税收筹划题目的题目

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本文字数:1262字
  1、&&税纳税筹划初探
  2、会计利润与纳税所得的差异分析
  3、会计政策与节税(或纳税筹划)
  4、企业税收核算研究
  5、企业所得税若干问题探讨
  6、企业偷漏税手段及其防范
  7、浅议企业所得税的核算
  8、税收筹划途径的探讨
  9、税收征收管理法实施细则之我见
  10、谈会计与税收差异
  11、谈谈税收筹划在企业中的运用
  12、国际税收筹划研究
  13、企业跨国经营的税收筹划问题
  14、XXX税(例如企业所得税)的税收筹划
  15、高新技术企业税收筹划
  16、入世对我国税务会计的影响及展望
  17、所得税会计问题探讨
  18、对新企业所得税法下相关会计问题的研究
  19、会计利润与应税所得的差异分析
  20、可抵扣暂时性差异与应纳税暂时性差异的区别与联系
  21、所得税会计处理问题探讨
  22、会计方法选择与纳税关系辨析
  23、浅谈融资与减税
  24、电子表格在计算个人所得税中的应用
  25、论企业税收筹划
  26、试析增值税转型对国民经济可持续发展的影响
  27、《企业所得税法》与《企业会计准则》差异分析
  28、企业所得税法与会计准则的协调与差异
  29、会计政策选择与税收筹划
  30、谈企业的税务筹划
  31、企业所得税会计处理方法探讨
  32、论企业所得税的改革与发展
  33、所得税会计问题研究
  34、暂时性差异在所得税会计中的应用分析
  35、新会计准则中有关所得税核算的改进建议
  36、新会计准则中公允价值变动损益的纳税核算分析
  37、企业纳税筹划相关问题研究
  38、企业跨国经营的税收筹划问题研究
  39、会计制度与税法规定相互协调的思考
  40、会计准则与企业所得税法的差异与协调研究
  41、基于和谐社会视角完善个人所得税税制研究
  42、基于纳税筹划的会计政策选择研究
  43、税务会计模式存在的问题及对策
  44、所得税会计准则执行过程中存在的问题及对策
  45、对《企业会计准则--所得税》的认识
  46、浅谈新会计准则与新税法下三项费用的差异比较
  47、对《企业会计准则-所得税》的认识
  48、论新企业所得税法对会计的影响
  49、税务筹划有关问题探讨
  50、浅析我国增值税的运行问题和解决方法--建立双向运行机制,向消费型增值税转变
  51、对我国企业偷逃增值税现象的思考
  52、中外个人所得税的比较与启示
  53、浅谈企业所得税改革
  54、浅谈个人所得税的改革--实行家庭课税模式和合理的扣除标准
  55、浅析增值税转型对企业财务的影响
  56、浅析个人所得税存在问题及治理对策
  57、应用税收公平理论分析我国涉外税收的不平等现象
  58、浅议企业所得税改革的迫切性和可行性
  59、税务代理,路在何方--完善我国税务代理问题的思考
  60、偷税行为的博弈模型与多重博弈模型分析
  61、试论广东省税务代理业的发展
  62、会计政策在纳税筹划中的运用
  63、经济特区企业避税的方法对策研究
  64、对我国个人所得税制的思考
  65、浅谈农村税费改革
  66、关于我国农业税制改革的思考
  67、对统一内外资企业所得税的思考
  68、我国税务会计有关问题研究
  69、我国税务筹划若干问题探讨
  70、所得税会计的探讨
  71、增值税核算中存在的问题及对策研究
  72、沿海地区经济特区高新技术开发区企业避税的方法及反避税对策研究
  73、税收策划理论初探
  74、工商税制改革研究
  75、增值税征管有关问题的研究
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上一篇: 下一篇:国家税收试题及答案;一、名词解释;1、税收:是国家为了实现其职能和任务,凭借政治权;2、纳税人:是税制中规定的负有纳税义务的单位和个;3、课税对象:是税制中规定的征税的目的物,是国家;4、计税依据:又称为税基,是指税制中规定的据以计;5、比例税率:是指对同一个课税对象不分数额大小只;6、累进税率:是指对同一课税对象随着数量的增加,;7、定额税率:又称固定税率
国家税收试题及答案
一、名词解释
1、税收:是国家为了实现其职能和任务,凭借政治权力,按照法定标准,向单位和个人无偿地征收实物或货币,以取得财政收入的一种方式。
2、纳税人:是税制中规定的负有纳税义务的单位和个人。
3、课税对象:是税制中规定的征税的目的物,是国家据以征税的依据。
4、计税依据:又称为税基,是指税制中规定的据以计算各种应征税款的依据或标准。
5、比例税率:是指对同一个课税对象不分数额大小只规定一个固定的征收比例。
6、累进税率:是指对同一课税对象随着数量的增加,征收比例也随之升高的一种税率。
7、定额税率:又称固定税率,是根据课税对象的计量单位直接规定固定的征税数额。
8、起征点:是根据税制的规定对课税对象确定的征税起点,达到起征点的按课税对象的全部数额征税,达不到起征点的不征税。
9、免征额:是根据税制的规定在课税对象中预先确定的免于征税的数额。无论课税对象数额是多少,每个纳税人都可以按规定扣除等量数额的课税对象,对扣除部分免于征税。只就超过的部分征税。
10、税率:是对课税对象规定的征收比率或征收额度,是计算应纳税额的尺度。
11、加成征收:是根据税制规定的税率征税以后,再以应纳税额为依据加征一定成数的税额。
12、扣缴义务人:是指有义务从持有的纳税人收入中扣除纳税人的应纳税款并代为缴纳的单位和个人。
13、税收负担:是纳税人应国家征税而产生的经济利益的损失。
二、填空题
1.税收是国家凭借____________取得财政收入的一种工具。
2.税收三性是指____________、____________和____________。
3.税收是国家以____________的身分,依靠国家政治权力进行的分配,上交利润是国家以____________的身分,依据财产权力对国有企业收入进行的分配。
4.税收三要素是指____________、____________和____________。
5.我国现行税率一般分为____________、____________和____________三种形式。
6.累进税率的形式又可分为____________和____________。
7.按计税依据对税收进行分类,可分为____________和____________。
8.按税负是否转嫁对税收进行分类,可分为____________和____________。
9.一般讲,税收具有两大职能,即____________和____________。
10.税收的____________职能是税收的首要的、基本的职能。
11.制定科学的____________始终是设计税收制度的核心问题。
12.税收最普遍的原则是 、 和 。
答案:1、政治权力 2、无偿性、强制性、固定性 3、社会管理者、生产资料所有者
4、征税对象、纳税人、税率 5、比例税率、累进税率、定额税率
6、全额累进税率、超额累进税率 7、从价税、从量税 8、直接税、间接税
9、财政职能、经济职能 10、财政 11、税收原则 12、公平、效率、稳定
三、单项选择
1.税收是凭借( )取得财政收入的一种形式。
A. 资产所有权 B. 国家对纳税人提供的服务 C. 政治权力 D. 人权
2.国家对( )具有偿还的义务。
B、财政货币发行
D、规费收入
3.负有代扣代缴义务的单位、个人是( )。
A. 实际负税人 B. 扣缴义务人 C. 纳税义务人 D. 税务机关
4.在征税对象的全部数额中,免予征税的部分称为( )。
A. 免征额 B. 起征点 C. 免予额 D. 减税额
5.一个征税对象同时适用几个等级的税率的税率形式是( )。
A. 定额税率 B. 比例税率 C. 超额累进税率 D. 全额累进税率
6.( )的特点是税率不随着征税对象数额的变动而变动。
A. 比例税率 B. 定额税率 C. 累进税率 D. 边际税率
7.在特定税种中多征一部分税款称为( )。
A. 附加 B. 加征 C. 加成 D. 综合负担
8.下列税种中属于直接税的是( )。
A. 消费税 B. 关税 C. 财产税 D. 营业税
9、税率的形式主要有( )
A.定额 税率 B.比例税率 C.累进税率
答案:1、C 2、C 3、B 4、A 5、C 6、A 7、C 8、C 9、ABC
四、多项选择题
1.按照性质的不同,纳税人可分为( )。
A. 扣缴义务人 B. 法人 C. 负税人 D. 自然人 E. 单位及个人
2.税制基本要素包括( )。
A. 纳税环节 B. 纳税人 C. 纳税期限D. 税率 E. 征税对象
3.按税负是否转嫁,税收可分为( )。
A. 直接税 B. 价内税 C. 间接税 D. 价外税E. 目的税
4.在社会主义初级阶段,我国税收具有( )职能。
A. 组织财政收入 B. 调节社会经济 C. 惩处违法行为 D. 增强民族自觉性
E. 监督经济
答案:1、BD 2、BDE 3、AC 4、AB
五、判断题
1.扣缴义务人与纳税人在实质上是等同的。
2.免征额就是征税对象达到一定数额开始征税。
3.直接税是由纳税人直接负担、不易转嫁的税种,如所得税、财产税、消费税。
4.谓加成,就是在原有税率的基础上再加上加成率来计算应纳税额。
5.调节社会经济是税收的基本职能。
6、一般来讲,经济发展水平越高,税负水平越高。( )
7、通常名义税负和实际税负是不一致的。 ( )
8、宏观税负是指一定时期内全部税收占国民产出的比例。 ( )
9、税收制度和税法是一致的。 ( )
答:1、错,不同 2、错 3、错 4、错 5、错 6、错 7、对
8、对 9、错
六、问答题
1.简述税收的形式特征。
答:1)具有无偿性、强制性、固定性三个形式特征。称为税收的三性,是税收本身所固有的,是一切社会形态下税收的共性。
2)税收的无偿性是税收三性的核心。
3)税收的强制性是由税收的无偿性决定的。
4)税收的固定性是国家财政收入的需要。
5)三性是税收区别其他财政收入形式的主要标志。
2.比较全额累进税率和超额累进税率各自的特点。
答:1)全额累进税率是指把课税对象划分为若干级,对每一级制定不同的税率,纳税人的全部课税对象都按照相应级次的税率征税。
2)全额累进税率有两个特点,一对具体纳税人来讲,应税所得额确定以后,相应于按比例税率计税,计算方法简单。二是税收负担不合理,特别是在临界点,负担相差悬殊。
3)超额累进税率是指把课税对象划分为若干级,对每一级制定不同的税率,纳税人的全部课税对象分别按照不同级次的税率计算税款,然后把各级税款相加,即为全部应纳税款。
4)超额累进税率有两个特点。一是计算方法复杂。二是累进幅度比较缓和,税收负担较为合理。
3.比较起征点与免征额的区别。
答:1)、起征点是根据税制的规定对课税对象确定的征税起点,达到起征点的按课税对象的全部数额征税;达不到起征点的,不征税。
2)免征额是根据税制的规定在课税对象中预先确定的免于征税的数额。无论课税对象是多少,每个纳税人都可以按规定扣除等量的课税对象,对扣除部分免于征税,只就超过的部分征税。
3)具体区别在于,实行起征点规定时,只有达不到起征点的才能享受免税待遇,达到起征点的则应按规定纳税。实行免征额规定时,每个纳税人都能享受一定数量的免税待遇。
一、名词解释
1、增值税:是对在我国境内从事销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及从事进口货物的单位和个人取得的增值额为课税对象征收的一种税。
2、消费税:是以消费品和消费行为的流转额为课税对象征收的一种税。
3、营业税:是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人所取得的营业收入额征收的一种税。
4、完税价格:是指以进出口货物的实际成交价格为基础,由海关审定的价格。
5、财政关税:是为了增加国家财政收入而征收的关税。
6、保护关税:是为了保护本国工农业生产而征收的关税。
二、填空题
1.我国增值税实行凭____________扣税的方法。
2.纳税人销售货物或者提供应税劳务,应向购买者开具增值税专用发票,并在专用发票上分别注明______和_____。
3. 消费税采取________和__________两种方法计税。
4. 营业税的纳税人是在我国境内销售____、转让_____或者销售_____的单位和个人。
5、我国增值税是对在我国境内从事 或者 、 以及 的单位和个人取得的增值额为课税对象征收的一种税。 答案:1、增值税专用发票 2、销售额 销项税额 3、从价定率 从量定额
4、应税劳务 无形资产 不动产
5、销售货物 提供加工、修理修配劳务 从事进口货物
三、单项选择
1.我国增值税对购进免税农产品的扣除税率为(
2. 进口货物的增值税由( )征收。
A. 进口地税务机关 B.交货地税务机关C.海关 D.进口方机构所在地税务机关
3.娱乐业适用的营业税税率为(
)的幅度税率,由各省在规定的幅度内,根据当地情况确定。
A. 3%-20%
B. 15%-20% C. 5%-15%
D. 5%―20%
4、消费税的征税环节一般是在( )
A.生产环节 B. 销售环节 C.分配环节
答案:1、C 2、C 3、D 4、A
四、多项选择题
1.我国增值税税率有:(
2. 税法规定下列项目中免征增值税的有:( )。
A. 农业生产者销售的自产农业产品 B.避孕药品和用具 C.古旧图书
D.直接用于科学研究、科学试验和教学的进口物资和设备
E.外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备
3.下列物品中属于消费税征收范围的有( )。
A.家用电器 B.烟酒 C.汽车 D.鞭炮、焰火 E.汽油和柴油
4、采用复合税率征收消费税的物品有( )
A.小汽车 B. 酒精 C.烟 D.白酒 E.黄酒
5、下类项目种免征营业税 的有( )
A.托儿所、幼儿园、养老院福利机构提供的服务B.残疾人提供的劳务
C.学校和其他教育机构提供的教育劳务,学生勤工俭学提供的劳务
D.宗教场所举办活动的门票收入
6、下列合同应交纳印花税的有( )
A.购销合同 B. 建筑安装工程 C. 承包合同 D.财产租赁合同 E. 技术合同
7、应交纳印花税的权利、许可证包括( )
A.房屋产权证 B.工商营业执照 C.投资许可证D.土地使用证 E. 专利证
答案:1、ACE 2、ABCDE 3、BDE 4、CD 5、ABCD 6、ABCDE 7、ABCDE
五、判断题
1.消费税的计税依据是含消费税和增值税的销售价格。
2.消费税一律不得减税、免税,对于出口的消费品也不免税。
3、 营业税的起征点幅度规定为:按次纳税的为每次(日)营业额500元。
4.服务业适用的营业税税率为10%。
5.海关对进口产品代征的消费税、增值税,不征收城市维护建设税。
6、在我国的流转税中,消费税是作为辅助税种的。 ( )
7、对委托方加工的应税消费品直接出售的,税法规定不再征收消费税。( )
答案:1、错 2、错 3、错 4、错 5、对 6、对 7、错
六、问答题
1.什么是增值额?如何理解增值额?
答:1)从理论上讲,增值额是企业在生产经营过程中新创造的那部分价值。即货物或劳务价值中的V+M部分,在我国相当于净资产或国民收入部分。
2)从一个生产经营单位来看,增值额是指该单位销售货物或提供劳务的收入额扣除为生产经营这种货物(包括劳务)。而外购的那部分货物价款后的余额。
3)从一项货物来看,增值额是该货物经历的生产和流通的各个环节所创造的增值额之和,也就是该项货物的最终销
2.比较三种类型的增值税。
答:1)以扣除项目中对外购固定资产的处理方式为标志,可以分为生产型增值税、收入型增值税和消费型增值税。
2)生产型增值税是指计算增值税时,不允许扣除任何外购固定资产的价款,其法定增值额大于理论增值额,对固定资产存在重复征税,不利于鼓励投资者,但可以保证财政收入。
3)收入型增值税是指计算增值额时,对外购固定资产价款只允许扣除当期计入产品价值的折旧部分。其法定增值额与理论增值额相一致,外购固定资产价款是以计提折旧的方式分期转入产品价值的,且转入部分没有合法的外购凭证,给凭发票扣税的计算方法带来困难,影响了这个方法的推广。
4)消费型增值税是指计算增值税时,允许将当期购入的固定资产价款一次全部扣除,在购进固定资产当期,因扣除额大大增加,会减少财政收入。最宜规范凭发票扣税的计算方法,便于操作管理。是三种方法中最先进、最能体现增值税优越性的一种类型。
3. 划分一般纳税人和小规模纳税人的基本依据是什么?
答:1)划分基本依据是 纳税人年销售额大小和会计核算水平
2)反符合下列条件之一的为小规模纳税人。
⑴从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,年应税销售额在100万元以下的。
⑵从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在180万以下的。
⑶自日起,凡年应税销售额在180万以下的小规模商业企业,无论财务核算是否健全,一律不得认定一般纳税人。
4.如何理解销项税额和进项税额。
答:1)销项税额是纳税人根据实现的计税销售额和规定的税率计算出来的,并向购买方收取的增值税税额。
2)进项税额是纳税人因购进货物或应税劳务所支付或负担的增值税税额。
3)两者关系是,在一项购销活动中,销售方销售货物的销项税额就是购买方购进货物的进项税额。
4)并不是所有的进项税额都可以从销项税额中抵扣的,当购进的货物或应税劳务不是用于增值税应税项目时,纳税人支付的增值税税额则不能抵扣。
5.分析增值税专用发票的特殊作用。
答:1)对购销双方来说,专用发票既是纳税的依据,又是扣税的凭证。 即专用发票是销售方记载销项税额和购货方记载进项税额并进行税款抵扣的合法凭证。
2)按专用发票上注明的税额,逐环节征税、逐环节扣税,可以把税额从一个经营环节传递到下个经营环节,直到把货物销售给最终消费者,从而把税款也逐环节地传递到最终消费者身上。
6.试述消费税的特征。
答:1)征税范围具有选择性和灵活性。
2)宏观调控目标明确、功能显著。
3)聚财功能强。
4)纳税环节集中,便于征管。
5)一般没有减免税规定。
7.营业税有哪些特点?
答:1)税源广泛。营业税是指一切提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人的营业额进行普遍征收。
2)税率低。是价内税
3)税负均衡。
4)计算征收简便。以营业额为计税依据。
8.如何区别混合销售行为与兼营行为?
答:1)混合销售行为强调的是一项行为,同时涉及应税劳务和销售货物
2)兼营行为则是指纳税人从事的经营活动中既涉及应税劳务又涉及货物或非应税劳务。
3)混合销售行为按企业对象划分;兼营行为应分别核算,不分别核算的,一并征收增值税。
七、计算分析题
1.某建筑企业上月取得总承包工程价款420万元,根据转包合同分给安装公司100万元,分给装饰公司120万元,建筑业营业税税率3%。计算该项业务中各纳税人应纳的营业税,并指出扣缴义务人。
答:建筑公司营业税= 营业额*税率=(420-100-120 )*3% =6万
装饰公司: 120*3% =3.6万
安装公司: 100*3%=3万
安装公司和装饰公司营业税由总承包人(建筑企业)代扣代缴。
2.某日化工厂1995年1月份生产、销售化妆品取得销售收入70200元,销售工业用清洁剂200000元,销售民用洗衣粉和洗涤灵480000元(以上销售收入均为含增值税的收入)计算该日化工厂1月份应缴纳的消费税金(假设消费税税率为30%)。
答:工业用清洁剂 民用洗衣粉和洗涤灵 不是消费税调节范围,不征消费税。
销售化妆品消费税=不含增值税的销售额* 税率 = 70200/(1+17%) *30% = 18000
3.某饮料厂当月销售汽水等饮料,实现不含税销售收入70万元;当月从一般纳税人手中购入白糖、柠檬酸等原材料,增值税专用发票注明的购货金额15万元;另外从小规模纳税人手中购入柠檬酸5万元。当月该厂还为职工食堂购进一台冰柜,增值税专用发票上注明的价税款是4800元;为职工幼儿园购进一批儿童桌、椅、木床,取得的专用发票上注明的税额是1360元。请计算该厂当月应纳增值税额。
答:小规模纳税人购入的 不予以抵扣。 购进 冰柜 和 儿童桌 作为固定资产管理,不予以抵扣。
销项税额= 销售额*税率 = 70 *17% = 11.9万
进项税额=进货额*税率 = 15 *17% = 2.55万
增值税额:销项税额 - 进项税额 = 11.9-2.55= 9.35万
4.某人10月份营业额为8000元,规定的起征点为260元,营业税税率为5%,城建税税率为7%。计算此人当月应纳营业税税额及城建税税额。
答:营业税= 营业额*税率=8000*5% = 400元
城建税=营业税*税率=400*7% =28元
5.某卷烟厂新研制出一种低焦油卷烟,提供10大箱用于某博览会样品并分送参会者。由于难以确定其销售价格,因此,只能按实际生产成本800元/每大箱计算价格,已知其成本利润率为10%,适用税率为40%。计算10大箱卷烟应纳消费税税额。
答:每大箱组成计税价格 = (800 + 800*10%)/(1-40%)=1466.67
应纳消费税税额 = 1466.67 * 10 * 40% = 5866.68
6.某商店(增值税小规模纳税人)购进女装200套,童装100套,当月以女装平均每套350元,童装每套120元的价格全部零售出去。计算该商店当月销售这批服装应纳增值税额。
答:增值税= 不含增值税的销售额*税率=(200* 350 + 100*120 )/ (1+4%) *4% =3153.85
1.某装饰材料公司当月购进装饰材料价款200万元,当月销售装饰材料销售额为400万元,另完成一项装修工程获装修款50万元,装修中购进一些货物供使用,有电器、五金材料合计3万元,铺助材料4万元,电焊机一台0.3万元,金属切割机一台0.2万元。假设上述各项购销货物税率为17%,购销价款均为不含税价款。如该公司的销售业务与装修业务未各自单独核算。请计算该公司当月应纳增值税额。
答:1)计算销项税额:纳税人的混合销售行为以销售货物为主,兼营非增值税应税劳务的,视为销售货物,征收增值税。
销项税额 = (400+50)*17% =76.5万元
2)计算进项税额,购进设备不得抵扣。
进项税额= (200 + 3 + 4)*17% =35.19万元
3)当月应纳税额 = 76.5-35.19 = 41.31万元
2.某企业从韩国进口卷烟一批,货价500万元,运费80万元,保险费按货价加运费的比例确定(3‰),其他杂费12万元,计算企业应交哪些税?各交多少?(关税税率110%,消费税税率40%)
答:保险费为,(500+80)*3‰ = 1.74万元
关税完税价格= 到岸价格 = 500+80+12+1.74=593.74万元
应纳进口税= 593.74*110%=653.11万元
应纳进口消费税= (593.74+653.11)/(1-40%)*40% =831.23万元
应纳进口增值税税额 = (593.74+653.11+831.23)*17%=353.28万元
3、小汽车制造厂5月份发生以下业务:
1)销售B1性小轿车20辆,取得不含税收入200万,
2)用本厂生产的两辆小客车用于本厂职工接送,价格分别为12万和15万。另奖励一辆小轿车给本月销售业绩特别突出的员工,价值10万元。
3)向某机关出售达到国家规定的低污染排放的小轿车3辆,开具的普通发票上注明的销售价款为81.9万元。 小轿车税率为8%,小客车税率为5%,计算该厂5月份应纳消费税。
答:1)销售B1小轿车, 消费税为 200*8%=16万
2)两辆小客车自用和 另一小轿车奖励给员工,视同销售处理
消费税为 (12+15)*5% + 10*8% =1.35+0.8=2.15万元
3)出售低污染小轿车,税收优惠,低三成 ,税率为 8% *(1-30%)=5.6%
消费税为, 81.9 /(1+17%) * 5.6% =3.92万元
共计为 16+2.15+3.92=22.07万元
一、名词解释
1、行为税:是以纳税人的某种特定行为作为征税对象,为实现特定的调节目的而征收的税种的统称。
2、印花税:是对经济活动和经济交往中书立、使用、领受具有法律效力的凭证的单位和个人征收的一种税。该税以在凭证上粘帖印花税票作为完税的标志。157
3、车船使用税:是对行使于我国境内公共道路的车辆和航行于我国境内河流、湖泊或领海的船舶,按其种类和吨位
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 2015 年 7 月高等教育自学考试全国统一命题考试 国家税收 试题和答案课程代码:00061 本试卷满分 100 分,考试时间 150 分钟。 考生答题注意事项: 1. 本卷所有...  国家税收练习题模拟题及答案_财会/金融考试_资格考试/认证_教育专区。练习一、单项选择题(每小题 1 分,共 20 题)在下列每小题的四个备选答案中选出 一个...  国家税收计算题模拟题及答案_财会/金融考试_资格考试/认证_教育专区。(1) 税率:17% 炭 13% (1.1) 应纳税额=当期销项税额―当期进项税额 (1.2) 销项税额=...  订 线 内 电子科技大学中山学院试卷 第 1 页,共 7 页 7、 纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品 销售的,应按应...  自学考试《国家税收》历年真题和答案_经济学_高等教育_教育专区。自学考试《国家税收》历年真题和答案请百度文库下载 仅限个人使用 禁止转载 高等教育自学考试《国家...  2012年4月国家税收试题及答案_自考_成人教育_教育专区。2012 年 4 月高等教育自学考试第一部分选择题一、单项选择题 (本大题共 25 小题,每小题 1 分.共 ...  国家税收选择题及答案_财会/金融考试_资格考试/认证_教育专区 暂无评价|0人阅读|0次下载|举报文档国家税收选择题及答案_财会/金融考试_资格考试/认证_教育专区。...  全国2013年4月自考《国家税收》试题及答案00061_自考_成人教育_教育专区。2013 年 4 月高等教育自学考试全国统一命题考试 国家税收 试题和答案 课程代码:00061 本...  国家税收习题及答案_经济学_高等教育_教育专区。共六套,包括习题及答案,可与税收经济学公用。测试题一 一、单项选择题(本题共 10 分,每小题 1 分) 1.不...2017税收知识竞赛测试题目及答案精选题库
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下列情形应视同销售服务、无形资产或者不动产。
单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。
行政单位收取的同时满足以下条件的政府性基金或者行政事业性收费。
单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务。
单位或者个体工商户为聘用的员工提供服务。
以下适用增值税6%税率的有?
交通运输业
研发和技术服务
有形动产租赁
在境内提供应税服务,是指什么在境内?
应税服务提供方
应税服务接受方
应税服务提供方或者接受方
应税服务提供方和接受方
营改增试点纳税人提供有形动产租赁服务,税率为?
一般纳税人提供财政部和国家税务总局规定的特定应税服务,可以选择适用____计税,但一经选择,______内不得变更。
一般计税方法,36个月
简易计税方法,3年
一般计税方法,24个月
简易计税方法,36个月
小规模纳税人提供应税服务适用什么计税?
简易办法征收
一般计税方法
简易计税方法
简易计税方法
非正常损失是指_____和被执法部门依法没收或者强令自行销毁的货物。
自然灾害造成的损失
运输途中发生的损耗
天气变化造成的损失
因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失
纳税人提供的适用一般计税方法计税的应税服务,因服务中止或者折让而退还给购买方的增值税额,应当从_____中扣减。
提供服务时期的销项税额
提供服务时期的进项税额
当期的销项税额
当期的进项税额
纳税人提供适用不同税率或者征收率的应税服务,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额;未分别核算的_____。
由主管税务机关核定应税服务的销售额
从高适用税率
从高适用征收率
按照组成计税方法计算
纳税人兼营营业税应税项目的,应当分别核算应税服务的销售额和营业税应税项目的营业额;未分别核算的_____。
由主管税务机关核定应税服务的销售额
从高适用税率
从高适用征收率
按照组成计税方法计算
纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算的,_____。
由主管税务机关核定应税服务的销售额
从高适用税率
不得免税、减税
按照组成计税方法计算
纳税人提供应税服务,将价款和折扣额在同一张发票上分别注明的,以_____的价款为销售额;未在同一张发票上分别注明的,以___的价款为销售额。
折扣后,折扣后
折扣前,折扣后
折扣前,折扣前
折扣后,折扣前
纳税人发生视同提供应税服务的,其纳税义务发生时间为?
开具发票的当天
应税服务完成的当天
收讫销售款项的当天
取得索取销售款项凭据的当天
增值税纳税地点规定中,非固定业户应当向_____主管税务机关申报纳税&。
机构所在地
应税服务发生地
机构所在地或者居住地
小规模纳税人提供应税服务,接受方索取增值税专用发票的,可以_____&。
由别的一般纳税人代开
自行开具专用发票
向主管税务机关申请代开
不得向接收方开具
湿租业务属于什么?
陆路运输服务
水路运输服务
管道运输服务
航空运输服务
以下属于研发和技术服务的是什么?
环境设计服务
电路设计及测试服务
知识产权服务
技术咨询服务
实行简易计税的一般纳税人转让土地所有权所适用的税率为多少?
小规模纳税人通过管道设施输送气体、液体、固体物质的运输业务活动,适用的税率为_____。
一般纳税人夸县市提供建筑服务,选择简易计税方法计税的,按照_____计算预交税款。
企业下列发生的费用不得进行进项抵扣的是那个?
差旅人员住宿费
差旅人员的车票
过路过桥费用
购进小汽车
不动产融资租赁适用的增值税税率为多少?
下列业务可以开具增值税专用发票的是?
适用免征增值税规定的应税行为
适用增值税即征即退优惠政策的产品销售
一般纳税人下列适用差额计税办法的业务中,税率为5%的是?
劳务派遣服务
金融商品转让
房地产开发企业采取预收款方式销售所开发的房地产项目,在收到预收款时按照什么的预征率预缴增值税
下列项目的进项税额可以从销项税额中抵扣的是那个?
用于简易计税方法计税项目
购进的旅客运输服务
购进的娱乐服务
因自然灾害形成的原材损失
年应税销售额超过规定标准的其他个人不属于一般纳税人。
一般纳税人向其他个人销售自行开发的房地产项目,可以开具增值税专用发票。
金融商品转让应开具增值税专用发票。
纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算的,由税务机关进行核定。
增值税起征点适用于登记为一般纳税人的个体工商户。
融资租入的不动产其进项税额应自取得之日起分2年从销项税额中抵扣。
纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,其进项税额不得从销项税额中抵扣。
房地产开发企业中的小规模纳税人,销售自行开发的房地产项目,按照5%的征收率计税。
寺院、宫观、清真寺和教堂举办文化、宗教活动的门票收入适用税率为6%。
一般纳税人出租其日后取得的、与机构所在地不在同一县(市)的不动产,应按照3%的预征率在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。
个人出租住房,应按照5%的征收率减按1.5%计算应纳税额,可申请代开增值税专用发票。
原增值税一般纳税人兼有销售服务、无形资产或者不动产的,截止到纳入营改增试点之日前的增值税期末留抵税额,不得从销售服务、无形资产或者不动产的销项税额中抵扣。
小规模纳税人提供劳务派遣服务也可以选择差额纳税,按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税。
一般纳税人转让日前取得的土地使用权,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用减去取得该土地使用权的原价后的余额为销售额,按照5%的征收率计算缴纳增值税。
一般纳税人销售其日后自建的不动产,纳税人应以取得的全部价款和价外费用,按照5%的预征率在不动产所在地预缴税款。
试点纳税人纳入营改增试点之日前发生的应税行为,因税收检查等原因需要补缴税款的,应按照营业税政策规定补缴营业税。
纳税人适用简易计税方法计税的,因销售折让、中止或者退回而退还给购买方的销售额,应当从当期销售额中扣减。扣减当期销售额后仍有余额造成多缴的税款,可以从以后的应纳税额中扣减。
价外费用,是指价外收取的各种性质的收费,包括以委托方名义开具发票代委托方收取的款项。
应当办理一般纳税人资格登记而未办理的,应当按照销售额和增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。
依法治税作为我国的治税思想和税收工作的首要指导原则,已经成为我国税收工作的立足点和灵魂。
税收的基本职能是满足国家的基本财政需要和对经济运行实施有效的调控。
税收征管法是税收征收管理的_____,是税务机关依法行政的重要依据,涉及到基层税收征管的方方面面,也涉及到广大纳税人的切身利益。
_____规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人为扣缴义务人。
法律、行政法规
国家税务总局&
省级税务机关
主管税务机关
国务院_____主管全国税收征收管理工作。
财政主管部门
审计主管部门
税务主管部门
财政、税务主管部门
《税收征管法实施细则》在税收征管法的基础上,对法律所规定的基本原则、法律概念、法律关系以及贯彻落实征管法的具体措施、办法,从_____的角度,都做出了比较详细、具体、明确的规定。
税务机关行政工作
各地国家税务局和地方税务局应当按照_____规定的税收征收管理范围分别进行征收管理。
国家税务总局
省级税务机关
《税收征管法》规定,税务机关应当广泛宣传税收法律、行政法规,普及纳税知识,_____地为纳税人提供纳税咨询服务。
税收的开征、停征以及减税、免税、退税、补税,依照_____的规定执行。
国家税务总局&
扣缴义务人依照法律、行政法规的规定履行代扣、代收税款的义务,税务机关_____扣缴义务人代扣、代收手续费。
按照规定付给
视情况适当付给&
对被注销税务登记的非正常户,又前来履行纳税义务或被税务机关追查到案予以处罚的,税务机关对其重新办理税务登记,对其按正常户管理。
纳税人转让土地使用权,应当向机构所在地主管税务机关申报纳税。
简易申报与简并征期方式的适用于_____的纳税人。
有固定经营地点的纳税人应当向其_____主管税务机关申报。
机构所在地
经营地和机构所在地
除法律、行政法规另有规定外,账簿、记账凭证、报表、完税凭证、发票、出口凭证以及其他有关涉税资料应当保存_____。
从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳税义务之_____起内,按照国家有关规定设置账簿。
一般纳税人提供劳务派遣服务,选择差额纳税的,按照简易计税办法依_____的征收率计算缴纳增值税。
一般纳税人提供劳务派遣服务,选择一般计税方法的,按照_____的税率计算缴纳增值税。
小规模纳税人提供劳务派遣服务,选择全额纳税的,按照简易计税办法依_____的征收率计算缴纳增值税。
小规模纳税人提供劳务派遣服务,选择差额纳税的,按照简易计税办法依_____的征收率计算缴纳增值税。
一般纳税人日前签订的不动产融资租赁合同,或者以日前取得的不动产提供的融资租赁服务,可以选择适用简易计税方法,按照_____的征收率计算缴纳增值税。
一般纳税人出租其日前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法,按照_____的征收率计算应纳税额。
一般纳税人出租其日后取得的不动产,按照_____的税率计算缴纳增值税。
纳税人出租不动产,按规定需要预缴税款的,应在取得租金的_____预缴税款。
次月或主管国税机关核定的纳税期限
甲为A市一般纳税人,适用一般计税方法,2016年5月取得B市的不动产租赁含税收入5550元,则其应在B市预缴增值税_____元。
甲为个体工商户,2016年5月取得出租商铺含税收入31500元,则其应缴纳的增值税为_____元。
甲为个人,2016年5月取得出租住房含税收入31500元,则其应缴纳的增值税为_____元。
一般纳税人提供有形动产租赁服务,税率为_____
一般纳税人出租其日后取得的不动产,不动产所在地与机构所在地不在同一县(市、区)的,纳税人应按照_____向不动产所在地主管税务机关预缴税款。
一般纳税人销售自行开发的房地产老项目,可以选择适用简易计税方法按照_____的征收率计税。
一般纳税人销售自行开发的房地产老项目,选择简易计税方法计税的,_____个月内不得变更为一般计税方法计税。
房地产一般纳税人应在取得预收款的_____纳税申报期向主管国税机关预缴税款。
小规模纳税人销售自行开发的房地产项目,其日前收取并已向主管地税机关申报缴纳营业税的预收款,未开具营业税发票的,可以开具_____
增值税普通发票
增值税专用发票
一般纳税人向其他个人销售自行开发的房地产项目,不得开具_____
增值税普通发票
增值税专用发票
纳税人转让不动产,应向不动产所在地主管地税机关预缴税款而自应当预缴之月起超过_____个月没有预缴税款的,由机构所在地主管国税机关按照《中华人民共和国税收征收管理法》及相关规定进行处理。
增值税一般纳税人(以下称纳税人)日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产,以及日后发生的不动产在建工程,其进项税额应按照本办法有关规定分_____年从销项税额中抵扣。
纳税人日后购进货物和设计服务、建筑服务,用于新建不动产,或者用于改建、扩建、修缮、装饰不动产并增加不动产原值超过_____的,其进项税额依照本办法有关规定分2年从销项税额中抵扣。
建筑工程老项目是指建筑工程承包合同注明的开工日期在_____日前的建筑工程项目。
一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照_____的预征率计算应预缴税款。
一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照_____的征收率计算应预缴税款。
小规模纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照_____的征收率计算应预缴税款。
纳税人以预缴税款抵减应纳税额,应以_____作为合法有效凭证。
从分包方取得的发票
与分包方签订的分包合同
与被安装设备相连的工作台、梯子、栏杆的装设工程作业,按_____服务征收增值税。
营改增小规模纳税人销售服务,在确定服务销售额时,按照有关规定可以从取得的全部价款和价外费用中扣除价款的,需填报_____。其他情况不填写该附列资料。
《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》
《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)附列资料》
《增值税减免税申报明细表》
地税机关已发放发票的验旧缴销工作由_____具体承担和办理,各地_____应积极为地税局发票验旧缴销工作提供支持和配合,并为纳税人及时办理发票领用事宜。
地税局&& 国税局
地税局&& 地税局
国税局&& 地税局
_____以后未验旧缴销地税发票的营改增试点纳税人的发票验旧缴销处理工作由主管国税机关负责。
个体工商户出租非住房(如商铺、写字楼等),申请代开增值税普通发票的当月代开金额在3万元以下的,国税机关按_____为其代开增值税普通发票。
小规模企业出租不动产,申请代开增值税普通发票的,当月代开金额在3万元以下的,国税机关按_____为其代开增值税普通发票。
国税部门代开出租不动产业务,需要求申请代开人提交_____,用于确定该不动产是否属于住房。
不动产产权证书
出租合同书
小规模纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,申请代开增值税专用发票的,以_____余额预缴税款后,可向建筑服务发生地主管国税机关按照其取得的_____申请代开增值税专用发票。
全部价款和价外费用扣除分包款;全部价款和价外费用
全部价款和价外费用扣除分包款;全部价款和价外费用扣除分包款
全部价款和价外费用;全部价款和价外费用
纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,向建筑服务发生地主管国税机关预缴税款时,应提交_____,国税部门留存复印件备查。
支付分包款的合法有效凭证
不动产产权证书
国税部门为提供建筑服务的纳税人代开发票时,应在发票的备注栏注明_____。
建筑服务纳税人注册地名称。
建筑服务发生地县(市、区)名称及项目名称。
建筑服务纳税人经营范围。
日以后,为保证不影响购房者正常业务办理,允许房地产开发企业在收到预收款时,向购房者开具增值税普通发票,待正式交易完成时,对预收款时开具的增值税普通发票予以_____,收回原发票,同时开具_____的增值税发票。
冲红&& 差额
作废&& 差额
冲红&& 全额
下列增值税业务适用税率不是11%的有_____
不动产租赁服务
转让土地使用权
有形动产租赁服务
下列业务,不属于增值税征收范围的是_____
打字、复印
单位为聘用的员工提供服务
下列各项业务中,属于增值税兼营行为的有_____
建材商店在销售建材的同时又为其他客户提供装饰服务
饭店提供餐饮服务同时销售烟酒饮料
纳税人销售林木同时提供林木管护劳务
纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的维护费、培训费等收入
根据现行政策,下列项目适用13%税率的有_____
电信公司提供的座机通话服务
煤矿销售原煤
报社销售的报刊
交通运输服务
下列项目的进项税额可以从销项税额中抵扣的有_____
用于集体福利的购进货物的进项税
购进旅客运输服务的进项税
发生非正常损失的不动产,以及该不动产所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务的进项税。
外购应税劳务用于对外赠送的进项税
下列关于增值税纳税地点的表述中,错误的是_____
固定业户应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税。
非固定业户销售货物或者提供应税劳务,应当向机构所在地主管税务机关申报纳税。
扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报缴纳扣缴的税款。
其他个人提供建筑服务,应向建筑服务发生地主管税务机关申报纳税。
根据《营业税改征增值税试点实施办法》的相关规定,下列说法正确的有_____
年应税销售额未超过规定标准的纳税人,不得向主管税务机关办理一般纳税人资格登记,成为一般纳税人。
两个或者两个以上的纳税人,经财政部和国家税务总局批准可以视为一个纳税人合并纳税。
纳税人购进的旅客运输服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务的进项税额可以从销项税额中抵扣。
纳税人发生应税行为,将价款和折扣额在同一张发票上分别注明的,以价款为销售额,不得扣减折扣额。
按照规定,下列行为不应按“视同销售”征收增值税的有_____
将自产货物用于抵偿债务
将自产货物用于换取生产资料
单位向其他单位或者个人无偿提供服务,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。
某企业将外购水泥用于厂房建筑工程
境内的单位和个人销售的下列服务和无形资产,不适用增值税零税率的是_____
在境内载运旅客或者货物出境
在境外载运旅客或者货物入境
在境内载运旅客或者货物
在境外载运旅客或者货物
下列项目需按规定缴纳增值税的是_____
托儿所、幼儿园提供的保育和教育服务
婚姻介绍服务
职业培训机构提供的教育服务
寺院、宫观、清真寺和教堂举办文化、宗教活动的门票收入
以下项目取得的利息收入,需按规定缴纳增值税的是_____
人民银行对金融机构的贷款
金融机构对国有企业的贷款
国债、地方政府债
国家助学贷款
一般纳税人提供管道运输服务,对其增值税实际税负超过_____的部分实行增值税即征即退政策。
对自主就业退役士兵从事个体经营的,在3年内按每户每年_____元为限额依次扣减其当年实际应缴纳的增值税、城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加和个人所得税。
金融企业发放贷款后,自结息日起_____天后发生的应收未收利息暂不缴纳增值税,待实际收到利息时按规定缴纳增值税。
金融商品的买入价,可以选择按照加权平均法或者移动加权平均法进行核算,选择后_____个月内不得变更。
甲进出口公司代理乙工业公司进口设备,同时委托丙货运代理人办理托运手续,海关进口增值税专用缴款书上的缴款单位是甲进出口公司。该进口设备的增值税纳税人是_____
甲进出口公司
乙工业企业
丙货运代理人
国外销售商
单位或个体经营者的下列业务,应视同销售征收增值税的是_____
个体商店代销鲜奶
企业将外购的服务用于集体福利
商场将购买的商品发放职工
饭店购进啤酒用于餐饮服务
境内的单位和个人提供的下列服务应征增值税的是_____
工程、矿产资源在境外的工程勘察勘探服务
标的物在境外使用的有形动产租赁服务
在境外提供的广播影视节目(作品)的发行、播映服务
存储地点在境内的仓储服务
下列关于营改增征税范围的表述中,不正确的是_____
卫星电视信号落地转接服务,按照增值电信服务计算增值税
远洋运输的光租业务、航空运输的干租业务,属于有形动产经营租赁
代理记账、翻译服务按照“咨询服务”征收增值税
航空培训按照“交通运输业”征收增值税
下列项目不适用零税率的是_____
对境内不动产提供的设计服务
提供国际运输服务
向境外单位提供的设计服务
境内的单位和个人提供的往返香港、澳门、台湾的交通运输服务
下列关于营业税改征增值税的相关表述,正确的是_____
一般纳税人提供鉴证咨询服务,适用税率6%
小规模纳税人提供交通运输服务,适用税率为6%
境内单位和个人向境外单位提供研发和设计服务,适用税率6%
一般纳税人提供基础电信服务,适用税率6%
下列关于营改增相关规定的表述不正确的是_____
某运输公司向消费者个人提供公路运输服务可以开具增值税专用发票
扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报缴纳扣缴的税款
某租赁公司提供汽车租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天
某咨询公司为个人无偿提供技术咨询服务,其纳税义务发生时间为应税服务完成的当天
下列关于营业税改征增值税政策的相关叙述,不正确的有_____
境外单位向境内单位出租完全在境外使用的有形动产,不属于在境内提供应税服务,不纳税
营改增单位提供的国际运输服务适用增值税11%的税率
应税服务年销售额未超过500万元的纳税人为小规模纳税人
营改增纳税人接受的旅客运输服务,其进项税额不得从销项税额中抵扣
一般纳税人销售其日前自建的不动产,适用一般计税方法计税的,应以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额。纳税人应以取得的全部价款和价外费用,按照_____的预征率在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。
一般纳税人销售其日前自建的不动产,可以选择适用简易计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照_____的征收率计算应纳税额。
公路经营企业中的一般纳税人收取试点前开工的高速公路的车辆通行费,可以选择适用简易计税方法,减按_____的征收率计算应纳税额。
个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照_____的征收率全额缴纳增值税。
小规模纳税人应在取得预收款的_____向主管国税机关预缴税款。
次月纳税申报期或主管国税机关核定的纳税期限
次月纳税申报期
主管国税机关核定的纳税期限
小规模纳税人销售自行开发的房地产项目,自行开具增值税普通发票。购买方需要增值税专用发票的,小规模纳税人_____。
可自行开具
向主管国税机关申请代开
自行开具或向主管国税机关申请代开
个人销售二手住房征收增值税后,税负比以前征收营业税时是_____
市民张先生将其购买不足2年的住房以100万元对外销售,其应纳增值税为_____万元
市民张先生将其购买不足2年的住房以100万元对外销售,其应纳增值税相比原营业税_____
增加2400元
减少2400元
减少3.57万元
某人出租住房,每月取得租金收入10万元,其每月应纳增值税_____
某人出租住房,每月取得租金收入10万元,其每月应纳增值税相比原营业税_____
一般纳税人销售其_____后取得(不含自建)的不动产,应适用一般计税方法。
一般纳税人销售其日后自建的不动产_____
应适用一般计税方法
可以适用简易计税方法
小规模纳税人销售其取得(不含自建)的不动产,按照_____的征收率计算应纳税额。
小规模纳税人销售其自建的不动产,按照_____的征收率计算应纳税额。
一般纳税人出租其_____前取得的不动产,可以选择适用简易计税方法按照5%的征收率计税。
物业管理服务、房产中介及其他类似服务适用_____增值税税率。
纳税人外出经营活动结束,应当向经营地税务机关填报_____,并结清税款、缴销发票。
《外出经营活动税收管理证明》
《外出经营活动情况申报表》
《外出经营活动税收管理证明报验登记》
纳税人在地税机关已申报营业税未开具发票,日以后需要补开发票的,可于_____前开具增值税普通发票(总局另有规定的除外)。
房地产开发企业的增值税留抵税额_____抵减预缴税款。
由税务机关确定能否
新增营改增纳税人,原在地税已报验的外出经营证明但开出经营证明属于省外的,_____直接使用原外省地税开出的外出经营证明重新报验录入。
由注册地纳税人重新在国税机关开出外出经营证明,并报验证进行外埠报验录入处理,不可以
试点纳税人中的一般纳税人提供客运场站服务,_____为销售额。
以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额
以其取得的全部价款和价外费用
纳税人发生应税行为同时适用免税和零税率规定的,纳税人_____。
可以选择适用免税或都零税率
二者只能选其一
不能同时选择免税或都零税率
一般纳税人以清包工方式提供的建筑服务,_____选择适用简易计税方法计税。
S公司为建筑业一般纳税人,日购买一办公楼,收到增值税专用发票,注明税款100万元,则2016年6月申报时可抵扣税款_____。
根据增值税的有关规定,下列关于增值税纳税人的说法错误的有_____
年应税销售额超过规定标准的其他个人不属于一般纳税人。
年应税销售额超过规定标准但不经常发生应税行为的单位和个体工商户可选择按照小规模纳税人纳税。
年应税销售额未超过规定标准的纳税人,不得向主管税务机关办理一般纳税人资格登记。
符合一般纳税人条件的纳税人应当向主管税务机关办理一般纳税人资格登记。
下列行为可以开具增值税专用发票的是_____
销售免税货物
向某个人销售住房
将货物用于对外捐赠
商业企业一般纳税人零售烟、酒、化妆品等。
下列关于增值税纳税义务发生时间的说法错误的是:_____
纳税人发生应税行为先开具发票的,为收到货款的当天。
纳税人提供建筑服务、租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
纳税人从事金融商品转让的,为金融商品所有权转移的当天。
纳税人发生应税行为并收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;
下列营改增业务中,适用17%增值税税率的有_____
交通运输服务
有形动产租赁服务
增值电信服务
不动产租赁服务
现行增值税税率不包含的税率是_____
以下转让不动产的行为需向不动产所在地主管地税机关申报纳税的是_____
一般纳税人转让其日前取得的不动产;
一般纳税人转让其日后取得(不含自建)的不动产;
自然人转让不动产;
一般纳税人转让
日后自建的不动产;
下列关于营改增税收减免规定的表述,正确的是_____
增值税起征点适用于认定为一般纳税人的个体工商户;
纳税人放弃免税、减税后,12个月内不得再申请免税、减税;
纳税人发生应税行为同时适用免税和零税率规定的,纳税人可以选择适用免税或者零税率;
增值税起征点的调整由国家税务总局规定,各省、自治区、直辖市不得进行调整。
某生产企业(增值税一般纳税人),2014年8月销售化工产品取得含税销售额793.26万元,为销售货物出借包装物收取押金15.21万元,约定3个月内返还;当月没收逾期未退还包装物的押金1.3万元。该企业2014年8月上述业务计税销售额为_____万元。
某金店为增值税一般纳税人,采取“以旧换新”方式销售纯金项链1条,新项链对外销售价格6000元,旧项链作价4000元,从消费者手中收取新旧差价款2000元;并以同一方式销售某品牌手表10块,此表对外零售价每块350元,旧表作价200元。下列关于“以旧换新”的陈述正确的是_____。
本期增值税销项税为799.15元;
本期增值税销项税为1380.34元;
该金店以旧换新方式销售的手表,应当以1500元为计税依据;
该金店以旧换新方式销售的金项链,应当以6000元为计税依据。
A企业从事陆路运输服务,为小规模纳税人。2015年12月提供货物运输服务取得收入80万元,该企业当月应纳增值税为_____万元。
下列有关有形动产租赁服务的说法正确的是_____。
有形动产租赁是指有形动产经营租赁,不包括有形动产融资租赁;
远洋运输的光租业务不属于有形动产经营性租赁;
有形动产租赁服务,税率为17%;
航空运输的湿租业务,属于有形动产租赁。
某汽车租赁公司(一般纳税人),2016年1月汽车租赁收入为500万元(含税),购进用于租赁的汽车10辆,取得机动车销售统一发票上的价税合计120万元,购进用于办公的汽车1辆,取得机动车销售统一发票上的价税合计28万元,该公司1月应纳增值税_____万元。
某公司专门从事商业咨询服务(增值税小规模纳税人)。日,向某一般纳税人企业提供资讯信息服务,取得含增值税销售额3.09万元;6月20日,向某小规模纳税人提供注册信息服务,取得含增值税销售额1.03万元;6月25日,购进办公用品,支付价款2.06万元,并取得增值税普通发票。则该公司当月应纳增值税税额为_____万元。
下列选项中,不可以办理一般纳税人资格登记的是_____。
从事货物生产或提供应税劳务的纳税人,年应税销售额在50万元以上的;
个体工商户以外的其他个人;
从事货物批发或零售的纳税人,年应税销售额在80万元以上的;
年应税销售额为70万元的加油站。
下列关于增值税纳税人的说法中,表述错误的是_____。
境外的单位和个人在境内销售应税劳务而境内未设有经营机构的,其应纳税款以代理人为扣缴义务人;
非企业型单位可以选择按小规模纳税人纳税;
小规模纳税人实行简易办法征收增值税;
纳税人的年应税销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,不包括免税销售额。
下列行为可以开具增值税专用发票的有_____。
商业企业一般纳税人零售的烟、酒、食品;
某国有粮食购销企业销售粮食给小规模纳税人;
向消费者个人销售服务、无形资产或者不动产;
商业企业一般纳税人批发化妆品给某一般纳税人企业。
下列关于营改增适用税率的表述,正确的是_____。
单位和个人提供的国际运输服务,税率为零;
提供的交通运输业服务,税率为7%;
单位和个人向境外单位提供的研发服务,税率为6%;
提供有形动产租赁服务,税率为6%。
应该填入《本期抵扣进项税额结构明细表》中按抵扣项目归集的进项的是_____
运输服务的进项
生活服务的进项
建设安装服务的进项
通行费的进项
根据增值税规定,下列关于纳税人既欠缴增值税,又有增值税留抵税额的税务处理,正确的是_____。
允许以期末留抵税额抵减增值税欠税,但不得抵减欠税滞纳金;
抵减欠税时,既可以按欠税时间逐笔抵扣,也可以按欠税额度逐笔抵扣;
若期末留抵税额大于欠缴税额,抵减后的余额不得结转下期继续抵扣;
查补的增值税款,可以按规定用留抵税额抵减。
根据增值税规定,下列说法正确的是_____。
增值税一般纳税人丢失海关缴款书,应在规定期限内,凭报关地海关出具的相关已完税证明,向主管税务机关提出抵扣申请;
一般纳税人注销或被取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时,其存货不作进项税额转出处理,但是其留抵税额可以给予退税;
纳税人销售酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入销售额征税;
纳税人采取还本销售方式销售货物的,销售额中应当扣除还本支出。
某企业为增值税一般纳税人,2015年5月从某农户手中购入花卉1100盆,农产品收购发票上注明价款为110580元,该企业将四分之一用于赠送某节日庆典,其余全部卖给客户取得产品不含税销售额705000元,则该企业当月应纳增值税税额为_____。
甲企业为增值税一般纳税人,2012年2月购进一台生产设备,取得的增值税专用发票注明价款600万元、增值税102万元,已抵扣进项税额。2014年8月因管理不善,该设备被盗丢失,该设备已累计计提折旧90万元。关于甲企业此项业务税务处理的说法,正确的是_____。
甲企业不需要转出进项税额;
甲企业应转出进项税额102万元;
甲企业应转出进项税额86.7万元;
甲企业应计提销项税额86.7万元。
下列收入应计入应税销售额计算缴纳增值税的是_____。
纳税人销售货物同时向购买方收取的集资费;
纳税人销售货物向购货方收取的销项税额;
从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的车辆牌照费;
受托加工消费税应税消费品,受托方代收代缴的消费税。
下列关于增值税适用税率的表述,正确的是_____。
提供的增值电信服务,税率为6%;
提供的基础电信服务,税率为7%;
提供有形动产租赁服务,税率为11%;
提供不动产租赁服务,税率为6%。
某企业是增值税一般纳税人,发生的下列项目,应将其已经申报抵扣的进项税额从当期进项税额中转出的是_____。
车间报废产品所耗用的购进货物;
由于管理不善被盗的产成品所耗用的购进货物;
将购进的货物分配观股东;
将购进的货物无偿赠送给某单位。
关于增值税纳税义务发生时间,下列说法错误的是_____。
采取预收款方式销售货物的,为货物发出的当天;
自日起,先开具发票的,增值税纳税义务发生时间为开具发票的当天;
进口货物为报关进口的当天;
将货物交付他人代销,为发出代销货物的当天。
下列有关有形动产租赁服务的说法正确的是_____。
有形动产租赁仅仅包括有形动产融资租赁;
远洋运输的光租业务不属于有形动产经营性租赁;
有形动产租赁服务,税率为17%;
航空运输的湿租业务,属于有形动产租赁。
下列不属于适用零税率的国际运输劳务的是(&& )。
在境内载运旅客或者货物出境;
在境外载运旅客或者货物入境;
在境外载运旅客或者货物;
在境内载运旅客或者货物。
根据营改增的相关规定,下列单位提供的服务中,属于应税服务的是_____。
某动漫设计公司为其他单位提供动漫设计服务;
某广告公司聘用广告制作人员为本公司设计广告;
某运输企业为洪水灾区无偿提供汽车运输服务;
某单位聘用的员工为本单位负责人提供专车驾驶服务。
某商业企业(一般纳税人)2015年9月初购进一批纺织品,取得专用发票上注明价款80000元,税金13600元,发票已通过认证,另支付运输企业(一般纳税人)不含税运输费1000元(取得了货物运输业增值税专用发票)。月末将其中的5%作为福利发放给职工,则本月可以抵扣的进项税为_____元。
下列货物,适用13%税率的是_____
已抵扣进项税额的固定资产、无形资产或不动产,发生不得抵扣进项税额情形的,其不得抵扣的进项税额计算公式为_____。
不得抵扣的进项税额=固定资产、无形资产或者不动产原值&适用税率;
不得抵扣的进项税额=固定资产、无形资产或者不动产净值&适用税率;
某小规模纳税人某月提供餐饮服务取得收入20.6万元,其本月应纳税额为_____万元。
以下不属于按差额确定销售额的应税项目的是_____。
金融商品转让
经纪代理服务
一般纳税人提供客运场站服务
一般纳税人销售日后自建的不动产
以下不能以1个季度为纳税期限的纳税人是_____。
信托投资公司
从事建筑服务的一般纳税人
在境内提供应税服务,是指_____在境内?
应税服务提供方
应税服务接受方
应税服务提供方或者接受方
应税服务提供方和接受方
营改增试点纳税人提供有形动产租赁服务,
税率为_____
一般纳税人提供应税服务适用_____计税?
简易办法征收
一般计税方法
简易计税方法
适用税率征收
一般纳税人提供财政部和国家税务总局规定的特定应税服务,可以选择适用____计税,但一经选择,______内不得变更。
一般计税方法,36个月
简易计税方法,3年
一般计税方法,24个月
简易计税方法,36个月
小规模纳税人提供应税服务适用_____计税。
简易办法征收
一般计税方法
简易计税方法
适用税率征收
接受交通运输业服务,除取得增值税专用发票外,按照运输费用结算单据上注明的运输费用金额和7%的扣除率计算的进项税额。此处运输费用金额,是指运输费用结算单据上注明的运输费用和_____
纳税人凭通用缴款书抵扣进项税额的,应当具备______和境外单位的对账单或者发票。资料不全的,其进项税额不得从销项税额中抵扣。
关进口增值税专用缴款书
运输费用结算单据
书面合同、付款证明
农产品收购发票
纳税人兼营营业税应税项目的,应当分别核算应税服务的销售额和营业税应税项目的营业额;未分别核算的__________
由主管税务机关核定应税服务的销售额
从高适用税率
从高适用征收率
按照组成计税方法计算
在境内提供应税服务,是指______在境内。
应税服务提供方
应税服务接受方
应税服务提供方或者接受方
应税服务提供方和接受方
营改增试点纳税人提供有形动产租赁服务,税率为_______
增值税起征点适用于个体工商户和其他个人。
日前,对月销售额2万元(含本数)至3万元的增值税小规模纳税人,免征增值税。
出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按照陆路运输服务缴纳增值税。
水、电、燃气等经营者向用户收取的安装费、初装费、开户费等收费,按照建筑服务中的安装服务缴纳增值税。
自然人个人销售自己使用过的物品按适用税率征收增值税。
纳税人销售旧货,可以向税务机关申请代开专用发票。
纳税人采取以旧换新方式销售货物的,应以新货物的同期销售价格减去旧货物作价后的余额作为计税依据。
水路运输的光租业务、航空运输的干租业务,属于有形动产经营租赁。
学校以各种名义收取的赞助费、择校费等,不属于免征增值税的范围。
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