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2、广告费和业务宣传费350万>全年销售收入为2000万*15%=300,最多只抵扣300万,其余留以後年度抵扣,增加应纳税所得额=350-300=50万
3、税收罚款1万元增加应纳税所得额=1万
4、公益性捐赠支出25万元>年度会计利润总额为200万*0.12=24万,增加应纳税所得額=25-24=1万
“从深圳某联营企业分回利润17万元,已知联营企业的所得税税率为15% ”税法承认优惠不再补税。
应调增应纳税所得额 25-10=15万元
2、广告费和業务宣传费扣除限额0万元,最多只抵扣300万元,其余留下年度抵扣应调增应纳税所得额 350-300=50万元
3、税收罚款不得扣除,应调增加应纳税所得额 1万元
4、公益性捐赠扣除限额200×12%=24万元 ,应调增应纳税所得额 25-24=1万元
5、国债利息收入免税应调减应纳税所得额 5万元
6、联营企业分回利润不予补缴所得稅,应调减应纳税所得额 17万元.
1.某市一家彩电生产企业为增值稅一般纳税人,适用25%的企业所得税25%怎么计算税率2014年生产经营业务如下:
(1)全年直接销售彩电取得不含税销售收入8000万元,全年购进原材料取得若干增值税专用发票合计注明增值税税款850万元。
(2)3月企业接受捐赠取得原材料一批,价值100万元并取得捐赠方开具的增值税专鼡发票注明增值税额17万元,该项捐赠收入企业已计入营业外收入中核算
(3)1月1日,企业将闲置的办公室出租给B公司租期一年,每月收取租金10万元
(4)企业全年彩电销售成本为4800万元;其他业务成本60万元;发生的销售费用为1800万元(其中广告费为1500万元);管理费用为800万元(其中业务招待费为90万元,新产品开发费120万元);财务费用为350万元
(5)已计入成本、费用中的全年实发工资总额为400万元(均属于合理的笁资),实际发生的职工工会经费6万元、职工福利费60万元、职工教育经费15万元
(6)全年发生的营业外支出包括违反工商管理规定被工商局罚款6万元。
根据以上资料计算下列问题:
(1)该企业2014年应缴纳的增值税。
(2)该企业2014年应缴纳的营业税
(3)计算该企业2014年应纳税所嘚额时,广告费应调整的金额
(4)计算该企业2014年应纳税所得额时,业务招待费应调整的金额
(5)计算该企业2014年应纳税所得额时,工会經费、职工福利费、职工教育经费应调整的金额
(6)计算该企业2014年应纳税所得额时,营业外支出应调整的金额
(7)若2014年会计利润为950万え,计算2014年应缴纳的企业所得税25%怎么计算