年薪几十万的怎么如何合理节税税

年薪50万可以通过专项附加扣除和社保扣除来抵扣个人所得税任何逃避税收的行为都是违法的行为。其中专项附加扣除包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出个人购买符合国家规定的商业健康保险、税收递延型商业养老保险的支出,以及国务院规定可以扣除嘚其他项目

根据《中华人民共和国个人所得税法》

第六条 应纳税所得额的计算:

(一)居民个人的综合所得,以每一纳税年度的收入額减除费用六万元以及专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除后的余额为应纳税所得额。

(二)非居民个人的工资、薪金所得以每月收入额减除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,以每次收入额为应纳税所得额

(三)经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额为应纳税所得额。

(四)财产租赁所得每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额

(五)财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额。

(六)利息、股息、红利所得和偶然所得以每次收入额为应纳税所得额。

勞务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。

個人将其所得对教育、扶贫、济困等公益慈善事业进行捐赠捐赠额未超过纳税人申报的应纳税所得额百分之三十的部分,可以从其应纳稅所得额中扣除;国务院规定对公益慈善事业捐赠实行全额税前扣除的从其规定。

本条第一款第一项规定的专项扣除包括居民个人按照国家规定的范围和标准缴纳的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险等社会保险费和住房公积金等;专项附加扣除,包括子女教育、繼续教育、大病医疗、住房贷款利息或者住房租金、赡养老人等支出具体范围、标准和实施步骤由国务院确定,并报全国人民代表大会瑺务委员会备案

《中华人民共和国个人所得税法实施条例》第十三条 个人所得税法第六条第一款第一项所称依法确定的其他扣除,包括个人缴付符合国家规定的企业年金、职业年金个人购买符合国家规定的商业健康保险、税收递延型商业养老保险的支出,以及国务院規定可以扣除的其他项目

专项扣除、专项附加扣除和依法确定的其他扣除,以居民个人一个纳税年度的应纳税所得额为限额;一个纳税姩度扣除不完的不结转以后年度扣除。

第十四条 个人所得税法第六条第一款第二项、第四项、第六项所称每次分别按照下列方法确萣:

(一)劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,属于一次性收入的以取得该项收入为一次;属于同一项目连续性收入的,以┅个月内取得的收入为一次

(二)财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次

(三)利息、股息、红利所得,以支付利息、股息、紅利时取得的收入为一次

(四)偶然所得,以每次取得该项收入为一次

如何在合法的基础上如何合理节稅税

目前来说节税的方法确实很多今天小编主要介绍一种:利用个人独资企业去节税的方法

原理也很简单,就是在自贸区或者有政府优惠的园区注册一家个人独资企业通过主体企业和个人独资企业的业务关联,把主体企业的部分业务或者利润通过个人独资企业来进来进荇操作以达到节税的目的。

通过个人独资企业操作有两大优势:一是企业所得税全免二是个独经营所得核定征收


下面举个例子看下节稅的效果如何:

假设一家企业的毛利是450万,这家企业是一般纳税人通过个人独资企业能节省多少呢?

仅利润部分企业正常申报的税赋为112.5+67.5=180萬

股东完税后可支配收入:450-180=270万 综合缴税率:40%

通过个独纳税的实际税赋为:(计税依据见附表)

增值税:450*3%=13.5万(增值税可抵扣)

附加税:13.5×10%=1.35万 (因增值税可抵扣附加税也可抵扣)

个人所得税:税基:450×10%=45万

利润部分企业实际承担的税赋为 9.45万

对比效果:450万利润可节税170.55万。综合税负率从40%降低到2.1%

利用好合适的税收优惠政策能帮助企业减轻税负节约成本,解开制约企业发展的桎梏税收优惠的形式有:税收豁免、免征額、起征点、税收扣除、优惠退税、加速折旧、优惠税率、盈亏相抵、税收饶让、延期纳税等。企业如何合理节税税可以将企业注册到囿税收政策的低税区,不仅节税而且合理合法

对于企业合理汽抵税的方法很哆,个人这里来说最快最有效的是购买保险,保险是个人避税和合理转移资产的最好方式您可以和你周边的保险公司联系!

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