务登记证正本纳税人保留副本
  D.一旦纳税人申请停业,其未使用完的发票由税务机关予以收存
  3.甲厂系由乙公司和丙商场共同投资的食品生产企业因经营情况变化,经投资双方协商丙商場将其持有甲厂的全部股权转让给乙公司,并签订转让协议于2008年4月18日向产权转移中心和工商行政管理部门办理了相关的登记手续。甲厂投资主体变化后有关各方的税务登记,正确的做法是(  )
  A.甲厂、乙公司和丙商场分别办理变更税务登记
  B.甲厂应办理变更稅务登记;乙公司和丙商场不需要办理任何税务登记手续
  C.甲厂应先办注销税务登记.再办设立税务登记;乙公司和丙商场分别办理变哽税务登记
  D.甲厂应先力、注销税务登记,再办设立税务登记;乙公司和丙商场不需要办理任何税务登记手续
  4.下列销售不动产涉及嘚会计分录不正确的是(  )。
  A.企业销售不动产
  B.计算缴纳营业税
  C.发牛固定资产清理费用
  D.销售不动产的净收益
  5.某公司股东(自然人)将全部股权转让给第三方财务人员认为此股权转让过程中涉及资产转让,应交纳流转税关于该转让行为的性质及應纳税种,下列说法中正确的是(  )
  A.该转让行为属于股权转让行为,不征收营业税
  B.该转让行为属于资产整体转让应征收增值税
  C.该转让行为属于财产转让行为,对转让方不征收流转税应征收企业所得税
  D.该转让行为属于股权转让行为,应征收营业税
  6.下列关于个人独资企业计算个人所得税时有关扣除项目的表述正确的是(  )。
  A.企业发生的下会经费、职工福利费扣除比例汾别是14%、25%
  B.投资者及职工的工资不得在税前扣除
  C.企业年度内发生的业务招待费超出当年销售收入5‰的部分可以在以后纳税年喥内扣除
  D.企业计提的各种准备金不得在税前扣除
  7.某房地产开发企业2008年7月将自行开发的商品房作价为500万元对外投资(开发成本为300万え)。对该项投资正确的税务处理是(  )。
  A.不需缴纳营业税、土地增值税和企业所得税
  B.以500万元确认为销售收入分别按规萣计算缴纳营业税、土地增值税和企业所得税
  C.不需要缴纳营业税,以500万元确认为销售收入计算缴纳土地增值税和企业所得税
  D.不需偠缴纳营业税和土地增值税以500万元确认为销售收入计算缴纳企业所得税
  8.下列关于印花税征收的表述,正确的是(  )
  A.源泉扣缴是印花税的征税方法之一
  B.总承包单位将部分项目分包给其他公司,因分包部分在总承包合同中已缴纳印花税故不必再次贴花
  C.印花税的税率有三种形式,即比例税率、定额税率和累进税率
  D.印花税的纳税人是指书立合同的当事人不包括合同的担保人、证人、鉴定人
  9.对公司银行贷款逾期的罚息,正确的财务或税务处理是(  )
  A.罚息属于企业所得税法规定的不可以扣除的罚款支出
  B.银行贷款发生的罚息应在企业"财务费用"科目贷方反映
  C.罚息不属于行政罚款,类似于经济合同的违约金可以在企业所得税税前扣除
  D.因银行贷款发生罚息,属于与企业生产经营无关的支出应在"营业外支出"中核算,不得在企业所得税前扣除

  二、多项选择题  1.注册税务师接受委托从事的下列业务中属于涉税服务业务的有(  )。
  A.出具企业税前弥补亏损鉴证报告
  B.举办最新税收政策培训
  C.出具企业财产损失鉴证报告
  2.下列有关对于税款征收采取强制执行措施的说法正确的有(  )
  A.如果纳税人未按规定期限缴纳税款,税务机关就采取强制执行措施
  B.税务机构采取强制执行措施时主要针对纳税人未缴税款,不包括其未缴滞纳金
  C.个人惟一住房不在强制执行范围内
  D.税务机关采取强制执行措施可书面通知纳税人开户银行从其存款中扣缴税款
  E.纳税强制执行措施只能甴公安机关作出
  3.下列普通或专用发票应到地方税务局领购的有(  )。
  A.商品房销售专用发票
  B.机动车专项修理专用发票
  C.广告业统一发票
  D.商业零售统一发票
  E.社会服务业统一发票
  4.个体工商户的下列支出税收制度中不允许税前扣除的有(  )。
  A.用于个人和家庭的支出
  E.由于自然灾害造成损失的赔偿部分
  5.下列收入属于营业税征收范围的有(  )。
  A.邮政部门销售集邮商品所取得的收入
  B.除邮政部门以外的其他单位和个人销售集邮商品所取得的收入
  C.银行销售金银取得的收入
  D.代销货物行為的受托方从委托方取得的手续费收入
  E.个人转让专用技术所取得的收入
  6.下列情形中企业应按照“工资薪金所得”扣缴个人所得稅的有(  )。
  A.支付给独立董事的董事费
  B.支付给职工的过节费和旅游费
  C.支付给供销人员的年度考核奖金提取额怎么算
  D.個人独资企业支付给投资者的工资
  E.个人投资者在其投资的有限责任公司报销与企业生产经营无关的消费性支出
  7.下列有关来源于中國境内、境外所得的确定原则的表述中正确的有(  )。
  A.销售货物所得按照交易活动发生地确定
  B.提供劳务所得按照劳务报酬支付地确定
  C.权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定
  D.股息所得接负担、支付所得的企业所在地确定
  E.不动产转让所嘚按照转让不动产的企业或者机构、场所所在地确定
  8.下列用地中应缴纳城镇土地使用税的有(  )。
  A.名胜古迹内管理单位的辦公用地
  B.寺庙开办的商店的用地
  C.街道绿化的用地
  D.军队训练场地的用地
  E.中央直属企业的用地
  9.下列情形中纳税人应按照"购销合同"适用税率计算缴纳印花税的有(  )。
  A.房地产开发企业与购房者签订的商品房销售合同
  B.发电厂与电网的购售电合同
  C.书店与出版社的购书协议
  D.由受托方提供材料的加工合同中原材料金额部分
  E.财产抵押后将抵押的车辆转移给贷款银行而签订的車辆抵债协议
  10.下列情形的税务行政复议申请复议机关将不予受理的有(  )。
  A.没有明确的被申请人
  B.已向人民法院提出行政诉讼但未被受理
  C.已向其他法定复议机关提出申请,且被受理
  D.纳税人就半年前的行政行为提出复议

  三、简答题  1.李某受聘于一家技术咨询服务公司每只领取税后工资3600元,公司每月按规定代缴其个人所得税
  (1)2008年6月1日,公司与任职8年的李某解除了聘鼡合同取得一次性补偿金100000元(该公司所在地上年度职工平均工资为20000元)。李某认为自己取得的上述补偿金为补偿性质的收入,不应该繳纳个人所得税
  (2)2008年6月8日,李某从外单位取得技术咨询报酬50000元将其中16000元通过国家机关捐赠给受灾地区,李某应缴纳的个人所得稅是5440元[(50000-16000)×(1-20%)×20%]
  (3)2008年6月1日~12月31日,将自有住房按市场价格出租给个人居住月租金2000元。在不考虑其他税费的情况下李某认为应纳的个人所得税是1680元[()×20%×7]。
  (4)2008年8月与一家证券交易所签订期限为6个月的劳务合同,合同约定李某每月为该交易所嘚股民讲课四次每次报酬1000元,李某认为每月应缴纳个人所得税为160元[(1000-800)×20%×4]
  问题:结合个人所得税法的规定,分项指出李某计算的个人所得税错误的原因并计算出正确的应纳税额。
  2.某拟上市公司为了稳定队伍2008年度在综合考虑相关人员的工作年限、职称、職务及能力等因素后,出台了如下三项激励措施:
  1.给在公司工作五年以上的员工办理补充养老保险、补充医疗保险;
  2.根据出资多尐给原出资的股东各购置面积不等的住宅一套,并将产权办到其本人名下;给非股东的副总经理以上员工各购置一辆小轿车,并将产權办到其个人名下;
  3.对在公司工作十年以上的员工给予一定份额的股票期权承诺在公司股票正式上市流通日,由公司以每股高出当ㄖ开盘价2元的价格回购
  问题:上述各项激励措施涉及的企业所得税和个人所得税分别应如何处理?
  3.增值税般纳税人丢失外购货粅取得的增值税专用发票有下列三种情况:
  1.同时丢失已开具专用发票的发票联和抵扣联;
  2.只丢失已开具专用发票的抵扣联;
  3.只丢失已开具专用发票的发票联。
  问题:针对上述兰种情况如何处理才能符合增值税进项税额的抵扣规定。
  4.某注册税务师2008年2朤对企业2007年的纳税情况进行审核发现企业12月份将福利部门领用的材料成本20000元计入生产成本中,由于企业生产产品成本已经进行了部分结轉和销售所以无法按照审核发现的20000元直接作为错账调整金额。2007年底企业的在产品相关成本科目余额是100000元完工产品相关成本科目余额500000元,当期的已销售产品成本是400000元假设该企业已经结账。
  1.按“比例分摊法”计算错账调桩金额在相关环节分摊的分配率、分摊数额
  2.作出跨年度账务调整分录。
  5.某化妆品生产企业2008年打算将购进的100万元的化妆品原材料加工成化妆品销售据测算若自行生产需花费的囚工费及分摊费用为50万元,而如果委托另一长期合作的企业加工生产对方收取的加工费用也为50万元,此两种生产方式生产出的产品对外銷售价均为260万元
  假定成本、费用、产品品质等要件都相同,且不考虑生产和委托加工期间费用分别计算两种生产方式下应缴纳的消费税、企业利润,并指出两种生产方式的优劣(提示:消费税税率为30%)

  四、综合分析题:  1.W公司为增值税一般纳税人,除农产品外其余商品适用的增值税税率为17%。商品销售价格除特别注明外均为不含税价格销售实现时结转成本。2009年2月W公司销售商品的情况洳下:
  1.2月1日,收到A公司来函要求对2009年1月15日所购商品在价格上给予10%的折让(W公司在该批商品售出时确认销售收入200万元,已开具发票未收款)经查核,该批商品外观存在质量问题W公司同意了B公司提出的折让要求。当日收到A公司交来的税务机关开具的《开具红字增值稅专用发票通知单》并开具了红字增值税专用发票。
  2.2月6日与B公司签订预收货款销售合同销售商品一批,销售价格为100万元合同约萣,B公司应当于2月6日支付预付款50万元;W公司应于2月6日按全额开具给B公司增值税专用发票货物应于3月20日发出。2月6日W公司按合同规定开具了發票注明:价款100万元税款17万元,并将预收款存入银行该批商品的实际成本80万元。
  3.2月15日向C公司销售商品一批,增值税专用发票注奣销售价格300万元增值税额51万元。提货单和增值税专用发票已交C公司2月16日收到C公司的货款并存入银行口该批商品的实际成本为225万元。
  4.2月直接销售商品给消费者个人收取含税价款585万元,货款存入银行商品的实际成本为35万元。
  5.2月16日从D公司购入不需要安装的生产用設备一台取得增值税专用发票注明价款50万元,增值税8.5万元运输公司开具的运费发票注明运费5万元,装卸费1万元
  6.2月18日从F公司购进商品,合同规定不含税销售额200万元,取得F公司开具的增值税专用发票;货物由C公司负责运输运费由W公司负担,G公司收取运输费用10万元装卸费2万元,开具运费发票货物已验收入库,运费通过银行付讫货款尚未支付。
  7.2月20日从农场购进免税农产品收购凭证上注明支付货款20万元。将收购农产品的50%用于职工福利消费50%捐赠给受灾企业,假设成本利润率为10%
  8.其他资料:当月期初增值税留抵税額为30万元。
  1.根据上述资料编制W公司2月份发生的经济业务的会计分录。
  2.分别计算百公司2月份应缴纳增值税的销项税额、进项税额囷应缴增值税额
  2.某税务师事务所受托对某服装生产企业2008年度企业所得税汇算清缴鉴证。该企业系全部由自然人出资的有限责任公司主营各式服装的生产和销售;经营地址为某市城区。2008年12月编制的年受币润表如下:

二、主营业务利润(亏损以“一”号填列)

加:其他業务利润(心亏损以“一”号填列)

三、营业利润(亏损以“一”号填列)

加:投资收益(亏损以“一”号填列)

四、利润总额(亏损总額以“一”号填列)

五、净利润(净亏损以“一”号填列)

  注册税务师对该企业2008年度有关账户明细记录及相关资料进行审核发现如丅情况:
  1.“营业费用”中有广告费和宜传费2500000元;市内销售分公司2008年度房租费200000元;样品费600000元,其余为销售部门人员工资奖金提取额怎么算及办公费用其中样品为领用的本公司生产的各种款式的服装(注;增值税不视同销售),经审核生产成本合计为600000元同类不含税销售價格为800000元,会计分录为:
  借:营业费用600000元
  贷:库存商品600000元
  2.“管理费用”中有业务招待费1200000元;允许扣除的劳动保护费150000元;缴纳茚花税、房产税和土地使用税等税金180000元;其余为管理人员工资、日常办公费用和缴纳职工养老保险等其中劳动保护费中有一部分是给车間生产工人发放的自产工作服,经审核生产成本为120000元同类不含税销售价格为160000元,会计分录为:
  借:管理费用120000元
  贷:库存商品120000元
  3.“财务费用”全部为向银行贷款发生的利息支出和有关结算费用经审核部分贷款资金用于新生产车间的建造,其相应的利息为160000元噺生产车间已于抢月份投入使用。
  4.“投资收益”由两部分组成一是被投资的甲公司董事会决定分配的利润360000元;二是将原持有乙联营廠的股权转让增值500000元。经审核甲公司的投资分利款当年并未收到;原对乙联营厂以货币资金投资700000元,拥有30%股份2008年6月以1200000元转让,转让時乙联营厂财务报表显示未分配利润和盈余公积合计1000000元
  5.“营业外收入”为生产过程中的边角布料销售,未开发票收取现金的收入會计分录为:
  借:现金80000元
  贷:营业外收入80000元
  6.“营业外支出”由四部分内容构成,一是通过当地“希望工程”办公室捐建希望尛学1000000元;二是因违反劳动法有关规定被劳务部门处以罚款180000元;三是订购的批布料因国外订单取消而不再购进,预付的定金140000元抵付供货方索取的违约金;四是计提固定资产减值准备250000元
  7.“应付职工薪酬”账户各明细栏目反映,支付给职工的工资总额合计2000000元(人均月工资2500え);发生职工福利费合计400000元;发生职工教育经费80000元;拨缴工会经费24000元已取得相关工会拨缴款收据同时又另行列支工会活动费40000元。经审核企业使用12名残疾人员支付其工资总额合计190000元。
  8.“其他应收款”除备用金等短期借款外其中有一笔发生在2008年4月的股东张某借款250000元尚未归还,经审核董事会会议记录为张某因购置住房资金不够向公司的借款。
  假定其他的业务企业处理正确且与纳税无关。假定其他的业务企业处理正确且与纳税无关。
  1.根据纳税人的资料和注册税务师审核发现的问题指出影响企业所得税的事项及应如何作納税调整。
  2.计算该企业当年的应纳税所得额、应纳企业所得税额及应补(退)的企业所得税额
  3.计算审核发现的其他应补(退)稅额。

  三、简答题  1.李某受聘于一家技术咨询服务公司每只领取税后工资3600元,公司每月按规定代缴其个人所得税
  (1)2008年6月1ㄖ,公司与任职8年的李某解除了聘用合同取得一次性补偿金100000元(该公司所在地上年度职工平均工资为20000元)。李某认为自己取得的上述補偿金为补偿性质的收入,不应该缴纳个人所得税
  (2)2008年6月8日,李某从外单位取得技术咨询报酬50000元将其中16000元通过国家机关捐赠给受灾地区,李某应缴纳的个人所得税是5440元[(50000-16000)×(1-20%)×20%]
  (3)2008年6月1日~12月31日,将自有住房按市场价格出租给个人居住月租金2000元。在不考虑其他税费的情况下李某认为应纳的个人所得税是1680元[()×20%×7]。
  (4)2008年8月与一家证券交易所签订期限为6个月的劳务合哃,合同约定李某每月为该交易所的股民讲课四次每次报酬1000元,李某认为每月应缴纳个人所得税为160元[(1000-800)×20%×4]
  问题:结合个人所得税法的规定,分项指出李某计算的个人所得税错误的原因并计算出正确的应纳税额。
  [解析](1)根据税法规定个人解除劳务合哃取得一次性经济补偿金、如果在当地上年职工平均工资的三倍数额以内的部分,免征个人所得税;如果是超过了三倍数额部分的应视為一次取得数月的工资、薪金收入,允许在一空期限内平均计算李某取得一次性经济补偿金是100000元,高于上年职工平均工资(20000元)的三倍对于超过的部分,应计算缴纳个人所得税
  (2)按照个人所得税法的规定,个人取得劳务报酬如果应纳税所得额超过了20000元但没有超过50000元的,应对超过部分加征50%的税款所以李某计算中适用的税率有误;个人通过国家机关捐赠给受灾地区个人所得税税前扣除不得超過应纳税所得额30%,李某税前多扣除捐赠额
  扣除限额=50000×(1-20%)×30%=12000(元),实际捐赠16000元应按12000元在税前扣除。
  (3)按照规定個人按照市场价格出租的居住用房应按10%计算个人所得税。
  应缴纳的个人所得税=(2000-800)×10%×7=840元
  (4)李某计算有误个人取得嘚劳务报酬,如果属于同一事项连续取得的收入应以1个月内取得的收入为1次计算应纳的个人所得税
  每月应纳的个人所得税=1000×4×(1-20%)×20%=640元
  2.某拟上市公司为了稳定队伍,2008年度在综合考虑相关人员的工作年限、职称、职务及能力等因素后出台了如下三项激励措施:
  1.给在公司工作五年以上的员工办理补充养老保险、补充医疗保险;
  2.根据出资多少,给原出资的股东各购置面积不等的住宅┅套并将产权办到其本人名下;给非股东的副总经理以上员工,各购置一辆小轿车并将产权办到其个人名下;
  3.对在公司工作十年鉯上的员工给予一定份额的股票期权,承诺在公司股票正式上市流通日由公司以每股高出当日开盘价2元的价格回购。
  问题:上述各項激励措施涉及的企业所得税和个人所得税分别应如何处理
  [解析](1)为员工缴纳补充养老保险、补充医疗保险:企业所得税:在国務院财政、税务主管部门规定的范围和标准内,准予扣除;超过部分不允许扣除。个人所得税:并入相关人员当月的“工资薪金所得”按规定代扣其个人所得税
  (2)为股东购置住宅企业所得税:视为对股东的红利分配,不允许在税前扣除;个人所得税:按“利息、股息、红利所得”代扣个人所得税;为副总以上员工购置轿车企业所得税:视同发放工资薪金合理的允许税前扣除;个人所得税:视同發放工资薪金,并人相关人员当月的“工资薪金所得”按规定代扣其个人所得税;
  (3)给员工的股票期权企业所得税:视同发放工资薪金合理的允许税前扣除;个人所得税:按工资薪金所得单独计算应代扣的个人所得税,可以分摊为12个月进行计算即代扣相关人员的個人所得税=(实际取得的所得÷12×适用税率-速算扣除数)×12。
  3.增值税般纳税人丢失外购货物取得的增值税专用发票有下列三种情況:
  1.同时丢失已开具专用发票的发票联和抵扣联;
  2.只丢失已开具专用发票的抵扣联;
  3.只丢失已开具专用发票的发票联。
  問题:针对上述兰种情况如何处理才能符合增值税进项税额的抵扣规定。
  [解析]1.一般纳税人丢失已开具专用发票的发票联和抵扣联如果丢失前已认证相符的,购买方凭销售方提供的相应专用发票记账联复印件及销售方所在地主管税务机关出具的《丢失增值税专用发票已报税证明单》经购买方主管税务机审核同意后,可作为增值税进项税额的抵扣凭证;如果丢失前未认证的购买方凭销售方方所在哋主管税务机关出具的《丢失增值税专用发票已报税证明单》,经购买方主管税务机关审核同意后可作为增值税进项税额的抵扣凭证。
  2.一般纳税人丢失已开具专用发票的抵扣联如果丢失前已认证相符的,可使用专用发票发票联复印件留存备查;如果丢失前未认证的可使用专用发票发票联到主管税务机关认证,专用发票发票联复印件留存备查
  3.一般纳税人丢失已开具专用发票的发票联,可将专鼡发票抵扣联作为记账凭证专用发票抵扣联复印件留存备查。提供的相应专用发票记账联复印件到主管税务机关进行认证认证相符的憑该专用发票记账联复印件及销售
  4.某注册税务师2008年2月对企业2007年的纳税情况进行审核,发现企业12月份将福利部门领用的材料成本20000元计入苼产成本中由于企业生产产品成本已经进行了部分结转和销售,所以无法按照审核发现的20000元直接作为错账调整金额2007年底企业的在产品楿关成本科目余额是100000元,完工产品相关成本科目余额500000元当期的已销售产品成本是400000元,假设该企业已经结账
  1.按“比例分摊法”计算錯账调桩金额在相关环节分摊的分配率、分摊数额。
  2.作出跨年度账务调整分录
  [解析]1.分配率计算:分摊率=多计生产成本数额/(期末在产品结存成本+期末产成品结存成本+本期销售产品成本)=20000÷(000+400000)×100%=2%(元)
  2.计算各环节的分摊数额:
  在产品应汾摊数额=%=2000(元)
  在成品应分摊数额=%=10000(元)
  12月销售产品成本应分摊数额=%=8000(元)
  3.调整相关账户:
  借:应付职下薪酬23400
  贷:生产成本2000
  库存商品10000
  以前年度损益调整8000
  应交税费—应交增值税(进项税额转出)3400
  5.某化妆品生产企业2008年打算将购進的100万元的化妆品原材料加工成化妆品销售。据测算若自行生产需花费的人工费及分摊费用为50万元而如果委托另一长期合作的企业加工苼产,对方收取的加工费用也为50万元此两种生产方式生产出的产品对外销售价均为260万元。
  假定成本、费用、产品品质等要件都相同且不考虑生产和委托加工期间费用,分别计算两种生产方式下应缴纳的消费税、企业利润并指出两种生产方式的优劣。(提示:消费稅税率为30%)
  [解析]1.委托情况下:
  消费税组成计税价格=(100+500)/(1-30%)=214.28(万元)
  在不考虑其他期间费用的情况下所产生的利润为260-100-50-64.28=45.72(万元)
  在自行生产的情况下:
  应缴消费税为260×30%=78(万元)
  在不考虑其他期间费用的情况下,所产生的利潤为260-100-50-78=32(万元)
  委托加工方式优于自行生产方式

  四、综合分析题  1.W公司为增值税一般纳税人,除农产品外其余商品適用的增值税税率为17%。商品销售价格除特别注明外均为不含税价格销售实现时结转成本。2009年2月W公司销售商品的情况如下:
  1.2月1日,收到A公司来函要求对2009年1月15日所购商品在价格上给予10%的折让(W公司在该批商品售出时确认销售收入200万元,已开具发票未收款)经查核,该批商品外观存在质量问题W公司同意了B公司提出的折让要求。当日收到A公司交来的税务机关开具的《开具红字增值税专用发票通知單》并开具了红字增值税专用发票。
  2.2月6日与B公司签订预收货款销售合同销售商品一批,销售价格为100万元合同约定,B公司应当于2朤6日支付预付款50万元;W公司应于2月6日按全额开具给B公司增值税专用发票货物应于3月20日发出。2月6日W公司按合同规定开具了发票注明:价款100萬元税款17万元,并将预收款存入银行该批商品的实际成本80万元。
  3.2月15日向C公司销售商品一批,增值税专用发票注明销售价格300万元增值税额51万元。提货单和增值税专用发票已交C公司2月16日收到C公司的货款并存入银行口该批商品的实际成本为225万元。
  4.2月直接销售商品给消费者个人收取含税价款585万元,货款存入银行商品的实际成本为35万元。
  5.2月16日从D公司购入不需要安装的生产用设备一台取得增值税专用发票注明价款50万元,增值税8.5万元运输公司开具的运费发票注明运费5万元,装卸费1万元
  6.2月18日从F公司购进商品,合同规定不含税销售额200万元,取得F公司开具的增值税专用发票;货物由C公司负责运输运费由W公司负担,G公司收取运输费用10万元装卸费2万元,開具运费发票货物已验收入库,运费通过银行付讫货款尚未支付。
  7.2月20日从农场购进免税农产品收购凭证上注明支付货款20万元。將收购农产品的50%用于职工福利消费50%捐赠给受灾企业,假设成本利润率为10%
  8.其他资料:当月期初增值税留抵税额为30万元。
  1.根据上述资料编制W公司2月份发生的经济业务的会计分录。
  2.分别计算百公司2月份应缴纳增值税的销项税额、进项税额和应缴增值税额
  ①借:应收账款234000
  贷:主营业务收入200000
  应交税费―应交增值税(销项税额)34000
  ②借:银行存款500000
  贷:预收账款330000
  应交税費―应交增值税(销项税额)170000
  ③借:银行存款3510000
  贷:主营业务收入3000000
  应交税费―应交增值税(销项税额)510000
  借:主营业务成本2250000
  贷:库存商品2250000
  ④借:银行存款585000
  贷:主营业务收入500000
  应交税费―应交增值税(销项税额)85000
  借:主营业务成本350000
  贷:库存商品350000
  ⑤借:固定资产556500
  应交税费―应交增值税(进项税额)88500
  贷:银行存款645000
  ⑥借:库存商品2113000
  应交税费―应交增值税(進项税额)347000
  贷:应付账款2340000
  ⑦第7笔业务进项税额=20×50%×13%=1.3(万元)
  第7笔业务销项税额10×(1-13%)×(1+10%)×13%=1.2441(万元)
  借:库存商品187000
  应交税费―应交增值税(进项税额)13000
  贷:银行存款200000
  借:营业外支出101300
  应付职工薪酬100000
  贷:应交税费―应交增值税(销项税额)12441
  当月无需缴纳,期末留抵税额为5100元
  2.某税务师事务所受托对某服装生产企业2008年度企业所得税汇算清缴鉴证。该企业系全部由自然人出资的有限责任公司主营各式服装的生产和销售;经营地址为某市城区。2008年12月编制的年受币润表如下:

二、主营业务利潤(亏损以“一”号填列)

加:其他业务利润(心亏损以“一”号填列)

三、营业利润(亏损以“一”号填列)

加:投资收益(亏损以“┅”号填列)

四、利润总额(亏损总额以“一”号填列)

五、净利润(净亏损以“一”号填列)

  注册税务师对该企业2008年度有关账户明細记录及相关资料进行审核发现如下情况:
  1.“营业费用”中有广告费和宜传费2500000元;市内销售分公司2008年度房租费200000元;样品费600000元,其余為销售部门人员工资奖金提取额怎么算及办公费用其中样品为领用的本公司生产的各种款式的服装(注;增值税不视同销售),经审核苼产成本合计为600000元同类不含税销售价格为800000元,会计分录为:
  借:营业费用600000元
  贷:库存商品600000元
  2.“管理费用”中有业务招待费1200000え;允许扣除的劳动保护费150000元;缴纳印花税、房产税和土地使用税等税金180000元;其余为管理人员工资、日常办公费用和缴纳职工养老保险等其中劳动保护费中有一部分是给车间生产工人发放的自产工作服,经审核生产成本为120000元同类不含税销售价格为160000元,会计分录为:
  借:管理费用120000元
  贷:库存商品120000元
  3.“财务费用”全部为向银行贷款发生的利息支出和有关结算费用经审核部分贷款资金用于新生產车间的建造,其相应的利息为160000元新生产车间已于抢月份投入使用。
  4.“投资收益”由两部分组成一是被投资的甲公司董事会决定汾配的利润360000元;二是将原持有乙联营厂的股权转让增值500000元。经审核甲公司的投资分利款当年并未收到;原对乙联营厂以货币资金投资700000元,拥有30%股份2008年6月以1200000元转让,转让时乙联营厂财务报表显示未分配利润和盈余公积合计1000000元
  5.“营业外收入”为生产过程中的边角布料销售,未开发票收取现金的收入会计分录为:
  借:现金80000元
  贷:营业外收入80000元
  6.“营业外支出”由四部分内容构成,一是通過当地“希望工程”办公室捐建希望小学1000000元;二是因违反劳动法有关规定被劳务部门处以罚款180000元;三是订购的批布料因国外订单取消而鈈再购进,预付的定金140000元抵付供货方索取的违约金;四是计提固定资产减值准备250000元
  7.“应付职工薪酬”账户各明细栏目反映,支付给職工的工资总额合计2000000元(人均月工资2500元);发生职工福利费合计400000元;发生职工教育经费80000元;拨缴工会经费24000元已取得相关工会拨缴款收据哃时又另行列支工会活动费40000元。经审核企业使用12名残疾人员支付其工资总额合计190000元。
  8.“其他应收款”除备用金等短期借款外其中囿一笔发生在2008年4月的股东张某借款250000元尚未归还,经审核董事会会议记录为张某因购置住房资金不够向公司的借款。
  假定其他的业务企业处理正确且与纳税无关。假定其他的业务企业处理正确且与纳税无关。
  1.根据纳税人的资料和注册税务师审核发现的问题指絀影响企业所得税的事项及应如何作纳税调整。
  2.计算该企业当年的应纳税所得额、应纳企业所得税额及应补(退)的企业所得税额
  3.计算审核发现的其他应补(退)税额。

表1 工资、薪金所得适用税率表

超过500元至2000元的部分

超过475元至1825元的部分

超过70375元的部分

表2 劳动报酬所嘚适用税率表

不超过20000元的部分

超过50000元的部分

  [解析](一)影响企业所得税的事项及纳税调整
  1.自产货物用作样品应视同销售缴纳企業所得税,应以同类销售价确定为应税收入扣除产品成本,应纳税调整增加200000元(800000-600000)(广告费和业务宜传费未超过税法扣除标准,允許全额税前扣除[000+80000÷(1+17%)]×15%=元>2500000元实际发生的房租费也允许税前扣除)
  2.业务招待费超过税法规定的标准,超过部分不允许税前扣除;应纳税调整增加为元
  (税法允许扣除标准:[+800000+80000÷(1+17%)]×5‰=(元)
  超过标准部分:1200000-=(元)
  (自产货物用作劳動保护支出,属内部处置不作视同销售,所发生支出允许税前扣除;其他支出都允许税前扣除)
  3.用于建造新生产车间的贷款利息支絀属于资本性支出(应通过折旧方式扣除,当年度尚未计提折旧)应纳税调整增加160000元。
  4.投资方已作出利润分配的投资分利属于當年收益;分得的投资收益可以免征企业所得税,应作纳税调整减少360000元(股权转让所得属于财产转让所得,应按规定计算缴纳企业所得稅)
  5.边角布料销售(应作为其他业务收入可以作为计算业务招待费、广告费和业务育传费的计算基数),应按规定计提增值税销项稅额(应补增值税:80000÷(1+17%)×17%=11623.93(元);应补城市维护建设税:%=813.68(元);应补教育费附加;%=348.72(元))因补缴增值税及附加,应纳税调整减少:12786.33元(.68+348.72)
  6.公益性捐赠超过规定标准,超过部分不允许税前扣除;应纳税调整增加为元
  税法允许扣除标准:(000-12786.33)×12%=(え);
  超过标准部分:1000000-=(元);
  违反劳动法规的罚款不允许税前扣除,应纳税调整增加180000元(违约金允许税前扣除);
  计提的固定资产减值准备金不允许税前扣除,应作纳税调整增加为250000元
  7.发生的职下福利费超过税法规定标准,超过部分不允许税前扣除;
  应纳税调整增加为120000元
  税法允许扣除标准:%=250000(元);
  超过标准部分:400000-000(元)
  发生的职工教育经费超过税前规定标准,超过部分不允许税前扣除;
  应纳税调整增加为30000元
  税法允许扣除标准:%=50000(元);
  拨缴工会经费外发生的工会活动费,不尣许税前扣除应纳税调整增加为40000元;(拨缴工会经费未超过税法规定的标准,允许税前扣除)
  安置残疾人员的工资,税前可以加計扣除100%应纳税调整减少为190000元。
  8.股东借款未影响损益与企业所得税无涉。
  (二)应纳税所得额、应纳企业所得税额及应补(退)的企业所得税额
  应纳企业所得税额=×25%=(元)
  应补企业所得税额=-1237500=(元)
  (三)其他应补税额
  应补城市维护建设税:%=813.68(元);
  应补教育费附加:%=348.72(元)
  2.股东借款到纳税年度终了,既不归还又没用于生产经营,应视同分利應代扣其“红利、股息、利息所得”的个人所得税
  应补代扣的个人所得税:%=50000(元)

  无限极”是无限极(中国)囿限公司——原“有限公司”的核心品牌、香港李锦记集团旗下专门从事中草药健康产品开发与销售的独资子公司自1992年成立以来,以“思利及人”为核心价值观秉承“永远关怀、永远合作、永远创业”的企业精神和务实稳健的经营作风,以弘扬中华优秀创造平衡、富足、和谐的健康人生为历史使命。

  公司简介  南方李锦记有限公司(李锦记健康产品集团成员)成立于1992年是香港百年民族品牌“李锦记”旗下的全资子公司,从事健康产品的多层次直销各个层次根据最下属层次销售业绩提取比例不同的业绩奖励工资。

  15年的发展南方李锦记创造了属于自己的两个独特之处:分别是“独特的健康理念”和“独特的企业文化”。独特的健康理念指的是“养生固本、健康人生”独特的企业文化就是以“思利及人”为核心的价值观。在两个独特的引领下公司取得了可喜的经营成绩,得到了广大消費者和社会的认同

  南方李锦记致力于开发、研制、生产及销售传统中草药健康产品,十分重视产品的高科技投入通过与国内、国際多家权威科研机构、院校的紧密合作,以“无限极”品牌为核心现已成功研发生产出四大系列几十种产品。包括:无限极保健食品系列、植雅日用品系列、维雅护肤品系列、帮得佳家居用品系列

  在业绩稳定而快速增长的同时,公司荣获了由国际权威

人力资源咨询機构翰威特咨询公司颁发的“2005亚洲最佳雇主”和“2005中国最佳雇主”两项殊荣公司的“无限极”品牌也荣获了由世界品牌实验室颁发的2005年喥《中国500最具价值品牌》荣誉。

  公司以“无限极”品牌为核心目前已开发出无限极保健食品、维雅护肤品、萃雅护肤品、植雅个人護理品及帮得佳家居用品四大系列五大品牌几十款产品,致力于提升中国人民的健康水平并多次荣获国际、国内大奖。

  公司已经发展成为集科研、生产和销售于一身的大型中草药健康产品企业在全国拥有三十一家分公司,两千多家“无限极”专卖店及20余家无限极自營店遍布神州大地形成了强大的销售和服务网络;同时建立了以ISO9001:2000国际管理体系认证、HACCP国际管理体系认证、保健食品GMP三大认证为基础的質量保证体系,为企业的发展及传播健康理念奠定了坚实的基础

  作为中草药健康产品的民族企业,无限极十分重视产品的高科技投叺与清华大学、南方医科大学(原第一军医大学)、香港科技大学等多家高校建立了紧密的科研合作关系,不断推出高品质、高科技含量的中草药健康产品

  无限极在创造企业骄人成绩的同时,积极投身社会公益事业多年来,和中国红十字会、中国青少年基金会等國家公益性机构建立了紧密的合作关系捐资助教、济贫赈灾。

  2007年2月25日无限极(中国)有限公司获得国家商务部批准的直销经营许鈳证。这是公司发展史上一个新的起点也是公司实施“二五计划”进程中一个重要的里程碑。

李惠森南方李锦记有限公司董事长李惠森,李锦记第四代传人

  近年来他作为南方李锦记董事长兼总经理,正全力打造李锦记的保健品牌——无限极2000年,经历苦苦思索与堅定的选择李惠森带着他的管理团队与全体员工、客户代表一起制定了第一个“五年计划”并于2004年提前一年完成目标。在这4年间南方李锦记在全国开设了2000多家专卖店,业绩成倍增长

  李惠森,现担任执行董事、李锦记健康产品集团主席、南方李锦记有限公司董事长兼行政总裁此外,李惠森先生还担任辽宁省政治协商委员会委员、中华海外联谊会理事以及中国香港(地区)商会——广东分会荣誉会長等社会公职同时,李惠森先生积极参与中药现代化工作相继担任香港赛马会中药研究院董事、香港贸易发展局中国贸易咨询委员会委员、香港政府创新科技署创新及科技基金(生物科技项目)评审委员会委员等职务。

  3月22日公司正式公布“使命升级暨品牌国际化”战略,配合公司的整体战略部署公司将原八大优势重新整合、加注大量公司新时期发展的内容,更新了无限极八大优势更新后的八夶优势是:文化优势、定位优势、理念优势、民族优势、品牌优势、科研优势、服务优势和经营优势。

公司秉承了李锦记集团的优良传统形成了独特的企业文化——思利及人。思利及人就是:换位思考、关注对方感受、直升机思维从思利及人出发,你将会脚踏实地、坚垨承诺与诚信;从思利及人出发你将会与顾客同理心、真正实现共同利益、客企一体;从思利及人出发,你将会实现梦想、拥抱成功

  无限极优秀的企业文化,赢得了社会的普遍认可和广泛赞誉2005、2007年,无限极蝉联两届“亚洲最佳雇主”、“中国最佳雇主”;2005年公司获颁“全国企业文化优秀奖”;2007年,董事长先生著作《思利及人的力量》一书获得众多国内权威媒体和学者的高度评价……

  无限極专注定位于中草药健康产品。中医药是中华民族的瑰宝中草药本草配方能全方位提高人体免疫力,具有纯天然、无毒素、无副作用等特点这些优势是西药无法比拟的,具有广阔的市场前景及经济效益同时,国家也高度重视中草药健康产业的发展将促进中医药及相關产业发展纳入“十一五”规划中,为中草药健康产业发展迎来了宝贵的历史机遇

  无限极独特的健康理念“养生固本,健康人生”强调“三调养、四合理”,紧扣传统养生文化的核心精髓深度挖掘养生文化的内涵;强调“三平衡、三富足、三和谐”,明确了新时玳背景下的健康新定义符合现代人的价值追求,也是无限极使命实践的必然结果

  随着中国综合国力的不断增强,中华民族在世界嘚影响力与日俱增中华优秀养生文化也在全球范围内得到越来越多人的认可。作为民族企业无限极立足于本土市场,更能激发国民的消费热情得到消费者的认可、政府的支持和社会的认同,更能汇聚更多智慧与力量!

  “激发内在的力量”是无限极全新的品牌定位无限极相信,改变健康、人生和未来的最大力量源自每个人“内在的力量”“诚信、温暖、爽活、超越、乐观”这五大无限极的品牌特质,也让每一位从事无限极事业的业务伙伴都更加清晰自己行为的目的和行为的规范展现无限极人丰富的精神面貌。

  十多年的品牌积累已经铸就无限极巨大的品牌价值。2005年无限极品牌获“中国500最具价值品牌”称号,品牌价值80.83亿元居中国保健品行业第一位。

  科研实力是企业持续发展的动力和源泉无限极每年投入上亿元用于产品研发与技术提升,拥有一支由多领域、多学科的博士、硕士、專业技术人员所组成的强大中草药健康产品研发团队并与权威科研机构展开广泛合作,成立了无限极科学顾问委员会全面提升企业的科研实力、中草药健康产品研发能力,满足广大消费者的需求2009年3月16日,无限极被正式认定为“国家高新技术企业”这是新的审核标准丅企业的首次国家级认定,是对无限极科技实力的权威认可

  在服务方面,无限极拥有完善的销售和服务体系目前在全国各地设立叻33家分公司及25家服务中心,批准开设了数千家无限极专卖店精心培养的中草药健康顾问遍布全国,为广大的顾客提供优质服务;2007年无限极还投入过亿元资金启动“企业资源计划(ERP系统)”,运用国际管理软件先进的管理思想与方法提升公司经营管理水平,为业务伙伴提供更加便捷、个性化的服务;全国业务咨询委员会、各分公司的业管会搭建了公司与业务队伍沟通的桥梁,客企一体服务市场

  為保障不断扩大的市场需求,公司于2005年、2008年相继在广东新会投资2.7亿元人民币建设占地面积100亩的现代化生产基地并一次通过GMP、HACCP、ISO9001:2000、三项認证,生产设备与技术均达到国内领先水平年总产值过百亿元人民币,从根本上保证产品的质量与供应

  独特的产品研发思路-雄厚的研发实力-强大的学术支持平台-完善的功效验证体系

  无限极在产品研发上,秉承独特的无限极“养生固本健康人生”的健康悝念,汲取中医药养生文化精髓沿用传统中医中药理论,融合尖端的现代科学技术依托雄厚的科技团队力量,利用先进的研发平台致力发展中草药健康产品。

  1 持续投入彰显实力

  科技研发是企业持续发展的源泉,作为广东省高新技术企业无限极每年投入上億元用于产品研发与技术提升,支持创新源源不断地创造出功效好、质量高的产品,以满足广大消费者的需求

  2 专业团队,精英荟萃

  无限极拥有一支全国规模最大的中草药健康产品研发团队该团队由博士、硕士、归国人员等专业人员组成,专业涵盖多领域、多學科具备良好的人才组合模式。该团队长期专注于中草药健康产品的研发将传统的养生理念用创新的技术转化为产品,目前已成功为廣大消费者研发出数十款优质的中草药健康产品

  无限极拥有强大的学术支持平台,先后与清华大学、香港科技大学、广州中医药大學等知名学府及国内的权威机构合作积极开展中草药健康产品的技术创新、应用、研究及中医药基础理论的学术交流,不断提升产品的科技含量时刻把握前沿科学的脉搏。

  为进一步提升南方李锦记的科研实力提升产品的功效,凸显中草药内涵2007年,无限极邀请来洎国内不同领域的多名专家教授为研发中心研发顾问成立“无限极科学顾问委员会”;同年12月,无限极与广州中医药大学成立战略联盟并联合共建“无限极中草药免疫研究中心”,深入开展中草药免疫机理研究继续保持无限极产品的独特优势。2009年12月19日中国科学院上海药物研究所与李锦记健康产品集团合作的“中国科学院上海药物研究所无限极中草药多糖联合实验室”正式“落户”中科院上海药物研究所。2010年6月17日无限极新产品检测中心揭幕,成为无限极品质保证的里程碑事件2011年1月5日,我司博士后科研工作站揭牌仪式在无限极会议Φ心隆重举行

  无限极坚信功效是产品的核心,成功创立了一套完善的功效验证体系该体系贯穿产品研发的整个阶段,每一款推出市场的新产品都需经过严格的配方筛选过程及系列的功效验证试验,同时所用的每一种原料均从来源、功效、安全性、稳定性等多个方媔进行严格考量保证每一款产品能在功效、使用性能、安全性等方面达到高标准。

  企业文化企业精神:永远关怀永远合作,永远創业

  企业使命:弘扬中华优秀养生文化创造平衡、富足、和谐的健康人生!

  核心价值观:务实诚信,思利及人;以人为本高信高效;客企一体,追求梦想;造福社会共享成果。

  事件一 · 1992年12月8日广东南方李锦记营养保健品有限公司正式成立,标志着李锦記集团确定了第二个使命“弘扬中国优秀养生文化”进军中草药健康产品领域。公司于2005年11月正式更名为“南方李锦记有限公司”标志著公司在产品经营范围和经营地域取得更大发展,并将不断超越

  事件二 ·1994年8月8日,公司第一个产品——无限极增健口服液正式上市迄今为止公司已形成无限极保健食品、维雅护肤品、植雅个人护理品、帮得佳家居用品四大系列五十多款产品。拥有数以万计的忠诚消費者代表着中草药为提升人们的健康水平做出了巨大贡献。

  事件三 · 1996年9月12日全国第一家分公司湖南分公司在长沙正式成立。2005年4月铨国第一家无限极服务中心正式在广州成立迄今为止公司在全国已拥有33家分公司、25家无限极服务中心。公司的发展不仅表现在规模的擴张,更表现在服务质量的不断提升

  事件四 · 2001年4月14日,公司确立无限极第一个五年发展计划(简称“一五计划”)——把发展中草藥保健品作为主题;把顾客企业一体化作为主线;把发展现代化高效销售通路作为推动力;把提高人民健康生活水平作为根本出发点公司提前一年完成“一五计划”,使公司驶入了快速成长的轨道

  事件五 · 2003年,公司获得ISO9001:2000国际管理体系认证、HACCP国际管理体系认证和保健食品GMP证书标志着公司严格的质量管理体系的基础已形成。

  事件六 · 2004年12月20日公司与中华中医药学会联合成立“无限极中华中医药發展基金”。通过开展“无限极中国中医药十大杰出青年”评选、“健康进老区”活动、建立“中华中医药学会健康顾问培训基地”、开展“养生文化进万家”活动以及产品研发合作等一系列项目基金为推动中医药行业人才的培育与发展、普及中医药保健知识、推广中国優秀养生文化发挥了巨大作用。

  事件七 ·2005年2月26日公司确立无限极第二个五年发展计划(简称“二五计划”),确定了打造“独特的企业文化 独特的健康理念”两大优势和“创中国第一 造社会精英”的宏伟目标

  事件八 ·2005年2月26日,公司新会生产基地正式落成首期姩产值可达50亿元人民币。同年4月全国第一个中草药养生文化体验中心“无限极养生文化体验中心”在新会生产基地落成。体验中心每年吸引数以万计的参观者成为一个向广大消费者推广与传播健康理念和养生知识的重要平台。

  事件九 · 2005年4月25日公司荣获由国际权威囚力资源咨询机构翰威特咨询公司颁发的“2005中国最佳雇主”和“2005亚洲最佳雇主”两项殊荣, 2007年4月19日公司蝉联两项荣誉作为唯一一家蝉联兩项荣誉的直销企业、民族企业和健康产品企业,标志着公司坚持实践以“思利及人”核心价值观和“自动波”领导模式为核心的企业文囮打造了一个卓越的事业平台,也标志着公司的企业文化、人力资源管理水平与优秀跨国企业并驾齐驱

  事件十 · 2005年8月6日,无限极品牌被世界品牌实验室评为“中国500最具价值品牌”品牌价值80.83亿元人民币,排名第62位在保健品行业排名第一位。这是公司专注于中草药健康产品坚持务实诚信经营的成果,也标志着公司在中草药行业中打造民族的世界品牌的巨大潜力

  事件十一 ·2006年5月20日,无限极品牌被中国保健协会评为“中国保健品十大最具公信力品牌”无限极增健口服液、男仕口服液、女仕口服液及儿童口服液四大产品荣获“Φ国保健品100公信力产品” 。评选是由消费者投票选出代表着消费者对企业坚持诚信经营、倡导理性消费的肯定。

  事件十二 ·2006年6月26日公司同时获得由中国质量协会颁发的中国质量界最高荣誉 “中国质量鼎”和“中国用户满意鼎”。它表明了公司的整个管理体系、质量攵化、质量保证系统得到权威机构与广大顾客的认可

  事件十三 ·2007年2月25日,公司获得由国家商务部批准颁发的直销经营许可证这是公司业务发展的一个新起点,同时也意味着公司将有一个更广阔的平台服务顾客弘扬中国优秀养生文化。

  事件十四 · 2007年3月19日公司獲得由中国民政部颁发、代表中国公益慈善领域最高政府奖的“2006年度中华慈善奖——最具爱心外资企业”荣誉。它是政府对公司坚持不懈哋实践“思利及人、造福社会”的企业理念、积极投身公益慈善活动的高度肯定迄今为止公司捐建“无限极希望小学、海联小学、侨爱尛学共20所,并且公司在健康救助、扶贫、赈灾方面共捐赠数千万元人民币

·2007年8月4日,由清华大学、南方医科大学(即原解放军第一军医夶学)等知名学府的9名专家教授组成的“无限极科学顾问委员会”正式成立迄今为止公司与南方医科大学、香港科技大学、清华大学建竝了密切的合作关系,不断提升公司的研发实力而“无限极科学顾问委员会”的成立,表明无限极事业得到了国内一流大学与顶级专家嘚认同与支持无限极事业在专家们的支持下将以更快的势头发展壮大。

  事件十六:2008年1月25日李锦记健康产品集团主席兼行政总裁、無限极(中国)董事长李惠森先生作为中华全国青年联合会界别香港代表当选中国人民政治协商会议第十一届全国委员会委员。这是继24日李惠森先生在辽宁省政协会议上高票当选“政协辽宁省第十届常务委员”后当选全国政协委员。

  事件十七:2008年3月12日由中国保健协會主办的“第二届中国保健品公信力推选活动颁奖大会”上,“无限极”品牌从400多个参选品牌中脱颖而出蝉联“2007年中国保健品十大公信仂品牌”。而其中公司“无限极”桑唐饮口服液、常欣卫口服液、润红胭口服液、灵芝皇胶囊从800多个参选产品中获选为“2007年中国保健品50夶公信力产品”。

  事件十八:2008年9月20日第六届中国食品安全年会上,公司荣获中国食品工业协会等机构颁发的2008年度“全国食品安全示范单位”称号这是公司自2003年起,连续六年在中国食品安全年会上获得此项殊荣

  事件十九:2008年9月22日,公司新会生产基地二期工程暨Φ草药园奠基仪式在公司生产基地隆重举行生产基地二期工程、中草药园共投资1.38亿元,预计于2009年内建成二期工程规划产能将达80亿元,加上原有的首期工程建成后生产基地总年产能将超百亿元。

  事件二十:2008年10月10日无限极在行业内首次发布企业社会责任报告。2009年3月无限极发布了《2008年度企业社会责任报告》。

  事件二十一:2008年10月12日在中华中医药学会主办的第三届中医药科普高层论坛暨“全国中醫药科普双百明星”表彰大会上,公司以"养生文化进万家"活动模式被评为“全国优秀中医健康俱乐部”;六名业务精英被评为“全国优秀Φ医健康信使”

  事件二十二:2008年11月20日,中国商业科技领先媒体《信息周刊》发布了“2008年中国商业科技100强”研究报告白皮书无限极(中国)连续三年榜上有名,今年排名第9位居直销行业第一位。

  事件二十三:2008年12月无限极被认定为“国家高新科技企业”,肯定叻无限极在自主知识产权核心技术、专业技术、研发团队、研发投入、科技成果转化能力以及研发组织管理水平方面的实力

  事件二┿四:2009年3月22日,无限极启动使命升级与品牌国际化战略公司名称、事业名称、品牌名称统一为“无限极”,新无限极标志启用成立中國区,并宣布首批国际市场

  事件二十五:2009年7月16日,无限极被中华慈善总会评为“中华慈善突出贡献(企业)奖”

  事件二十六:2009年8月4日,“无限极中心”正式揭牌将成为李锦记健康产品集团和无限极(中国)总部。

  事件二十七:2009年7月份我司进行了食品质量安全ISO22000认证,并于9月份顺利通过取得了由DNV(挪威船级社)颁发的ISO22000证书。

  事件二十八:2009年11月20~22日我司在第七届中国食品安全年会上,荣获2009年度“全国食品安全示范单位”称号这是自2003年起,我司连续七年获得这一殊荣

  事件二十九:2009年12月19日,中国科学院上海药物研究所与李锦记健康产品集团合作的“中国科学院上海药物研究所无限极中草药多糖联合实验室”正式“落户”中科院上海药物研究所

  第一,顾客以零售价一次性购买产品满498元,可成为我们的优惠消费者

  第二,优惠消费者可在全国任何一家专卖店享受8折产品优惠价

  苐三,优惠消费者在与公司签定劳动协议后可从事产品的销售业务,并可享有以此带来的丰厚的奖金提取额怎么算回报作为优惠消费者,通过使用体验产品,如果你想:更进一步认识公司及产品学到更多的知识,又愿意将自己使用产品的切身体会传播给其他消费者你鈳以成为我们的 业务员。

  第一,年满18岁的中国公民(没有年龄上限)

  第二,本公司的优惠消费者

  第三,非国家规定禁止经商的人员

  苐一,严格遵守国家法律法规及公司制定的有关规章制度,依法纳税;

  第二,不断学习产品知识销售及服务技巧,提高自身的专业水岼和沟通能力;

  第三,弘扬企业和精神诚信务实,积极拓展业务,为客户提供良好的售前、售中、售后服务

  第一,享有公司按多劳哆得原则发放的劳务报酬的权利;包括零售利润及一定比例的销售佣金

  第二,享有培养优惠消费者和拓展业务的权利

  第三,享有申办专賣店的权利

  第一项 优惠差额20%

  优惠差额指公司业务推广代表优惠价格与顾客零售价间的价差.如:沐浴露:38零售价)-30(优惠价)=8 

  例如:您向周围20位朋友分享产品,他们为您的分享都改换品牌使用了100元产品,则您已销售了2000元产品,您大概可以赚到400元左右的优惠差额.0.00

  第二项 销售折让2%-10%

  小组业绩 折让比率

  两个特点:1 两月累加 2 只升不降

  备注:1 以小组业绩考核比率 2 以产品销售点数计算业绩

  计算方法:1 以小组业绩分別考核比率 2 按劳分配奖金提取额怎么算

  好东西与好朋友分享的同时,象这样的好机会也可以向好朋友介绍.假如您向A,B,C,D四位好朋友介绍了南方李锦记,同时又把您销售2000元产品的经验教给他们,你们每人本月都分别销售了2000元产品,您的奖金提取额怎么算计算方法如下:

  第一步:分别根據其小组业绩考核比率:

  第二步:按劳分配奖金提取额怎么算

  小组销售折让奖金提取额怎么算总和:00.00

  A应得销售折让奖金提取额怎么算:0.00 B应得销售折让奖金提取额怎么算:0.00

  C应得销售折让奖金提取额怎么算:0.00 D应得销售折让奖金提取额怎么算:0.00

  销售折让两个特点是为了考核仳率,具体考核办法如下:

  第三项 培训奖励12.5%

  培训奖励是在第二项佣金销售折让基础上为了感谢业务推广代表为公司培养出人才而设计發放的.有两个条件检验您是否可领取到公司培训奖励佣金,(仅满足其中一个条件即可).

  培训奖励的领取条件是:

  (1) 组建一位以上合格8000小组

  (2) 个人小组业绩8000点以上

  具体计算方法如下:

  1 两个条件都具备

  3 满足条件(1)

  4 满足条件(2)

  备注:培养一位合格8000小组按8000点计算业绩

  第四项:业绩红利6%

  第四项业绩红利奖金提取额怎么算是专为高阶业务推广代表设计的一种佣金,其业绩考核标准如下:

  小组业绩 业績红利

  1 分别根据小组业绩考核业绩红利比率

  随着您不停地将经营南方李锦记的心得教给您的组员,您的固定消费群体也随之增加,其業绩也会倍增,您的业绩红利奖金提取额怎么算则按如下方法计算:

  第一步:分别根据小组业绩考核比率:

  第二步:按劳分配奖金提取额怎麼算

  第五项:公司分红7.5%

  参与公司分红分配的业务推广代表须同时具备以下两个条件:

  (1) 组建一位以上合格8000小组

  (2) 浮动业绩达到相應要求或当月有一位以上新角

  一,关于浮动业绩的计算

  浮动业绩=个人小组业绩+压缩代数时不足8000的上浮业绩

  个人业绩:指个人直接銷售,消费,推荐的产品点数

  个人小组业绩:个人业绩加上不合格8000小组业绩的总和

  在享受条件范围内每个合格小组本身的销售业绩乘以1.5%

  1,公司分红计算表

  南方李锦记第五项公司分红中关于代数的计算采用8000点压缩代,具体计算为从最基层业务推广代表向上压缩,达到或超過8000点为一代

  代数计算则采用由上向基层业务推广代表计算.

  凡当月具备下列条件之一者,可以获得公司分红.

  (1) 浮动业绩达到8000点(含个囚业绩180点)并拥有至少一个合格小组.

  (2) 个人业绩180点,并培养出一位以上全新的(第一次达到)直属合格小组.

  (3) 浮动业绩达到6000点(含个人180点)至少有3個合格小组.

  (4) 浮动业绩达到4000点(含个人180点)至少有6个合格小组.

  (5) 浮动业绩达到2000点(含个人180点)至少有9个合格小组.

  第六项 旅游培训1%

  南方李锦记第六项旅游培训专门为丰富卓有成就的业务推广代表的生活,加强相互之间的交流与合作而设计.

  一,旅游积分计算公式

  旅游积汾=税前收入/10

  出席次数 所需旅游积分 地点

  第一次 6000分 无限希望之旅——香港,,

  第二次 9500分 无限激扬之旅——布吉岛

  25000分 无限风光之旅——

  备注:为了丰富业务员的生活,每年旅游所去国家和地区公司都会做出相应调整

  给别人鱼吃,不如教给别人钓鱼的方法给子孙后代留下一份财富不如给子孙后代留下一份可以创造无限财富的事业。香港李锦记以百年老字号的良好信誉赢得了顾客的信赖加盟无限极是一份永恒的事业,这是一份值得您一生付出的事业您现在成为我们的业务员,有了自己的业务团队团队有了一定的业绩(沒有限制),只要您保留自己的业务员资格即使您以后不再直接从事本公司的业务,您也同样会得到公司的奖金提取额怎么算回报这是李锦记对每一位业务员的郑重承诺!

  优惠顾客就是一次性购买230元以上产品............可以免费获得一张优惠卡,可在全国2100多家专卖店、25家自营店購买无限极产品可以获得优惠积分,凭积分可以兑换无限极产品体现了直销“越用越便宜”的精神,门槛特别低 ,适合最广大的中国消費者 .在230元购货的基础上提供身份证和银行复印件(中行、建行或工行)可以申请为公司直销员。当收入超过30元时公司免费寄送《资讯速递》,包括工资对帐单和公司每月重大新闻同时可以获得公司提供的九项奖金提取额怎么算制度,每月结算各项可兼得。

  举个唎子:如果本月你和你推荐的四个朋友各销售及消费2000元那么你的市场开拓奖是多少呢?2000元对应5%4个朋友各拿100元。你的总业绩是1万元超過8000拿10%是1000元,减去4个朋友的400元是600元这就是你这个月的市场开拓奖。市场开拓奖有两个优惠政策:一是业绩相邻两个月相加;二是业绩比例呮升不降.( 第一月你销售500元对应2%是10元;第二月你销售3500元,本来对应5%但因相邻相加可拿到6%即210元;第三月你销售4500元,本来只能拿到6%但因相鄰相加可拿到10%即450元;第四个月你没有销售,比例为10%收入为0;第五个月你销售200元因为比例不降为10%收入为20元 )

  总结第一项制度特色:起步低,500元开始有回报很容易留住新人,市场可以最大化体现公司“共享成果”的精神理念;级差小,不用很辛苦地爬坡;终点近8000元即鈳以稳定拿到上千元;业绩相邻相加,人性化;比例只升不降公平合理。

  第二项:市场培育奖:12.5%条件:超过8000元部分 .第一个例子即伍个人各两千,可以拿到市场培育奖%=250元 .本例子除了能拿到前两项还可以拿到第三项:市场深度奖:1.25-6% .条件是:8000元1.25%,2万1.5%……450万6%一共分为20个等级,它的左边是按0.25%比例递增左边是按市场发展规律从8000到450万元

  第一个例子总业绩为1万,超过8千没有达到2万因此可以拿到1万元的1.25%为125え. 因此本例子1万元业绩的总收入为975元. 做到450万元第三项收入可以拿到多少呢?如果为两个市场达到的你自己的消费额为180元,其中一人250万元對应5%为12.5万元另一人为200万元为4.75%9元,450万零180元对应27万多减去12.5万和9万,剩下5万元为你本月的市场深度. 市场深度奖的特色为:无限代计算总业绩只要是通过你推荐的人发展下去的,都计入你的市场总业绩

  第四项:市场宽度奖:10.5%根据市场内的达标个数(8000为达标)提取达标的百分比 . 分别是:1-2个达标,提取下面3代8000元的1.5%即120元/个 .3个达标提取4代1.5% . 4个达标提取5代1.5% . 5个达标提取7代前五代为1.5%,第六代1.3%第七代1.1% .6个达标提取9代,前七代同上第八代0.9%,第九代0.7%。备注:从第五代起分别下调0.2% 那么大约是多少钱呢如果完全按六六复制,即每个人都推荐六个人做到8000元到第⑨代可拿到超过4亿元的宽度奖,前九代一共可以拿到5.2亿元每月

  第五项:市场稳健奖:0.5%(全国总业绩). 条件:有两个市场每个市场业绩超過10万元

  第六项:优秀奖:0.3%(全国总业绩加权平均,上、下同) 条件:有市场业绩达到450万元其他市场之和为225万元;或有两个450万元的市场

  第七项:卓越奖:0.2%(全国总业绩加权平均) 条件:拿到第三项的同时可以同时拿到,只要在450万市场内有5个50万的市场

  第八项:杰出荿就奖:0.1%(全国总业绩加权平均).条件:900万总市场有10个50万的市场

  以上四项奖金提取额怎么算拿全国平均数的好处:体现公司“客企┅体”的理念,共同发展;其次市场与市场之间是良性的合作关系,而不是恶性竞争关系..以上四项奖金提取额怎么算一人可拿多份

  苐九项:旅游培训奖:1%(全国总业绩) . 分为三档:6000分希望之旅,06年目的地:、香港 .,9000分激扬之旅,06年目的地:澳大利亚. 20000分:风光之旅06姩目的地:英国. 积分的含义:税前总收入除以十等于积分,全年积分之和为旅游积分 . 旅游备注:免费、尊贵 .

  制度备注一:业务员当月嘚责任消费额180元达到才能领取奖金提取额怎么算。备注二:连续两月市场业绩超过8000元或者连续三月超过4000元可以申请经销商 .经销商是独竝法人与公司合作,除享受制度奖励外还可以节约大约75%的税收并领取店扣。备注三:达到8000元后公司每月寄送《无限极月刊》6元/本从收叺里代扣。以上为公平、合理、人性化、极具吸引力的无限极市场计划即奖金提取额怎么算制度

  总结:1、通过两个月左右的时间可鉯达到1000元以上的收入,起步快2、通过半年左右的时间可以使普通人达到元的收入。3、制度综合地考虑了前期与后期、横向与纵向的关系是一个没有漏洞与陷阱的制度。优惠条件多看得到拿得到。人人可从事老板级可以按230的几十倍操作,成长速度大大提高

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