高科技小微企业免税销售额要缴纳哪些税,怎么缴纳

小微企业再迎利好!这些税又不用交了_凤凰财经
小微企业再迎利好!这些税又不用交了
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作为国民经济支柱的小微企业再获国家政策支持。11月6日,财政部和税务总局联合发布两则文件,继续对月销售额3万元以下的增值税小规模纳税人免征增值税,并通过免去金融机构利息增值税、小微企业借款合同印花税来
作为国民经济支柱的小微企业再获国家政策支持。11月6日,财政部和税务总局联合发布两则文件,继续对月销售额3万元以下的增值税小规模纳税人免征增值税,并通过免去金融机构利息增值税、小微企业借款合同印花税来加大对小微企业融资支持。第一财经记者了解到,这两则名为《关于延续小微企业增值税政策的通知》(下称&财税76号文&)和《关于支持小微企业融资有关税收政策的通知》(下称&财税77号文&)的文件是落实9月27日国务院常务会议的部署所加快的财税工作。国务院总理李克强在这次会上要求有关部门,切实推动政策尽早落地,使小微企业和人民群众真正能&吃到嘴里&、&尝到甜头&。根据财税76号文,自日至日,继续对月销售额2万元(含本数)至3万元的增值税小规模纳税人,免征增值税。这延续了自2014年财税部门将对小微企业增值税的免征点由2万元提至3万元的政策路径。根据财税77号文,自日至日,对金融机构向农户、小型企业、微型企业及个体工商户发放小额贷款取得的利息收入,免征增值税。自日至日,对金融机构与小型企业、微型企业签订的借款合同免征印花税。77号文还对小型企业、微型企业、小额贷款、农户等概念予以明确。比如小型企业和微型企业按照《中小企业划型标准规定》标准。小额贷款是指单户授信小于100万元(含本数)的农户、小型企业、微型企业或个体工商户贷款;没有授信额度的,是指单户贷款合同金额且贷款余额在100万元(含本数)以下的贷款。国家行政学院冯俏彬教授曾告诉第一财经记者,国务院通过免利息增值税、印花税以及定向降准和再贷款支持,实际降低了银行给小微企业贷款成本,也就增加了银行利润,银行给小微企业贷款积极性自然会提高,这有利于解决小微企业融资难、贵的难题。近年来,国家针对小微企业减税额不断增大。国家税务总局公布的数据显示,2015年、2016年小微企业优惠政策减税额均超1000亿元。同时,针对小微企业的减半征收企业所得税优惠起征点多次提高,今年将年应纳税所得额上限从30万元提高至50万元,首个纳税期就给企业减税34亿元。另外,自2013年以来,国务院还出台一系列措施,引导金融机构持续强化小微企业融资服务。截至今年6月末,小微企业贷款余额22.6万亿元,是2012年末的1.95倍,占全部企业贷款的32%。总理要求的&三个不低于&,即&小微企业贷款增速不低于各项贷款平均增速、贷款户数不低于上年同期户数、申贷获得率不低于上年同期水平&已基本实现。
[责任编辑:李愿 PF015]
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开一家小公司,需要缴纳的各项税费
& & 目前在中国如果自开家公司,要多高的利润才能在纳税后,还有赚头呢?以一个年销售收入200万的公司为例,假设房租、工资、办公、材料、设备合计成本160万元,营业利润40万元。创业者一阵狂喜,赚了40万元
&&但是,如果交完各种税费,结果到手只有2.14万。具体收入、成本、税收清单如下
假设你开了家公司,用黏土烧制瓷器卖,一年下来,经营状况如下:
厂房是租的,占地面积2000平方,谈的是税前租金,相关税费由租户负责。厂房月租1万元(税前),年租金12万
黏土是买回来的,花了10万
公司有2台车,一台载重5吨的货车用来送货,一台2.5升的轿车用来办公。每年汽油费4万
雇佣员工的支出(含工资、奖金、社保、代扣个人所得税等)共花了110万
水费、电费、煤气费、通讯费、办公费共花了15万
设备维护和折旧9万
今年卖了200万元产品(含税)
今年能挣多少钱呢?是不是挣了200-12-10-4-110-15-9=40(万)?当然不是,要先交税。下面算一算要交多少税:
税项1:租厂房的税费
营业税:12*5%=0.6(万)
城建税:0.6*7%=0.042(万)(这是在城市的税率,镇的话低一点,5%)
教育费附加:0.6*3%=0.018(万)
房产税:12*12%=1.44(万)
土地使用税:以广州为例,广州市工业用地税率分为五档:15元、12元、8元、5元、3元,按三级用地的标准,每年每平方米8元。.6万
印花税:12万*1‰=0.012万
以上(1)-(6),租厂房税费合计:0.6+0.042+0.018+1.44+1.6+0.012=3.71(万)
税项2:车船税
720+480=0.12万
税项3:印花税
购销合同(不含增值税价)的0.3‰:
200/(1+17%)*0.3‰=0.05(万)
税项4:增值税
(200-200/(1+17%))-(10-10/(1+17%))=27.61(万)
税项5:城建税——增值税的7%
27.61*7%=1.93(万)
税项6:教育费附加——增值税的3%
27.61*3%=0.83(万)
税项7:地方教育费附加——增值税的1%
27.61*1%=0.28(万)
以上1-7项税费合计:
3.71+0.12+0.05+27.61+1.93+0.83+0.28=34.53(万)
下面计算税前利润,这是企业所得税的税基。计算所得税时,增值税不得抵扣成本。所以计算税前利润时,也不得用增值税抵扣成本
税前利润=200/(1+17%)-12-10-4-110-15-9-3.71-0.12-0.05-1.93-0.83-0.28=4.02(万)
税项8:企业所得税,税率25%
税前利润*25%=4.02*25%=1.01(万)
下面计算企业税后利润:4.02-1.01=3.01(万)
要把企业利润提出来,作为企业主的个人收入,就要分红。分红需缴个人所得税。
税项9:个人所得税,税率20%
3.01*20%=0.6(万)
企业主最后到手的钱为:3.01-0.6=2.41万。
如果摊分到12个月的话,月收入是2008元。以上还没计算企业主应给自己缴交的社保费用,如果按年广州的标准,每个月至少要交一千多元的社保费。这样企业主可支配收入每个月只有几百元。你原以为全年有40万利润,事实上在这么薄的利润之下,全年基本白干
在以上的计算过程中,企业主缴交的税费合共是:34.53+1.27+0.76=36.56(万)
这里至少还有一项税费还没算进去:汽油税。根据号汽油的油价和税率,每100元汽油含税50.36元。本案中年花费4万元油钱,其中包括油税:4*50.36%=2.01(万)
这样,企业主全年缴税就是36.56+2.01=38.57(万)
还要说明的是,这38.57万的税费,只包括了企业和企业主所缴税费,尚未包括企业员工所缴的个人所得税。本案中,根据员工人数和工资的不同,所缴个人所得税总金额可能在几万元到几十万元之间
这个案例告诉我们,目前在中国,照章纳税的话,微利行业难有生存空间。要做就要做暴利行业
这文章很多都不对。
增值税又不是开多少票交多少税,难道企业没抵扣吗,从不进原材料的吗?
一般正常经营企业增值税缴纳率在2.5-4%左右,200万的产值一般交5-8万增值税。
城建教育附加是1万左右。
另外30万利润是小微企业,所得税是利润的10%。
至于分红个人所得税这块,别的不说,就看国内上市公司这尿性,抠成这鸟样,没几家未交,所以一般都是未分配利润。
你需要增加一些财务知识。
楼主如果是这样规模小公司的老板, 也需要好好学的税收政策和学的财务知识
明显网上的文章
这篇适合加工企业,再说大家都会合理僻税,不用教。
幸亏论坛大把做财务的人,否则就被你这个骗了
这篇适合加工企业
现在税务也是很多的
没有营业税啦
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企业成立后都要交纳哪些税?小规模纳税人和一般纳税人的税收比例
&企业成立后都要交纳哪些税?小规模纳税人和一般纳税人的税收比例
小规模纳税人企业纳税情况汇总如下
1.&每个月国税都要申报增值税,收入*3%交税,
2.&每个月地税都要申报城建税,为增值税*5%;(郊区)申报教育附加,为增值税*3%;地方教育附加,为增值税*2%,总计为增值税*10%。
3.&每个月地税申报个税,中国公民扣除标准是3500,即超过3500交个税。外国人扣除标准是4800元,超过部分要交个税。
4.&每季度都要申报企业所得税,税率25%。
5.&如果有收入按上述标准交税,如没有收入也要申报,做零申报。
6.&签定购销合同要交印花税,按合同金额的万分之三缴纳。
7.&每年根据职工人数交残保金。
8.&新办企业购税控发票可以全额抵扣。
9.&每月必须清卡,从2014年4月1日起每月不按时清卡的要缴纳罚款。
10.&小型微利企业可享受税收优惠政策,月收入小于2万,免增值税及附加税,但不免所得税。
一般纳税人需要纳税情况汇总如下:
由于一般纳税人要求比较严格,所以做帐要求细致
一、购货发票(进项)注意密码是否清楚,盖章是否合要求,月中认证发票。
二、销售发票(开出收入票)数量金额清楚,盖章到合适位置,记得下月初抄税
三、根据销项-进项差,算是否要交增值税
1.&如果有增值税,相对应就要交地税附加税,即:每个月地税都要申报城建税,市区为7%,郊区为增值税*5%;申报教育附加,为增值税*3%;地方教育附加,为增值税*2%。
2.&如果没有增值税,地税也要申报,做零申报。
3.&每个月地税申报个税,中国公民扣除标准是3500元,即超过3500元交个税,外国公民扣除标准是4800,超过部分要交个税。
4.&每季度都要申报企业所得税,税率25%,其中符合条件的小微企业,按20%的税率缴纳企业所得税,年纳税额低于6万含6万的小小微企业,按10%征收企业所得税。
5.&签定购销合同要交印花税,按合同金额的万分之三缴纳。
6.&每年根据职工人数交残保金。
7.&新办企业购税控发票可以全额抵税。
TA的最新馆藏[转]&
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 《财政部、国家税务总局关于暂免征收部分小微企业增值税和营业税的通知》(财税[2013]52号)规定:“自日起,对增值税小规模纳税人中月销售额不超过2万元的企业或非企业性单位,暂免征收增值税;对营业税纳税人中月营业额不超过2万元的企业或非企业性单位,暂免征收营业税。”    《财政部、国家税务总局关于进一步支持小微企业增值税和营业税政策的通知(财税[2014]71号)规定:“自日起至日,对月销售额2万元(含本数,下同)至3万元的增值税小规模纳税人,免征增值税;对月营业额2万元至3万元的营业税纳税人,免征营业税。”    会计处理方面,《财政部印发&关于小微企业免征增值税和营业税的会计处理规定&的通知》(财会[2013]24号)规定:“小微企业满足《通知》规定的免征营业税条件的,所免征的营业税不作相关会计处理。”小微企业免征的营业税不作会计处理,但免征的增值税须作会计处理。笔者就小微企业免征增值税的会计和所得税处理做一探讨。一、会计处理  财会[2013]24号规定:“小微企业在取得销售收入时,应当按照税法的规定计算应交增值税,并确认为应交税费,在达到《通知》规定的免征增值税条件时,将有关应交增值税转入当期营业外收入。”  (1)销售货物时:  借:应收账款/银行存款   贷:主营业务收入    应交税费——应交增值税  (2)月末符合免税条件时:  借:应交税费——应交增值税   贷:营业外收入  因此,小微企业免征的增值税应计入企业的营业外收入。二、企业所得税处理  按照财会[2013]24号的规定,小微企业免征的增值税应计入营业外收入,最终计入当年利润总额,那么企业所得税应如何处理。    《财政部、国家税务总局关于财政性资金、行政事业性收费、政府性基金有关企业所得税政策问题的通知》(财税[号)第一条第一款规定:“企业取得的各类财政性资金,除属于国家投资和资金使用后要求归还本金的以外,均应计入企业当年收入总额。”第四款规定:“本条所称财政性资金,是指企业取得的来源于政府及其有关部门的财政补助、补贴、贷款贴息,以及其他各类财政专项资金,包括直接减免的增值税和即征即退、先征后退、先征后返的各种税收,但不包括企业按规定取得的出口退税款;”小微企业免征收的增值税属于“直接减免的增值税”,应计入“企业当年收入总额”。那么,该“直接减免的增值税”是否属于不征税收入。    《财政部、国家税务总局关于专项用途财政性资金企业所得税处理问题的通知》(财税[2011]70号)第一条规定:“企业从县级以上各级人民政府财政部门及其他部门取得的应计入收入总额的财政性资金,凡同时符合以下条件的,可以作为不征税收入,在计算应纳税所得额时从收入总额中减除:(一)企业能够提供规定资金专项用途的资金拨付文件;(二)财政部门或其他拨付资金的政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求;(三)企业对该资金以及以该资金发生的支出单独进行核算。”    小微企业免征的增值税既没有“规定资金专项用途的资金拨付文件”,也没有“政府部门对该资金有专门的资金管理办法或具体管理要求”。因此小微企业免征的增值税不属于不征税收入,应当缴纳企业所得税。    综上所述,无论查账征收的小微企业还是核定征收的小微企业,免征的增值税均须计入企业所得税应税收入,计算缴纳企业所得税,享受免征增值的小微企业须特别关注,避免税务风险。文章转自中国税务报
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小微企业要缴纳哪些税费
小微企业要缴纳哪些税费
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不考虑企业所经营的行业,小微企业要缴纳的税费主要有:国税:增值税消费税企业所得税文化事业建设费地税:营业税,企业所得税,个人所得税,土地增值税,城市维护建设税,车船税,房产税,城市房地产税,资源税,城镇土地使用税,耕地占用税,契税,烟叶税,印花税,按地方营业税附征的教育费附加。社会保险费及其他一些地方规费。  在部分地区,目前耕地占用税和契税由地方财政部门征收和管理。另外,关税、船舶吨税由海关系统负责征收管理。企业所得税法实施条例第九十二条规定,小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合下列条件的企业:(一)工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过100人,资产总额不超过3000万元;(二)其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人数不超过80人,资产总额不超过1000万元。
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