赠什么是高净值客户?,税务处理做对了吗

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公司购买茶叶财税处理你做对了吗?【2018年最新会计实务】
会计师梁老师|
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你可能喜欢“双十一”这几种促销方式的财税处理,你做对了吗?
来源:中国税务报
作者:李晓波 人气: 发布时间:
摘要:双十一在即,不少剁手党都在积极准备,只待11月11日零时一到,马上开抢。相对于网购者来说,电商们此刻正忙着盘算,如何开展促销活动更划算,获得利润最大化。对此,笔者要提醒网店掌柜们,搞促销,您得先了解不同促销方式里的那些税事儿。 【促销活动一】只...
本文章更多内容:1 -
  &双十一&在即,不少&剁手党&都在积极准备,只待11月11日零时一到,马上开抢。相对于网购者来说,电商们此刻正忙着盘算,如何开展促销活动更划算,获得利润最大化。对此,笔者要提醒网店掌柜们,搞促销,您得先了解不同促销方式里的那些税事儿。
  【促销活动一】&只要敢买,我就敢送:原价7999元现价6999元的某LED液晶平板电视,加1元预约,可获得100元优惠券一张(满)、获赠699元的游戏机一台&。
  【税收分析】
  1、增值税方面
  这种销售模式是在折扣基础上的&买一赠一&。
  对于&买一赠一&,不少人认为价值699元的赠品应当按捐赠算作增值税视同销售行为计税,依据是《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第四条(八)规定&将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人&视同销售货物。
  对&买一赠一&行为,增值税方面国家税务总局目前无明文规定,但不少省市的国税局已出台文件进行了明确。如《河北省国家税务局关于企业若干销售行为征收增值税问题的通知》(冀国税函〔号)规定:企业在促销中,以&买一赠一&、购物返券、购物积分等方式组合销售货物的,对于主货物和赠品(返券商品、积分商品,下同)不开发票的,就其实际收到的货款征收增值税。对于主货物与赠品开在同一张发票的,或者分别开具发票的,应按发票注明的合计金额征收增值税。纳税义务发生时间均为收到货款的当天。《四川省国家税务局关于买赠行为增值税处理问题的公告》(四川省国家税务局公告2011年第6号)规定:&买物赠物&方式,是指在销售货物的同时赠送同类或其他货物,并且在同一项销售货物行为中完成,赠送货物的价格不高于销售货物收取的金额。对纳税人的该种销售行为,按其实际收到的货款申报缴纳增值税,但应按照《国家税务总局关于确认企业所得税收入若干问题的通知》(国税函〔号)第三条的规定,在账务上将实际收到的销售金额,按销售货物和随同销售赠送货物的公允价值的比例来分摊确认其销售收入,同时应将销售货物和随同销售赠送的货物品名、数量以及按各项商品公允价值的比例分摊确认的价格和金额在同一张发票上注明。
  以上文件均认为&买一赠一&活动中赠送的商品,实质上属于一种&捆绑销售&行为,赠送商品的价值已经包含在收取的销售额中,不属于增值税实施细则规定的视同销售行为,销售方不需要缴纳增值税,进项税额可以抵扣。
  &满&,实际上是折扣,征收增值税时能否从销售额中减除,要看&销售额和折扣额是否在同一张销售发票上注明&。
  根据《国家税务总局关于折扣额抵减增值税应税销售额问题通知》(国税函〔2010〕56号)规定:《国家税务总局关于印发〈增值税若干具体问题的规定〉的通知》(国税发[号)第二条第(二)项规定&纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税&。纳税人采取折扣方式销售货物,销售额和折扣额在同一张发票上分别注明是指销售额和折扣额在同一张发票上的&金额&栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。未在同一张发票&金额&栏注明折扣额,而仅在发票的&备注&栏注明折扣额的,折扣额不得从销售额中减除。
  对此促销活动,商家开具发增值税发票时,只有销售额和折扣额在同一张发票上的&金额&栏分别注明的,才可按折扣后的销售额征收增值税,计算及处理如下:
  企业实现不含税销售额()&1.17=5897.44元,销项税额.17=1002.56元:其中LED液晶平板电视不含税销售额=9&()=5423.50元,销项税额922元;游戏机不含税销售额=&()=473.94元,销项税额80.56元。
  会计处理:
  借:银行存款6900
   贷:主营业务收入&&电视5423.50
           &&游戏机473.94
     应交税费&&应交增值税(销项税额)1002.56
  按实现成本结转成本(略)
  2、企业所得税方面
  《国家税务总局关于确认企业所得税收入若干问题的通知》(国税函〔号)三、企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入。&&因此&买一赠一&赠品不需要视同销售单独缴纳企业所得税,但应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入。
  由于《国家税务总局关于企业销售折扣在计征所得税时如何处理问题的批复》(国税函发〔号已)已全文失效,《国家税务总局关于确认企业所得税收入若干问题的通知》(国税函〔号)规定:企业为促进商品销售而在商品价格上给予的价格扣除属于商业折扣,商品销售涉及商业折扣的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。对于&满&的折扣,企业所得税现行文件不再强调&销售额和折扣额是否在同一张销售发票上注明&,因此,可遵循&实质重于形式&的原则进行商业折扣的所得税处理。
  3、个人所得税方面
  《财政部国家税务总局关于企业促销展业赠送礼品有关个人所得税问题的通知》(财税〔2011〕50号)第一条规定:
  企业在向个人销售商品(产品)和提供服务的同时给予赠品,如通信企业对个人购买手机赠话费、入网费,或者购话费赠手机等不征收个人所得税。
  综上所述,&买一赠一&对赠品的税务处理,不论增值税、企业所得税还是个人所得税均不予以单独征税。
本文章更多内容:1 -【视同销售的会计分录,你做对了吗?】销售商品赠送礼品视同销售吗?
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【视同销售的会计分录,你做对了吗?】销售商品赠送礼品视同销售吗?
税企共建群——专业的视角,及时的纳税指导,为您办税提供最有用的涉税信息。如果本文对您有所帮助,真心希望大家在文末顺便点赞,我们将为您提供更多更有价值的信息。某汽车经销商,为了促进汽车销售,采取销售一辆汽车赠送一块手表活动,2016年5月份,购进汽车10辆,单价为98,000元/辆,价款共计为980,000元(不含税,下同);购进手表10块,单价为1,000元/块,价款共计为10,000元。当月将购进10辆汽车已全部销售,销售收入为1,000,000元,购进10块手表已随同汽车销售赠送给客户。那么,赠送手表价款10,000元是否视同销售?  一、税务处理    《增值税暂行条例实施细则》(财政部 国家税务总局令第50号)第四条规定,单位或者个体工商户的下列行为,视同销售货物:(八)将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。    《河北省国家税务局关于企业若干销售行为征收增值税问题的通知》(冀国税函[号)第二条规定,企业在促销中,以“买一赠一”、购物返券、购物积分等方式组合销售货物的,对于主货物和赠品(返券商品、积分商品,下同)不开发票的,就其实际收到的货款征收增值税。对于主货物与赠品开在同一张发票的,或者分别开具发票的,应按发票注明的合计金额征收增值税。纳税义务发生时间均为收到货款的当天。企业应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入。    《国家税务总局关于确认企业所得税收入若干问题的通知》(国税函【号)第三条规定,企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品的,不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入。  二、两种不同的会计处理方法 (一)汽车销售价格中不含赠品价格 1.购进汽车时  借:库存商品——汽车&&&&&&&&&&&&&&&&&&980,000    应交税费——应交增值税(进项税额)166,600   贷:应付账款&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&1,146,600    2.购进手表时  借:营业费用——手表&&&&&&&&&&&&&&&&10,000    应交税费——应交增值税(进项税额)1,700   贷:应付账款&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&11,700    3.销售汽车时  借:应收账款&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&1,170,000   贷:主营业务收入&&&&&&&&&&&&&&&&&&&1,000,000     应交税费——应交增值税(销售税额)170,000    4.结转销售成本  借:主营业务成本&&&&&&&&&&&&&&&980,000   贷:库存商品&——汽车&&&&&&&&&980,000    5. 计算应纳税金(不考虑城市维护建设税及教育附加,不考虑其他费用和小型微利企业所得税优惠政策,下同)    按税法规定,赠送手表视同销售应交纳增值税(销项税额)= 10,000×17%=1,700(元)    销项税额=170,000+ 1,700=1,71,700  进项税额=166,600+1,700=168,300    应交增值税=1,71,700-168,300=3,400(元)    应交企业所得税=(1,000,000- 980,000- 10,000)×25%=2,500(元)    (二)汽车销售价格中含赠品价格    1.购进汽车和手表时  借:库存商品——汽车&&&&&&&&&&&&&&&&&980,000    库存商品——手表&&&&&&&&&&&&&&&&&&10,000    应交税费——应交增值税(进项税额)168,300   贷:应付账款&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&1,158,300  2. 销售汽车时  应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入。  (1)汽车销售收入  1,000,000÷(1,000,000+10,000)×1,000,000=990,099.01    (2)手表销售收入  1,000,000÷(1,000,000+10,000)×10,000=9,900.99  借:应收账款&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&1,170,000   贷:主营业务收入——&汽车&&&&&&&&&990,099.01    主营业务收入——手表&&&&&&&&&&&&9,900.99    应交税费——应交增值税(销项税额)170.000    3. 结转销售成本  借:主营业务成本&&&&&&&&&&&&&990,000   贷:库存商品——汽车&&&&&&&&&980,000     库存商品——手表&&&&&&&&&&10,000    4. 计算应纳税金  应交增值税=170,000-168,300=1,700(元)    应交企业所得税=(1,000,000- 990,000)×25%=2,500(元)    从上述会计和税务处理可以看出,销售汽车赠送礼品是否视同销售,会计处理非常重要,如果购进的礼品计入了期间费用,不构成组合销售,赠送的礼品要视同销售。如果购进的礼品计入库存商品,构成组合销售,礼品随同汽车销售赠送,并按公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入,赠送的礼品就不视同销售,按实际收到的货款交纳增值税。通过上述举例分析可以看出,视同销售对增值税有一定的影响,视同销售比不视同销售多交增值税1,700元,对企业所得税没有影响。  作者:谷建华 & &王桂威 & &王国红
喜欢该文的人也喜欢我朋友在公司做财务,现在公司偷漏税他被抓了
才偷漏税几十万,现在公司已经补税罚款了,
可是公安局就是不放我朋友,公安局又不说要什么条件,就是扣着他,也不跟我们说什么情况
究竟要怎么办才好啊,请指点。。
1、偷漏税处罚规定
(1)根据《中华人民共和相关信息收征收管理法》第六十三条规定,纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁帐簿、记帐凭证,或者在帐簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,是偷税。对纳税人偷税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
(2)《刑法》第二百零一条 纳税人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁帐簿、记帐凭证,在帐簿上多列支出或者不列、少列收入,经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报的手段,不缴或者少缴应纳税款,偷税数额占应纳税额的百分之十以上不满百分之三十并且偷税数额在一万元以上不满十万元的,或者因偷税被税务机关给予二次行政处罚又偷税的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处偷税数额一倍以上五倍以下罚金;偷税数额占应纳税额的百分之三十以上并且偷税数额在十万元以上的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处偷税数额一倍以上五倍以下罚金。
2、你先看看偷漏税相关处罚规定,心里就明白了公安局扣押你朋友是有依据的。现在,你...
1、偷漏税处罚规定
(1)根据《中华人民共和相关信息收征收管理法》第六十三条规定,纳税人伪造、变造、隐匿、擅自销毁帐簿、记帐凭证,或者在帐簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的,是偷税。对纳税人偷税的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或者少缴的税款百分之五十以上五倍以下的罚款;构成犯罪的,依法追究刑事责任。
(2)《刑法》第二百零一条 纳税人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁帐簿、记帐凭证,在帐簿上多列支出或者不列、少列收入,经税务机关通知申报而拒不申报或者进行虚假的纳税申报的手段,不缴或者少缴应纳税款,偷税数额占应纳税额的百分之十以上不满百分之三十并且偷税数额在一万元以上不满十万元的,或者因偷税被税务机关给予二次行政处罚又偷税的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处偷税数额一倍以上五倍以下罚金;偷税数额占应纳税额的百分之三十以上并且偷税数额在十万元以上的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处偷税数额一倍以上五倍以下罚金。
2、你先看看偷漏税相关处罚规定,心里就明白了公安局扣押你朋友是有依据的。现在,你可以找个律师,向你朋友所在单位的老板把偷税的详细情况了解清楚,请律师帮忙查找一些从轻处罚的依据,做出对你朋友有利的说辞,免除刑事处罚。总之,着急解决不了问题,要多想办法。
其他答案(共10个回答)
不放你朋友是由于他们现在正在进行侦查取证阶段,对于应当追究刑事责任的人员要交给检察院起诉。
纳税人、扣缴义务人违反税收管理法规,采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁帐簿、记帐凭证,在帐簿上多列支出或不列、少列收入,经税务机关通知申报而拒不申报或进行虚假的纳税申报的手段,不缴或少缴应纳税款,数额较大或有其他严重情节的行为构成偷税罪。
  根据刑法第201条、第211条的规定,犯本罪的,处三年...
公安局不放你朋友是由于他们现在正在进行侦查取证阶段,对于应当追究刑事责任的人员要交给检察院起诉。
纳税人、扣缴义务人违反税收管理法规,采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁帐簿、记帐凭证,在帐簿上多列支出或不列、少列收入,经税务机关通知申报而拒不申报或进行虚假的纳税申报的手段,不缴或少缴应纳税款,数额较大或有其他严重情节的行为构成偷税罪。
  根据刑法第201条、第211条的规定,犯本罪的,处三年以下有期徒刑或拘役,并处偷税数额1倍以上5倍以下罚金;偷税数额占应缴税额的30%以上并且偷税数额在十万元以上的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处偷税数额1倍以上5倍以下罚金。单位犯本罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依照上述规定处罚。
哥们,你好,首先我很同情你朋友的遭遇,我也很能理解你的心情。因为曾经我的一个朋友也出过类似的情况,现在还在监狱里面。
很明显,你朋友现在是被拘留了。首先你要问清楚是被刑事拘留还是行政拘留,要是刑事拘留的话,那问题是比较严重的。你们一定要再公安机关立案之前交上税款和罚款。然后找关系,扔钱。。。
如果一旦立案,再找关系也很难了。
真心祝愿你的朋友能逢凶化吉。
///////希望广大的会计朋友不要触犯国家法律,人虽有情,但法律无情啊。
俗话说不知不为过,如果会计偷税漏税,但你不知道事情本身,那么一般情况下出纳是不承担责任的。但出纳如果懂得这样做就是偷税,并且知道会计在偷税而不指出或者举报,当你...
偷税罪:是指纳税人采取伪造、变造、隐匿、擅自销毁帐簿、记帐凭证,在帐簿上多列支出或者不列、少列收入,经税务机关通知申报而拒不申报或进行虚假申报的纳税手段,不缴或...
《会计法》第六章 法律责任
  第四十二条 违反本法规定,有下列行为之一的,由县级以上人民政府财政部门责令限期改正,可以对单位并处三千元以上五万元以下的罚款;对...
偷税是指纳税人以不缴或者少缴税款为目的,采取各种不公开的手段,隐瞒真实情况,欺骗税务机关的行为。
按照新《税收征管法》第六十三条的规定,偷税的手段主要有以下几种...
中华人民共和国税收征管法第八十八条规定,纳税人、扣缴义务人、纳税担保人同税务机关在纳税上发生争议时,必须先依照税务机关的纳税决定缴纳或者解缴税款及滞纳金或者提供...
答: 地税银行缴款!
销售额:指企业在销售商品、提供劳务及让渡资产使用权等日常活动中所形成的经济利益的总流入。税法上这一概念是不含任何税金的收入。销售额适用于制造业、商业等。
营业额会计上指的是营业收入,税法指的是应税营业收入。营业额属于含税收入,适用于饮食业、运输业、广告业、娱乐业、建筑安装业等 。
如果是下拉的,只有党员而没有预备党员一项,可填党员,但如果是填写的,你就老老实实填预备党员,填成党员对你没什么好处,填预备党员也不会有什么吃亏。
公司为员工租房,属于一种福利,不应该缴纳个人所得税的
租赁协议应该公司与房主统一签订
考虑是由于天气比较干燥和身体上火导致的,建议不要吃香辣和煎炸的食物,多喝水,多吃点水果,不能吃牛肉和海鱼。可以服用(穿心莲片,维生素b2和b6)。也可以服用一些中药,如清热解毒的。
确实没有偿还能力的,应当与贷款机构进行协商,宽展还款期间或者分期归还; 如果贷款机构起诉到法院胜诉之后,在履行期未履行法院判决,会申请法院强制执行; 法院在受理强制执行时,会依法查询贷款人名下的房产、车辆、证券和存款;贷款人名下没有可供执行的财产而又拒绝履行法院的生效判决,则有逾期还款等负面信息记录在个人的信用报告中并被限制高消费及出入境,甚至有可能会被司法拘留。
第一步:教育引导
不同年龄阶段的孩子“吮指癖”的原因不尽相同,但于力认为,如果没有什么异常的症状,应该以教育引导为首要方式,并注意经常帮孩子洗手,以防细菌入侵引起胃肠道感染。
第二步:转移注意力
比起严厉指责、打骂,转移注意力是一种明智的做法。比如,多让孩子进行动手游戏,让他双手都不得闲,或者用其他的玩具吸引他,还可以多带孩子出去游玩,让他在五彩缤纷的世界里获得知识,增长见识,逐渐忘记原来的坏习惯。对于小婴儿,还可以做个小布手套,或者用纱布缠住手指,直接防止他吃手。但是,不主张给孩子手指上“涂味”,比如黄连水、辣椒水等,以免影响孩子的胃口,黄连有清热解毒的功效,吃多了还可导致腹泻、呕吐。
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楼主,龙德教育就挺好的,你可以去试试,我们家孩子一直在龙德教育补习的,我觉得还不错。
成人可以学爵士舞。不过对柔软度的拒绝比较大。  不论跳什么舞,如果要跳得美,身体的柔软度必须要好,否则无法充分发挥出理应的线条美感,爵士舞也不值得注意。在展开暖身的弯曲动作必须注意,不适合在身体肌肉未几乎和暖前用弹振形式来做弯曲,否则更容易弄巧反拙,骨折肌肉。用静态方式弯曲较安全,不过也较必须耐性。柔软度的锻炼动作之幅度更不该超过疼痛的地步,肌肉有向上的感觉即可,动作(角度)保持的时间可由10馀秒至30-40秒平均,时间愈长对肌肉及关节附近的联结的组织之负荷也愈高。
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